Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Путь Сантьяго - кто был?

Карма 149
28.08.2013
svetmarja

пошерстила испанские форумы и вот что вырисовывается:

самый классический путь это так назывемый Французский путь от Roncesvalles до Santiago (738 км);

народ тратит где-то 20-25-30 евро в день;

муниципальные альберге (не знаю как это по-русски, типа убежищ, приюты) для паломников стоят 5 евро , частные от 5 до 8 евро. Есть бесплатные, но там принято оставлять так называемые donativo (donation), те же 5 евро, если хочешь, или 4 или 3;

этими альберге могут пользоваться только те, кто проставили хотя бы одну печать в день в своем Credencial (свидетельство паломника). Печати эти ставятся в местных муниципалитетах или церквях в населенных пунктах по которым вы проходите;

Свидетельства выдаются в особо значимых паломнических местах;

Еда: на пути есть меню для паломников по 10 евро, считай что 5 евро уйдет на напитки и еще пять на фрукты и бутерброды. По дороге всегда можно встретить магазины и суперы и затовариться подножным кормом или сготовить что-нибудь легкое на кухне при альбергах;

Не забывай, что ты будешь проходить по самым гастрономическим и винодельческим местам Испании, искушения и соблазны будут велики.

Сезон: с апреля по октябрь, с учетом, что вторая половина июня, июль и август во-первых могут быть жарковаты и во-вторых заполонены народом, альберге набиваются и путь превращается в соревнование кто первый прибежит и схватит место.Так что лучше всего либо с апреля по середину июня, либо сентябрь-октябрь, но с готовностью к переменным дождям.

Мы с мужем собирались в этот путь 5 лет назад, купили добротный путеводитель, но как-то не срослось, а сейчас уже другие интересы. Но если тебе что надо конкретно ты спрашивай, я полистаю и у знакомых могу поузнавать.

С испанским не переживай, на базовом уровне его легко учить, это потом уже углубляться в грамматику и говорить красиво сложно. Если хочешь набери фразы, которые ты считаешь тебе могут пригодиться и скинь мне в личку, мне ничего не стоит перевести и объяснить как произносится.

В Испании сразу переходят на ты, так что привыкай :)
Карма 28
28.08.2013
Aspirina

на ты я и здесь народ учу переходить )) ведь когда-то наши предки так и общались!

слушай, здорово! благодарствую! совпадает с моим желанием стартовать из Франции - здОрово!!!

а про соблазны )) алкоголь для меня уже мнооого лет как неинтересен ) т.е. нет почвы для соблазна ) ну а если оооочень захочется отведать чего-то местного гастрономического - я не маньяк, себя не насилую - потому позволю )))

вот про магазины с фруктами - это кстати, хорошая новость )

а я вот "случайно" наткнулась на вот это - http://tsyrkun.wordpress.com/ на ФБ ))) представляешь! оно меня само находит уже ))) даже не искала - просто в ленте увидала.

так охота, аж ноги "чешутся" - в путь охота!

добро, буду если что к тебе обращаться, добра девица ;)
Карма 361
19.02.2015
Там гористо-холмистая местность, будут видны снежники пиренеев, вместо далбата будет вино тинто и тапас, вместо непальских деревенек городки оставшиеся в средневековье, если идти в сентябре, как я, будет много виноградников по дороге, миндальные и инжирные деревья, средневековых мостов по три штуки в день, монастырей по одному и раз в три дня - замок, а в финале - затопленный город на месяц в году показывающийся из под воды
Карма 361
19.02.2015
...средневековых мостов по три штуки в день, монастырей по одному и раз в три дня - замок...
автора угадаем?
автора угадаем?
Фото 2
Фото 2
дорожный знак: острожно перегринос
дорожный знак: острожно перегринос
пардон за муху на фотке))
пардон за муху на фотке))
когда я пришел в эту деревню я решил, что я в испанском манали и я буду сегодня тут жить
когда я пришел в эту деревню я решил, что я в испанском манали и я буду сегодня тут жить
замок тамплиеров, где непонятно что тамплиеры построили, а что - когда обилечивать начали
замок тамплиеров, где непонятно что тамплиеры построили, а что - когда обилечивать начали
церковь в О Собрейро, где хранится галисийский грааль
церковь в О Собрейро, где хранится галисийский грааль
вид из О Собрейро, где хранится галисийский грааль
вид из О Собрейро, где хранится галисийский грааль
старый портомарин, на месяц в году показывающийся из под воды
старый портомарин, на месяц в году показывающийся из под воды
край света, атлантика
край света, атлантика
Карма 361
20.02.2015
кстати, если кто не в курсе - кто пришел пешком в сантьяго де компостела - тому католический бог дает отпущение...
Карма 145
20.02.2015
Очень красивые фоточки!..

А в сентябре идти жарко было? Сиесту соблюдали, как велел минздрав?
Карма 361
20.02.2015
Tatjana

сиеста рулит, реально идти было только часов до двух, дальше уже лучше было заселяться и отдыхать, вставать - чем раньше, тем лучше, да))

между бургосом и леоном ровная дорога по выжженой земле с очень большим расстоянием между деревнями, это была самая жесткая часть
Карма 145
20.02.2015
Elf

А начинали из Франции? А спальник нужен? И вообще, расскажите чево-нибудь...
Карма 145
20.02.2015
Elf
сиеста рулит, реально идти было только часов до двух

Ага, ясно, вопрос про спальник снимается)))
Карма 145
20.02.2015
Elf
автора угадаем?

Гауди
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики