Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Как отстаивать свои права в переписке с авиакомпаниями (образец эпистолярного жанра)

Карма 5075
30.10.2015
Мой друг прислал мне историю своей переписки с Трансаэро по поводу отмены второго сегмента перелета из-за неявки на первый. Вы, наверное, в курсе, что, если вы купили билет туда-обратно и по каким-то причинам не явились на рейс туда, то ваш билет обратно автоматически отменяется. Но есть лазейки, которые позволяют отстоять свой обратный билет и не потерять деньги.

Итак, ниже приводится переписка с авиакомпанией Трансаэро. Жирным выделены ответы Трансаэро. Имена и прочие личные данные опущены.

* * * * * * * * * * * * * * * * *

От кого:  ***@gmail.com

Дата создания: 02.09.2015 20:58:03

Кому:  vopros@transaero.ru

Тема: изменение маршрута перевозки

Здравствуйте!

В августе сего года я приобрёл билеты по маршруту Москва-Дели-Москва. Однако, по ряду причин был вынужден задержаться за рубежом и потому решил лететь в Индию непосредственно из Малайзии. Таким образом я не воспользовался первой частью билета.

Согласно пункту 3.1.20 правил воздушных перевозок пассажиров ОАО "Трансаэро", я должен переоформить билет по новому маршруту - Дели-Москва.

Пожалуйста, подскажите - каким образом осуществляется переоформление?

Нужно ли это делать заранее или можно оформить на стойке в аэропорту?

Заранее благодарю.

ФИО.

2 сентября 2015 г., 23:54  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте, отправьте номер билета для проверки информации.

О.


От кого:  ***@gmail.com

Дата создания: 03.09.2015 11:01:43

Кому:  eservation@transaero.ru

Тема: Re: изменение маршрута перевозки

Ид.: 

Здравствуйте О!

Благодарю за столь быстрый отклик.

Билеты приобретались на карту моей супруги и привязаны к её почтовому ящику: namе@yandex.ru.

1

Невозвратный билет

Norefundable ticket

ххххххххххххх

2

Невозвратный билет

Norefundable ticket

ххххххххххххх

3

Невозвратный билет

Norefundable ticket

ххххххххххххх

Наилучшие пожелания.

ФИО.

3 сентября 2015 г., 14:46  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте!

По данным билетам зафиксирована неявка на рейс, согласно правилам данного тарифа, этими билетами Вы воспользоваться более не можете.


С уважением,

Е

Специалист


От кого:  ***@gmail.com

Дата создания: 03.09.2015 19:23:12

Кому:  eservation@transaero.ru

Тема: Re: изменение маршрута перевозки

Ид.: 

Здравствуйте Е.

Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации более конкретно:

1 - Согласно пункту 2.1.6 правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты Открытого Акционерного Общества " Авиационная Компания "Трансаэро" ( далее "правил") -  Договор воздушной перевозки считается заключенным с момента надлежащей и своевременной оплаты воздушной перевозки.

Оплата произведена полностью - договор заключён.

2 - Согласно п.2.5.6 правил - При оплате и/или оформлении перевозки Перевозчик или его Агент обязан предоставить пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе, информацию:  указанную в оформленном перевозочном документе;−  об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе об условиях применения тарифа, включая информацию об условиях возврата− (невозврата) уплаченной за воздушную перевозку провозной платы;  о правилах Перевозчика;

3 - Ни на сайте компании, ни в полученном мною электронном билете, который согласно п. 2.2.2 является перевозочным документом, ни какой информации об  означенных Вами нюансах приобретённого тарифа не было.

4 - В связи со сказанным выше, на тариф должны распространяться общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты Открытого Акционерного Общества " Авиационная Компания "Трансаэро".

5 - А по общим правилам согласно п 2.11.1 отказ от полета на одном или нескольких участках маршрута перевозки признается добровольным изменением пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира.

6 - Итак согласно п. 3.1.20 если пассажир отказывается от перевозки на каком-либо участке маршрута, то это признается изменением маршрута перевозки. Билет для осуществления дальнейшей перевозки должен быть переоформлен на новый маршрут.

7 - Хотя и согласно п.2.11.4 при добровольном изменении пассажиром условий договора воздушной перевозки с пассажира могут взиматься сборы.

Всё ли верно? Помогите мне, пожалуйста, найти варианты решения сложившейся ситуации. Как никак, полная потеря и приобретение трёх новых билетов для меня вопрос достаточно серьёзный.

Я, безусловно, полный профан в юриспруденции, но мои рассуждения видятся мне достаточно логичными и потому хочется обойтись без дополнительных специалистов, нервотрёпки и траты времени.

Наилучшие пожелания всем нам.

ФИО.  

3 сентября 2015 г., 23:16  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте ФИО! Для переоформления билетов Вам необходимо обратиться в офис авиакомпании.

С уважением,

К8


От кого:  ***@gmail.com

Дата создания: 04.09.2015 13:14:24

Кому:  eservation@transaero.ru

Тема: Re: изменение маршрута перевозки

Ид.: 

Благодарю вас.

Если информация об офисе в Дели указанная на сайте актуальна, а именно:

M-34,OUTER CIRCLE,CONNAUGHT PLACE
NEW DELHI,IN+91-11-43416450

уполномоченный агент

"MINAR TRAVELS"

PVT LTDINDIRA GANDHI INTERNATIONAL AIRPORT+919873962459

kaorlov@transaero.ru

Виртуальный производственный офис в а/п г. Дели
Орлов Константин Анатольевич

INDIRA GANDHI INTERNATIONAL AIRPORT+91-11-49638824 /25
 delapun@transaero.ru

Офис супервайзерской компании в аэропорту г.Дели
Обслуживающая компания Minar
Mr.  Rahul  Sharma
Mr. Yogesh Khandit


то, полагаю, дополнительная информация на этом этапе мне не требуется.

С уважением.

ФИО.

4 сентября 2015 г., 17:16  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте!

Так как у вас была неявка на рейс из Москвы в Дели, то согласно правилам тарифа никакие изменения по билету невозможны даже с доплатой. Воспользоваться только вторым полетным сегментом также невозможно:

Согласно п. 3.1.19 Правил перевозок ОАО АК "ТРАНСАЭРО" не допускается нарушение последовательности использования полетных купонов: «Перевозчик принимает полетные купоны для перевозки пассажиров и багажа, а так же возврата по ним уплаченных сумм в порядке их прямой последовательности от пункта начала перевозки.» При отказе от рейса (полётного участка) указанного в билете, все последующие за ним рейсы также аннулируются.

Вы можете оформить возврат билетов по ссылке ‹тыц› вернется только часть такс и сборов, за каждый билет 3334 руб.



С уважением,

А4

Специалист


Здравствуйте уважаемые представители ОАО «Трансаэро» ( к сожалению при столь частой смене специалиста не могу обратиться лично)

При покупке, оплате билета заключается договор о предоставлении услуг.

Договор заключается на основании правовых норм, каковыми в данном случае являются правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты Открытого Акционерного Общества " Авиационной Компании "Трансаэро".

Именно с этими правилами я был ознакомлен при покупке билета.

Согласно п.2.5.6 правил авиакомпания должна была предоставить мне полную информацию о приобретаемом тарифе, а именно о возможности аннулировать мои билеты в одностороннем порядке.

Пункт 3.1.19 правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты Открытого Акционерного Общества " Авиационной Компании "Трансаэро", на который Вы ссылаетесь, а именно: "Перевозчик принимает полетные купоны для перевозки пассажиров и багажа, а так же возврата по ним уплаченных сумм в  порядке их прямой последовательности от пункта начала перевозки.», не может быть истолкован столь вольно, как "не допускается нарушение последовательности использования полетных купонов и при отказе от рейса (полётного участка) указанного в билете, все последующие за ним рейсы также аннулируются.", хотя бы потому, что существует пункт 3.1.20 правил, в котором указано: " Если пассажир отказывается от перевозки на каком-либо участке маршрута, то это признается изменением маршрута перевозки. Билет для осуществления дальнейшей перевозки должен быть переоформлен на новый маршрут."

Договор заключается на основании чётких юридических формулировок, а не на вольном истолковании таковых.

Отталкиваясь от правил ОАО «Трансаэро» с которыми я и был ознакомлен при покупке билета и с которыми соглашался оформляя договор, а именно отталкиваясь от п.3.1.20 правил я прошу Вас переоформить и выслать мне проездные документы на означенных ФИО,ФИО и ФИО на ХХго бря 2015 года на рейс ХХ-ХХХ по маршруту Дели-Москва.

Да пребудет мир и благоденствие.

С уважением.

ФИО.

4 сентября 2015 г., 22:13  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте!

Сделан запрос, на возможное переоформление билета


С уважением,

А4


От кого:  ***@gmail.com

Дата создания: 05.09.2015 09:51:07

Кому:  eservation@transaero.ru

Тема: Re: Re: изменение маршрута перевозки

Ид.: 

Здравствуйте, господа.

Благодарю вас за добрые новости.

Сколько времени может занять рассмотрение запроса?

Не затянется ли это до даты вылета?

С интересом и уважением.

ФИО.

5 сентября 2015 г., 13:36  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте!

Как правило рассмотрение вопроса занимает от 3 до 10 дней



С уважением,

Е88
Специалист


От кого:  ***@gmail.com

Дата создания: 15.09.2015 07:33:47

Кому:  eservation@transaero.ru

Тема: Re: Re: изменение маршрута перевозки

Ид.: 

И снова ,здравствуйте!

Здравствуйте достопочтенные специалисты отдела бронирования и информации, а также отделов прочих, коим по долгу службы придётся ознакомиться с этим письмом.

За окном у меня дивное прохладное утро, солнце освещает снежники противоположного склона и, также как и у вас, пятнадцатое число. А наступление пятнадцатого числа сентября месяца неоспоримо означает окончание десятидневного срока. Срока, назначенного в последнем от вас письме, как максимально необходимого для решения сложнейшего вопроса, а именно – будет ли ОАО «Тарнсаэро» выполнять взятые на себя по договору обязательства или будут продолжаться попытки договор сей обойти.

Поскольку ни из одного отдела, ни из делийской конторы представительства «Трансаэро» я не получил ответов, то, как говориться, начнём ab ovo - с яйца, т.е. – с начала.

Сим письмом я в очередной раз уведомляю вас в том, что ФИО ФИО и ФИО имеют непреодолимое намерение осуществить перелёт по маршруту Дели –Москва ХХго бря 2015года рейсом ХХ-ХХХ,воспользовавшись ранее купленными и полностью оплаченными билетами (ххххххххххх,ххххххххххххх,ххххххххххххх).

Ссылаясь на пункт 3.1.20 правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты Открытого Акционерного Общества " Авиационной Компании "Трансаэро", регулирующих исполнение договора о воздушной перевозке, заключённого мною при покупке билетов, я прошу вас переоформить и выслать мне проездные документы на означенных ФИО,ФИО и ФИО на ХХго бря 2015 года на рейс ХХ-ХХХ по маршруту Дели-Москва.

Если допустить, что ОАО «Трансаэро» оставляет за собой право толковать пункт 3.1.19 правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты Открытого Акционерного Общества " Авиационной Компании "Трансаэро", а именно: "Перевозчик принимает полетные купоны для перевозки пассажиров и багажа, а так же возврата по ним уплаченных сумм в  порядке их прямой последовательности от пункта начала перевозки» как "не допускается нарушение последовательности использования полетных купонов и при отказе от рейса (полётного участка) указанного в билете, все последующие за ним рейсы также аннулируются.", о чём, в нарушение п. 2.5.6 правил"Трансаэро" при оформлении сделки и позднее в полученных проездных документах я не был проинформирован (2), и при том, что подобное толкование полностью противоречит существующему в договоре п. 3.1.20 правил, в котором указано: " Если пассажир отказывается от перевозки на каком-либо участке маршрута, то это признается изменением маршрута перевозки. Билет для осуществления дальнейшей перевозки должен быть переоформлен на новый маршрут.", и оставляет за собой право расторгнуть в одностороннем порядке существующий на основании купленных билетов договор и нарушить п 2.1.2 правил «Трансаэро», (1) то согласно п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В таком случае основными правовыми актами в сложившейся ситуации являются ФАП РФ и Воздушный кодекс РФ.

(1) В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор перевозки является одним из видов договоров оказания услуг, т.к. договор перевозки заключался исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в связи с этим и на основании преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей" на отношения, возникшие между мной и авиакомпанией, распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".

Договор воздушной перевозки считается заключенным с момента надлежащей и своевременной оплаты воздушной перевозки.

В соответствии с п. 2 ст. 786 ГК РФ и п. 2 ст. 105 Воздушного кодекса РФ (далее - ВК РФ) заключение договора перевозки удостоверяется билетом

(2) По Закону РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 29 Закону РФ «О защите прав потребителей» за недостатки услуги, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия такой информации

Единственным условием аннулирования бронирования без уведомления пассажира в соответствии с п. 26 Федеральных авиационных правил является неоплата пассажиром билета – следовательно, в любых иных случаях обязательно уведомление пассажира до аннулирования бронирования. В том числе с целью выяснения его намерения воспользоваться маршрутом «обратно» оплаченной перевозки и обеспечения его права на перевозку. Кроме того, даже аннулирование бронирования, в соответствии с п. 27 ФАП не прекращает обязательство перевозчика по выполнению оплаченной потребителем перевозки.

Оплата услуги воздушной перевозки пассажиров и груза выполнена полностью по тарифу указанному на момент покупки банковской картой ФИО..

Уведомления об аннулировании бронирования не приходили.

Исходя из прямого указания п. 236 ФАП и регулирующих возврат провозной платы норм ст. 108 ВК РФ, рейсы «туда», и «обратно» являются самостоятельными участками перевозки – и допускается отказ от использования участка перевозки как из аэропорта отправления, так и из аэропортов трансферта или остановки. При этом каких-либо указаний, что отказ от исполнения маршрута «туда» влечет за собой безусловное расторжение договора перевозки не в действующем законодательстве, ни в правилах Трансаэро, не содержится.

Пунктом 27 Федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Минтранса РФ, предусмотрена возможность аннулирования бронирования на каждом последующем участке маршрута, если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, но не предоставляет перевозчику право аннулировать билет на последующий участок маршрута или на обратный рейс, не предусматривает односторонний отказ от исполнения обязательства, принятого на себя перевозчиком.

Поскольку первый раз я сообщил о намерении продолжить перевозку по маршруту Дели-Москва за 56 суток до вылета и в очередной раз уведомляю вас этим письмом, то отказ мне в перевозке со ссылкой на п.27 ФАП также является не правомерным.

Прошу Вас учесть все приведённые мною доводы и удовлетворить мою просьбу о переоформлении и выдачи мне новых проездных документов на означенный участок маршрута.

В противном случае я с прискорбием буду вынужден подать иск в суд о взыскании убытков связанных с покупкой трёх новых билетов по ст.16 и ст. 29 Закона «О защите прав потребителя» и компенсации морального ущерба ссылаясь на ст.15 Закона «О защите прав потребителя». Мне известны, как минимум два прецедента на территории РФ с удовлетворением иска по идентичному вопросу и, потому имею все шансы рассчитывать на решение суда в мою пользу. Однако мне крайне неприятны все связанные с этим процедуры и чрезвычайно жалко времени.

По сему, я ещё раз прошу вас не доводить дело до судебного разбирательства, разрешить вопрос мирно и удовлетворить мою просьбу о переоформлении и выдачи мне новых проездных документов на означенный участок маршрута для оговорённых лиц.

С уважением и пожеланием покоя и мира всем нам.

ФИО.

15 сентября 2015 г., 11:16  Reservation@transaero.ru написал:

Здравствуйте!

Билеты отправлены на переоформление в ближайшие сутки вам будут отправлены новые маршрутные квитанции

С уважением,


О07


Специалист


КОНЕЦ ИСТОРИИ
Карма 668
30.10.2015
Эти специалисты уже больше думали о личных перспективах, чем о финансовых интересах рушащегося Трансаэро.
SS1  м
Карма 509
30.10.2015
Мдааа! Я также переписывался в том году по поводу одной ошибки в паспорте при оформлении билета. Решил рискнуть и сэкономить 100$. В итоге спросили в Москве:"Вы в курсе, что есть ошибка в документах?" Да в курсе! И в ответ тишина)))
Карма 42
30.10.2015
Святые люди эти воины с системой.

Почет и восхищение!
Карма 469
30.10.2015
О чем вся эта длинная переписка с умными словами и ссылками на различные документы - неясно.

Зато ясно, что человек решил обдурить авиакомпанию, купив дешевый билет в обе стороны и пролететь только второй сегмент билета, который отдельно бы стоил в два раза дороже.

На месте работников авиакомпании было бы логично предложить доплатить эту разницу в стоимости билетов.

Вынесенное решение по данному вопросу - уникально в своем роде, и я уверен, что это просто человеческий фактор сыграл ("попали на хорошего человека"), и сорадость моя велика, НО

я бы не рекомендовал идти по стопам главного героя этого рассказа, ибо обман прокатывает далеко не всегда.
Карма 395
30.10.2015
Чистой воды лотерея. Запросто могли и послать.

Я полтора месяца назад переписывался с Оман Эйр по поводу возврата денег за невозвратный билет.

Они изменили время вылета и первоначально я с этим изменением согласился. Через пару недель передумал, купил билет у Qatar, а у Оман потребовал возврат денег.

То есть, ситуация была неоднозначная и у каждой стороны были возможности трактовать ее в свою пользу.

Написал им два письма и два раза поговорил по телефону, с местным офисом в Лондоне и головным в Мускате. На второе письмо мне даже не ответили. Я решил что не прокатило и забыл. А позавчера обнаружил что они вернули деньги.
Карма 5075
30.10.2015
В общем, резюме такое, что многие неразрешимые вопросы вполне можно разрешить, если запастить терпением и настойчивостью.
Карма 30
30.10.2015
Дорогой Гудвин, в чём Вы видите обман? Я покупаю услугу и использую её так как мне удобно. Я не удерживаю деньги, не везу кого-то или что-то сверх договора. Ошибка большинства именно в советском страхе судов с гос.учреждениями, и в не знании своих прав. Я считаю, что это со стороны компании имеет место попытка обмана - несоблюдение чётких прописанных условий договора, о чём, собственно и переписка. И ещё, на всякий случай и к слову:

Закон о защите прав потребителя ст.16 п.2

Запрещается обусловливать

приобретение одних товаров

(работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров

(работ, услуг). Убытки,

причиненные потребителю

вследствие нарушения его права на

свободный выбор товаров (работ,

услуг), возмещаются продавцом

(исполнителем) в полном объеме.

Хотя не вижу смысла повторяться - в письме все требования обоснованы и уже прописаны (это были 4 увлекательных ночи погружения в юриспруденцию)

Так что не человеческий, как Вы выразились, а законодательный фактор. Ну, и конечно речь только о российских компаниях подпадающих под наше законодательство.

пысы.

Информацию о выигрных судах с Аэрофлотом по иденнтичному вопросу можно найти в сети.

пысыпысы

Или попросить у Кэпа.
Карма 5075
30.10.2015
Кому интересно, вот файл, описывающий суд с Аэрофлотом.
 Скачать: Фото 1
Карма 30
30.10.2015
Не знаю, как отредактировать сообщение, потому немного повторюсь и подытожу:

1 отказ в перевозке "обратно" не закреплён в договоре с переводчиком и , более того,противоречит контракту.

2 подобный отказ противоречит федеральный закон РФ.

3 если вы можете обосновать это и готовы это отстаивать в суде, то или компания оформит вам перевозку, или позднее, по суду, возместит расходы на новый билет.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях