Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Macbook – ноутбук для путешественников и бекпекеров

Карма 154
5.02.2015
Сейчас самый дешевый макэйр порядка 70000 рублей. Да и в самые лучшие времена самая дешевая модель макбука стоила не меньше 40000.

Для путешествия по ЮВА лучше что-нибудь подешевле раза в 2-3, чтобы не мучаться хомяком и жабой если его украдут\сломают или что-то прочее.

ЗЫ я первый раз в Индию ездил с макбуком, через неделю дождей у него перестала работать зарядка - думал ей кранты, а когда подсохло она снова заработала.

Второй раз повез с собой самсунговский ноут - он отпахал год в сложном индийском климате без проблем, и продолжает уже третий год работать дальше.

ЗЫ Ультрабук (типа макэйр или любой другой - их сейчас много кто выпускает) - вещь хорошая (тем что легкая и компактная), но тема "бэкпекер"/бюджетный путешественник и ультрабук - не сочетаются.
Карма 5075
5.02.2015
Конечно, я не спорю, за меньшие деньги можно купить ноут с примерно похожими характеристиками. Только у него будет похуже экран, похуже батарея, похуже охлаждение, похуже корпус, похуже клавиатура, похуже трекпэд и тд. Тут уж каждый сам решает, стоит тратить деньги или сойдет что-то похуже. Никто и не спорит, что бывают ноуты подешевле.
Карма 5075
5.02.2015
Rinlan Darius

Бэкпекер — не всегда значит бюджетный путешественник. Бюджетные — это больше те, кто по горячим путевкам в Турцию ездят на недельку.
Карма 36
5.02.2015
Moony
Бэкпекер — не всегда значит бюджетный путешественник.
после 7-ми лет нахождения на форуме, открыл для себя indostan несколько с другой элитарной стороны. ценности меняются со временем однако...
Карма 128
5.02.2015
Moony
Еще с наркоманом сравните.

У меня родственники ребенку на 5-летие такой тортик заказали
Карма 217
5.02.2015
Moony
Тут уж каждый сам решает, стоит тратить деньги или сойдет что-то похуже.

Ноутбук является инструментом или "нашей прелестью"?

Если инструментом, то можно выбрать накой инструмент, который удовлетворяет потребностям. А если самое лучшее....

Вот билет на поезд я покупаю в слипер, а не в "махараджа-экспресс", он ведь самый лучший?

Я вообще, если честно, люблю дешевые вещи. Мне нравится в них многое. Например, это лотерея - вещь может быть хорошей или не очень. В первом случае, я буду приятно удивлен, а во втором не буду расстроен. (с дорогими тоже такая же лотерея, но эмоции другие).

А еще, к дешевым вещам легче не привязываться и тренировать непривязанность.

И в конце концов, мне нравится менять дешевые инструменты на дорогие по мере роста моих потребностей.
Карма 5075
6.02.2015
kamion
Ноутбук является инструментом или "нашей прелестью"?

Именно потому что это инструмент, который покупаешь лет на 5 ежедневной работы, не вижу смысла экономить несколько сотен баксов. Лично мне неприятно каждый день по нескольку часов проводить за плохо-сколоченным куском пластика, подвывающим дешевеньким вентилятором.
Карма 36
6.02.2015
В Гоа, да и в других странах ЮВА, где довольно часто воруют у бэкпакеров технику, больше всего процент краж именно Яблочных девайсов. Стоят подороже, спрос больше, да и сбыть легче.

Дешевенький ультрабук не страшно забыть в кафешке, на следующий день вы его легко найдете у бармена. А вот макбуку смело приделают НОГИ.

Когда вы торгуетесь с местным населением вам лучше будут уступать цену, если вам вдруг позвонили и у вас в руках окажется олдскульная нокиа, нежели чем у вас будет айфон 6-го поколения.

Если вы недайбох пролили случайно на клавиатуру сладкий напиток, вам будет гораздо проще найти в любом маленьком городишке азии сервисный центр по ремонту компьютеров, чтобы почистить девайс, нежели чем найти авторизованный центр Apple (ведь маководы в другие не ходят))).

Если вам принесли флешку отформатированную под windows с файловой системой NTFS, вам не нужно колдовать с установкой дополнительных программ (что в условиях отсутствия интернета в процессе смены мест дислокации, сделать невозможно), для того чтобы прочитать её на маке.

Если у вас сгорел блок питания (что случается не редко в азии), из-за не качественных сетей электропередач по всей юговосточной азии, вы можете легко купить универсальный блок питания для всех моделей ноутбуков с насадками под ваш сокет. А не мучатся в поисках нужной модели зарядки для вашего макбука, чем пестрят объявления всех форумов и групп соцсетей бакпакерских тематик.

В общем как-то не совсем данная тема вяжется с концепцией "The Best For Backpackers".
Карма 5075
6.02.2015
Тем не менее я вижу все больше бекпекеров с макбуками. Видно бекпекеры рисковые ребята.
Карма 36
6.02.2015
Moony
Тем не менее я вижу все больше бекпекеров с макбуками.
Маки нынче в тренде... чем 20 лет назад.

А современные бэкпакеры, в основном своем, ребята "в теме"...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики