Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Горная болезнь

Карма 34
11.12.2006
Прочитала здесь на форуме, что из Непала в Тибет лучше не лететь на самолете, а ехать несколько дней. Из-за резкой смены высоты над уровнем моря у многих ухудшается состояние здоровья. А если нет времени на переезд, то как можно заглушить нежелательные симптомы после перелета?
Карма 5075
11.12.2006
Есть препараты от горной болезни, но лучше просто не перетруждаться первые пару дней, пить побольше воды, поменьше есть, не пить водку и медитировать на Будду.
Mnch  м
Карма 26
12.12.2006
Не перетруждаться - это конечно славно, но совершенно обязательно вести достаточно активную физическую деятельность, чтобы организм привыкал работать на высоте, куда его положили. Если не перетруждаться лежа на диване или в кресле джипа, то плохо будет долго. Еще пейте много жидкости. Ведро в день - самое то. А по поводу меньше есть - так я просто буду Вам завидовать, если вы вообще сможете есть после доставки вашего организма на высоту больше, скажем, 3000 м, если за день до этого вы находились на уровне моря. Я по горам гуляю уже 20 лет, но такой шутки мой фюзеляж не понимает до сих пор. Он требует три дня. И эти три дня я пью чай и пиво. Иногда удается слопать супчик, но это из разряда чудес. Пиво помогает стабильно, главное не переесть его, иначе будет очень худо. И только не перед сном. Сна не будет ваще.

Еще момент о сне. Если вам не спится или плохо дышится во сне, то спите сидя. Если спать лежа, то дыхание не будет равномерным, оно еще на адаптировалось к высоте, и вы будете просыпаться от чувства остановки дыхания. При этом пульс будет подскакивать до 150. При таком пульсе спать нереально. Если спать в сидячем положении, то равномерность дыхания гораздо проще обеспечить, и вы сможете ночью отдохнуть.

Естественно, если у вас не будет таких проблем, то спите лежа - самый правильный отдых здорового организма
Mnch  м
Карма 26
12.12.2006
Да, забыл сказать, что чаем тоже не злоупотребляйте - вода с лимоном очень хорошо, правда, тоже в ограниченном количестве. Я для себя определил примерно такой рацион жидкости (на мои 90 кг): 1.5 литра Lemon tea (это не чай, а лимон в кипятке), 0.5 - 1.0 литра зеленого чая, 1 - 1.3 литра пива, остальное - вода. Пиво дает некоторое количество калорий, которые я не могу получить в виде твердой пищи из-за отсутствия аппетита. И вообще я люблю пиво. Делайте поправку на себя и на свою оценку состояния здоровья. Но даже если пить не хочется, то надо заставить себя. Это прописная истина
Карма 136
12.12.2006
Mnch:
Сна не будет ваще.

Как странно, а меня как раз в горах на высоте клонит в сон, но дышать и впрямь трудно.
Карма 20
12.12.2006
Anna Markovna:
А если нет времени на переезд, то как можно заглушить нежелательные симптомы после перелета?

Добавлю к выше перечисленным советам еще один (от врача из Мананга) пить три раза в день простой аспирин - типа кровь слегка разжижает, что сердцу полезно. Если есть возможность во время акклиматизации куда-нибудь подняться повыше в гору с утра, так и сделайте, но медленно-медленно, а спать внизу, это способствует...
Карма 5075
12.12.2006
Mnch:
но совершенно обязательно вести достаточно активную физическую деятельность, чтобы организм привыкал работать на высоте
Ну не знаю. Я пытался завести мотоцикл, так потом аж сердце прихватило и в глазах помутнело. Могут быть проблемы, если сердце слабое. Надо дать ему отдохнуть. Нагрузки для него на высоте и так хватает. Гулять конечно надо. Можно посвятить первые дни спокойному осмотру достопримечательностей.
kae  м
Карма 252
12.12.2006
Простой пакет чипсов, изготовленный где-то на равнинах, на высоте 2500-3000 уже становится похожим на воздушный шар.

А, например, пластмассовая бутылка, которую я закрутил в Спити, в Шимле выглядела так, как будто по ней грузовик проехал.

Для меня вообще загадка - как человеческому организму удается так сравнительно легко адаптироваться, если в нем внутри происходит то же самое...
Карма 22
12.12.2006
4000 метров нормально переносил.мне кажецца у каждого свои симптомы не высоте.кого то мож ваще не колбасит.

на 4000 поднялись за 3 часа на машине.

немного голова болела и уши заложило а так вроде терпимо.

есть точно не хотелось
Карма 5075
12.12.2006
maxpa:
на 4000 поднялись за 3 часа на машине.
Это с какой высоты?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях