Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › На Кипр летом через Стамбул

Карма 10
12.06.2013
Moony спасибо Мооny

в 20 35 вылет
Карма 5075
12.06.2013
Я бы на вашем месте не рыпался. Конечно, если вы супер-шустрые ребята, то у вас будет где-то час на осмотр достопримечательностей. В аэропорту вам надо быть за 3 часа до вылета.
Карма 112
12.06.2013
я только что прилетел из Стамбула.У Вас есть прекрасная возможность погулять по азиатской части Стамбула,съездить на Мурхудар( паромная станция Kadikoy Asia),погулять на пешеходных узких улочках и на метро добраться без пробок и нервотрепки- при условии что вылетаете из Сабихи.В Европейскую часть лезть не рекомендовал бы ,пробки и из-за беспорядков на Таксиме,сейчас взяли в моду перекрывать мосты Европа-Азия и создавать искусственные пробки.
Карма 5075
12.06.2013
Neytrino

А какое там метро в Сабихе? Ну и все достопримечательности как раз в Европейской части находятся. Узкие улочки вряд ли стоят того.
Карма 112
12.06.2013
Автобусом Е3 по выделенной линии до метро Levent или на скоростном басе Е11 до Кадыкея. По мне так нет приятней занятия чем прогуляться по рынку в пешеходном Кадыкее,зайти в армянскую церковь или спустится и побродить по греческим подвальным ходам... А пару дней назад утром, рыбаки привезли огромных черноморских камбал,так прямо на рынке мне эту громадную рыбину запекли на гриле всего за 11 лир ( без рыбы).Вкуснее стамбульской намазки из запеченных баклажан с этой самой рыбой не ел ничего
Карма 5075
12.06.2013
Neytrino

И сколько по времени занимает поездка?
Карма 112
12.06.2013
ну это смотря куда и в какое время. Если днем на базовом Е10 до Кадыкея ,то согласно расписанию - 45 минут(утренне и позднее время -25 минут),если на рапидике то 30 минут.Зато цена вопроса 5-10 лир
Tia  ж
Карма 19
12.06.2013
Из Сабихи ходят 2 шатлбаса, один. как уже сказали, в Таксим, второй в Кадыкей

шатл в Кадыкей стоит 8 лир и приезжает прямо к паруму, который идет через Басфор на Европейскую часть (стоит сейчас 3 лиры - жетончик, если купить проездной, то 1 поезка стоит 1,89 лиры, проездной можно купить 1 на всех и по очереди прикладывать к турникету)

до Кадыкея ехать от 40 минут до часа, на пароме до европейской части 20 минут

я бы все же поехала в город

будет два варианта провести время

1. Погулять по Кадыкею - замечательный район, живописный рынок, дешевая еда, моя подруга в Стамбуле по Кадыкею устраивает экскурсии, вот ссылка - не в качестве рекламы, просто для информации http://experience.tripster.ru/experience/2010/

2. Переплыть на паромчике в Европу, во-первых, по Босфору покататься, во-вторых, если приплыть на станцию Эмине, то, либо направо - Галагский мост, Галагская башня, Новая мечеть, Египетский рынок, либо налево вдоль трамвайных путей идти минут 20 и Вы попадаете к Ай-Софии, дворцу Топкапы и Голубой мечети

спрашивайте :)

да, обратно, автобусы в аэропорт уходят с того же самого месте каждые полчаса строго по расписанию без 15ти минут час и в пятнадцать минут после

расписание паромов есть в книжечках на самих паромных причалах
Карма 112
12.06.2013
Имхо,второй вариант крайне рискован. Я неделю назад вместе с бастующими на пароме из Европы в Азию плыл,потом полицаи перекрыли на время навигацию .В другой день,Ситуация была крайне сложная,мосты стояли в пробках,часть из них были перекрыты.Такси ни в какую не соглашались ехать по ним даже за большие деньги,паромы закончили работу почему-то раньше видимо ,из-за большого количества демонстрантов передвигающихся как туда так и обратно.Короче ситуация была непростая пришлось добираться в Азию на каком-то техническом лоцманском судне за 20 дол.Единственный приемлимый вариант,не вылезать в европейскую часть.Да и еще как-то все забыли про нелегальный мини-бас такси,который зазывалы наполняют возле стойки рент-кара в аэропорту.
Tia  ж
Карма 19
12.06.2013
да, сейчас как то все неопределенно :)

но, даже и по первому варианту просто пройтись по набережной в Кадыкее сначала до маяка, помедиторовать на минареты европейской части, потом пересечь по Моде Кадыкей -выйти к Мраморному морюе, по дороге схъесть безумно вкусного мяса, выпить свежевыжатого сока или айрана, ммммммммм, хочу обратно :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики