Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › С 1 июля Visa и Mastercard могут прекратить операции по картам, выданным в РФ. Ваши планы борьбы с последствиями?.

Карма 182
3.05.2014
ra__in
а так ничего не мешает сделать банковский перевод на частный счёт в тайланде из любого российского банка.

Не любого. Например, ХКФБ вообще не поволяет из интернет-банка делать валютные переводы. Тинькофф позволяет, но! У тебя должен быть открыт вклад в долларах или евро, и тогда к нему привяжут карту, с которой можно перевести деньги.

А как, собственно, переводить, если карты отменят? Это надо делать уже сейчас тогда.
Карма 1071
3.05.2014
Izum
РФ же при таком оугрессивном к ней со всех сторон мире даже не подумала озаботиться. А ведь реально налик придется миллионам развозить как раньше. И бабулям пенсии. (Хотя не удивлюсь, если пенсионеры до сих пор без карточек пенсии получают даже в городах)

Сделать карты для выдачи зарплат-пенсий-пособий вполне можно и без Визы с Мастером. Сбербанк например выдавал (а может и сейчас выдаёт) для таких целей карточки Маэстро с припиской Valid only in Russia. Карты которые будут действительны в банкоматах только выпустившего их банка тоже вполне можно без участия Визы и Мастера. Так что с внутрироссийскими платежами проблем не будет. А вот с путешествиями за рубеж и с покупками в инете на зарубежных сайтах возможны проблемы.
Карма 668
3.05.2014
mobmike
Сбербанк например выдавал (а может и сейчас выдаёт) для таких целей карточки Маэстро с припиской Valid only in Russia.

Выдаёт и сейчас. Надпись Valid only in Russia исчезла (может только с тех карт, которые вижу я). Вроде как, национальные Maestro (не только в России) настолько отдалился от MasterCard, что кажется отлёт корабля-матки не вызовет даже перевыпуска сбербанковских, как их называют, социальных карт.
Карма 678
3.05.2014
mobmike
Сделать карты для выдачи зарплат-пенсий-пособий вполне можно и без Визы с Мастером. Сбербанк например выдавал (а может и сейчас выдаёт) для таких целей карточки Маэстро с припиской Valid only in Russia. Карты которые будут действительны в банкоматах только выпустившего их банка тоже вполне можно без участия Визы и Мастера. Так что с внутрироссийскими платежами проблем не будет. А вот с путешествиями за рубеж и с покупками в инете на зарубежных сайтах возможны проблемы.

Если Виза и Мастеркард уйдут из страны - не будут работать даже эти внутрироссийские. Процессинг все равно лежит на них.

Ведь эти системы говорят о том, что уйдут, не только потому, что РФ вводит громадный залог за операции, но и требуют перенести процессинговые сервера в РФ.

У нас тут тоже до недавнего времени большая часть зарплатных карт виза/мастер действовали только на своей территории. Но это не значило и не значит, что они процессились нашими банками.

Делать одному банку свой процессинг только для своих карт и банкоматов и обслуживать его - это утопия - дорого и не эффективно.

В Беларуси для того и делали внутреннюю платежную систему, чтоб при таком форсмажоре не скатиться в 20 век хотя бы при внутренних расчетах населения.

И то даже в масштабах страны система эта никогда не окупится. Просто запасной вариант за счет бюджета.

В РФ же наступит полный карточный коллапс в случае ухода.

Если только на китайцев успеют переключить.

Ну или в Беларусь на поклон придут - давайте вольем в ваши 6 млн. карт наших 200 млн. -)

Но наши сервера такого сразу не переварят. Железо еще месяца три покупать и настраивать придется.
Карма 1071
3.05.2014
Izum
И то даже в масштабах страны система эта никогда не окупится. Просто запасной вариант за счет бюджета.

Окупится за счёт налогоплательщиков тогда :) Ибо если виза с мастером уйдёт то придётся что то придумывать.

Izum
Делать одному банку свой процессинг только для своих карт и банкоматов и обслуживать его - это утопия - дорого и не эффективно

Если банк-Сбер то он потянет и утопию, окупит потом грабительскими тарифами.
Карма 678
3.05.2014
mobmike
Если банк-Сбер то он потянет и утопию, окупит потом грабительскими тарифами.

Только уйдет у него на создание своей процессинговой системы даже не год.
Карма 678
3.05.2014
mobmike
Izum

И то даже в масштабах страны система эта никогда не окупится. Просто запасной вариант за счет бюджета.

Окупится за счёт налогоплательщиков тогда :) Ибо если виза с мастером уйдёт то придётся что то придумывать.

Я писал про Беларусь. Тут тарифы 0% на все дела, даже при снятии с банкомата самого банка-эмитента или банков-партнеров.
Карма 1071
3.05.2014
Izum
Я писал про Беларусь

Да вы вообще родина слонов я посмотрю (в хорошем смысле), и волд оф танкс ваши и платёжную систему свою придумали. Эмигрировать к вам что ли? :)
Карма 114
3.05.2014
Janes
Не любого. Например, ХКФБ вообще не поволяет из интернет-банка делать валютные переводы. Тинькофф позволяет, но! У тебя должен быть открыт вклад в долларах или евро, и тогда к нему привяжут карту, с которой можно перевести деньги.

А как, собственно, переводить, если карты отменят? Это надо делать уже сейчас тогда.

а кто говорил о переводе с карты на карту? перевод без открытия счёта на частный счёт за границей существует опция в банке.
Карма 678
4.05.2014
mobmike
Izum

Я писал про Беларусь

Да вы вообще родина слонов я посмотрю (в хорошем смысле), и волд оф танкс ваши и платёжную систему свою придумали. Эмигрировать к вам что ли? :)

Случайно влез в твой пост. Мне кажется он был больше до моего вторжения)

А по цитате - косяков тут дофига всяких. Айти правда более менее пыхтит.

У танков кстати штук 200 вакансий висит - вэлкам.

По сабжу. Россияне кстати могут ведь открывать счета и делать карты в белорусских банках.

От нас то визы и мастеркарды не собираются уходить.

Так что ждем наплыва индостанцев за живительным пластиком в наши края )

С инетбанкингом все в порядке.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики