Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Трекинговая обувь

Карма 263
7.09.2017
Moony
Чем тяжелее ботинки, тем больше нагрузка на суставы.

С чего вдруг?

С точки зрения механики это

pesnya
Ботинки тянут всю ногу вниз и расширяют суставную щель тазобедренного сустава, что является снижением осевой нагрузки на сустав.

выглядит логичней...
Карма 5075
7.09.2017
Wladimir

Больше вес, больше нагрузка. Вот и вся механика. Я когда надеваю свои старые трекинговые боты, у меня сразу начинает этот сустав ныть.
Карма 766
7.09.2017
Все это чисто для инет спора. Если вы не турист спортсмен с чувалом под 50 кг. как чего можно повредить в треке пару раз в год. Я имею ввиду в зависимости от веса обуви в 400 или 700 грамм.
Карма 395
8.09.2017
pesnya
Ботинки тянут всю ногу вниз и расширяют суставную щель тазобедренного сустава, что является снижением осевой нагрузки на сустав.

Вес ботинок будет расширять суставную щель только если Вас повесить.

В какой момент нагрузка на сустав становится осевой при ходьбе?! Вы ногу никогда полностью не разгибаете.

Чем тяжелее обувь, тем больше нагрузка на мышцы. Марафонцы считают буквально каждый грамм, потому что:

идеальный каденс при беге - 180 шагов в минуту.

Среднее время более-менее продвинутого любителя-марафонца - 3ч 30 мин +/- 15 мин.

90 х 210 = 18.900

То есть, каждый лишний грамм веса обуви на марафоне даст доп нагрузку на мышцы каждой ноги почти 19 кг.

100 грамм - почти 2 тонны!!!

Непосредственно на сустав главным образом влияют амортизационные свойства подошвы, а это опять дополнительный вес. Каждый пытается найти компромисс между амортизацией, чтобы не убить колени на марафоне, и весом, чтобы показать желаемый результат.

Обычные тренировочные кроссовки весят 300-310 грамм, марафонки - от 165 гр до 240гр.

165 - это стелька со шнурками, амортизации никакой от слова в принципе. На финише будете с кровавыми мозолями и без ногтей, но, возможно, с хорошим результатом.

240 гр - самый оптимум. Ни на одном марафоне ни разу ногти не слазили и ни разу ни одной мозоли не было. Но и бегать в них можно только на соревнованиях, иначе колени убьете за полгода.

Но фото наглядно видна разница в толщине подошвы между тренировочными и соревновательными.
Карма 395
8.09.2017
pesnya
для здоровых как раз неплохо, ударная нагрузка укрепляет костную ткань

Спортивному врачу это расскажите, посмОтрите на реакцию.

У меня в Туле водитель был, по колдобинам пытался ездить не снижая скорости. На мое замечание сказал: "Так для машины лучше. Подвеска должна работать, иначе заржавеет".
Карма 5075
8.09.2017
Munro

Можно ещё биться головой об стену, чтобы освежить мозги :)
Карма 395
8.09.2017
По поводу трекинга. Если голеностоп тренированный и перемещаться не бегом и не в темное время, шансы его повредить минимальны. Подойдут хорошие кроссовки с верхом Gore-tex и подошвой для грунта. От дождя спасают почти как резиновые сапоги и при этом гораздо удобнее и легче чем трекинговые ботинки.

При постоянной и длительной ходьбе в тяжелой обуви с недостаточной амортизацией на самом деле возникают проблемы с тазобедренным суставом. Так что можно перестраховаться с голеностопом, но убить сустав.
Карма 105
8.09.2017
Вот они мои родные, фирма Lytos (никто наверно и не слышал) итальянский бренд, собирают в Румынии с Hydortex(аналог Goretex)- и еще те волшебные носки о которых я на второй странице рассказывал
Карма 105
8.09.2017
Видно, что на нижнем носке слева, на стыке черного и серого в верхней части

мембрана потемнела-оплавилась и превратилась в пластмассу
Карма 92
8.09.2017
Munro
Чем тяжелее обувь, тем больше нагрузка на мышцы.

А не на суставы. Развитые мышцы, окружающие сустав снимают с него часть нагрузки.
Munro
Марафонцы считают буквально каждый грамм, потому что:

идеальный каденс при беге - 180 шагов в минуту.

Среднее время более-менее продвинутого любителя-марафонца - 3ч 30 мин +/- 15 мин.


Вы хотели поделиться, что бегали марафон? Молодец, я тоже. А при чем марафон к трекингу и трекинговой обуви можете пояснить?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге