Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Пулао с зеленым горошком

Карма 8
4.04.2008
Уважаемые Индостанцы!

Хочу поделиться с вами рецептом моего любимого риса с зеленым горошком. Очень просто, красиво и вкусно.

Пулао с зеленым горошком

2 ст.риса басмати

1 ст. замороженного зел. горошка

10 коробочек кардамона

10 бутонов гвоздики

1 ч.л. молотой куркумы (это по рецепту, я добавляю меньше)

соль по вкусу

топленое масло

Рис промыть, замочить на 30 мин, откинуть на сито, обсушить. Куркуму и соль растворить в стакане воды. Топленое масло нагреть в сковороде с толстым дном, обжарить в нем 30 сек. семечки, вынутые из коробочек кардамона. и гвоздику. Добавить рис и, помешивая, жарить еще 30 сек. . Влить воду с куркумой, добавить еще 3 стакана воды, размешать и на сильном огне довести до кипения. Варить на небольшом огне под крышкой 20 мин. За 5 минут до готовности всыпать зел. горошек (ни в коем случае не перемешивать в ходе приготовления!) Добавить несколько кусочков топленого масла (по вкусу) и дать настояться. Перед подачей перемешать.

Кушайте на здоровье
Карма 193
5.04.2008
Что-то гвоздики многовато в приведенном рецепте .... Я так много не кладу.

Горошек используется не только замороженный, но и свежий - в сезон.

Кстати, такой же "пулао" можно готовить и с цветной капустой, и с морковью, с кукурузой и др. Тоже очень неплохо выходит.
Карма 8
5.04.2008
Что-то гвоздики многовато в приведенном рецепте ....

Я гвоздику в магазине обычном брала, может, она не такая ароматная )))

Спасибо за совет, завтра попробую с цветной капустой сделать и гвоздики положу поменьше.
Карма 17
6.04.2008
Где б у нас в Расее еще басмати взять...
Карма 5075
6.04.2008
bestia
Где б у нас в Расее еще басмати взять...

Не знаю, как сейчас, но раньше басмати можно было купить почти в любом супермаркете и не только в Москве.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики