Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Кто может слово молвить о Белой Руси - чистой.

Карма 280
22.05.2010
liri_trule
Вообще на самом деле удивительно то что, несмотря на то что Беларусь находится так рядом, в Украине о ней почти ничего не знают (ну кроме картошки, Лукашенко и протестов населения каких-то смутных

Вот уж точно сказано. Совершенно ничего и не знаешь о Беларуси. Интересно, что и в поисковике что-то уж мало написано, по телевизору только о протестах в новостях и то давно уже было...сейчас вообще тишина...
Карма 678
22.05.2010
Luna
Да, чистота у нас идеальная.

Ты во дворы вокруг ж/д вокзала не заходила? Я там мороженное иногда ем, в ожидании транспорта. Бомжиков тьма. И слегка мусорно бывает. -)
Карма 678
22.05.2010
Если вас интересует старинная архитектура в Беларуси - вот тут все структурировано географически и есть маршруты на выбор и много нужной информации. Фотографии ко всем объектам. Те объекты, что уже утрачены отображены старинными фото или гравюрами.

http://www.globus.tut.by/

Покопайтесь там хорошенько.

Беларусь это далеко не один Минск и областные центры. Как раз самые грандиозные (в рамках Беларуси) объекты - в небольших городах, а часто и в деревнях.

Некоторые объекты - типа Мирского замка - уже немного опопсены.

Многие же обделены массовым вниманием (хотя поддерживаются в нормальном состоянии) - и там есть некая аутентичность. Есть и совсем призрачные вещи - вроде полуразрушенных заброшенных замков.

Деревни тоже попадаются иногда удивительные.

Вот мой репортаж об одной поездки на мотоцикле.

../blog/69_1129_0.html
Карма 678
22.05.2010
Что касается моих ощущений от Минска - они не самые распрекрасные.

Да - по сравнению с Украиной или РФ - чисто. А по сравнению с Прибалтикой - уже и нет уж чтобы -)

Город действительно почти лишен души в виде старинных зданий из-за войны.

Центральный проспект - очень тяжелая и гнетущая (для меня) архитектура. Впрочем не думаю, что только для меня - если бы рядом вдруг нарисовались параллельно Елисейские поля и у минчан был выбор, по какому проспекту идти - уверен - все перекочевали бы на Елисейские, несмотря, что там грязнее. -)

Ну и в целом город для приезжего (вроде меня) - выглядит пустыней в плане культурных событий - их очень мало.

А главное улицы мертвы - на них нет ни уличных музыкантов, ни массы оригинальных уютных кафе (привет Львову) ни вообще хоть какой то уличной субкультуры.

Люди не агрессивны в массе, но и не сказать чтоб сильно приветливы. Часто даже угрюмы.

И вообще разрекламированная белорусская гостеприимность и терпимость - скорее миф, чем реальность. Просто люди более спокойны. Но в массе своей мы нетерпимы к отклонениям от общественного мейнстрима в виде геев, фриков, разукрашенной во все цвета радуги молодежи и вообще чего-либо непонятного на первый взгляд. Мы спокойно смотрим на ущемление прав различных меньшинств, не думая, что рано или поздно сами можем в нём оказаться. Часто даже приветствуем это.

Вообще мне кажется мы находимся в массовом анабиотическом сне или скорее зимней спячке - ждем когда придет весна в виде экономического изобилия и общественных свобод.

Мы пережидаем - вот уже несколько веков -)

В Западной Беларуси люди как то более открыты и любопытны (по-хорошему) к приезжим, чем в центральной и восточной части РБ.
Карма 678
22.05.2010
Вот например такая красота стоит в совершенно мааахонькой деревне Гервяты.

Чем не Париж?

Фото взяты с глобуса.
Карма 678
22.05.2010
Кстати сказать, русские и беларусы, которые вовсе и не беларусы - а литвины (название Белая Русь придумана царским правительством России через некоторое время после присоединения этой части Литвы к себе), если смотреть в историю - вовсе не такие уж братья. Скорее наоборот. В средние века Литва воевала в основном как раз Русью, нежели с западными соседями. И когда сейчас говорят например о захвате поляками Москвы и т.д. - большая часть войск тогда была как раз литвинами - с территории нынешней Беларуси.

Я никак не переношу это на текущий момент. Просто часто россияне и украинцы считают, что Беларусь - это испокон веков что то почти русское (в нынешнем понятии русскости). На самом деле не православных христиан и их храмов тут было даже больше, чем православных до прихода России на эту территорию.

Собственно если вы полистаете фото архитектурных памятников - вы сами заметите - большая часть из них в западных стилях. Замки тоже строились на западный манер. Кремли не строились вовсе.
Карма 678
22.05.2010
Внутренности храма - тут

http://globus.tut.by/gervyaty/kostel_gallery.htm
Карма 73
22.05.2010
Izum

О, очень информативно. Спасибо за наводку на интересные места:)
Карма 221
22.05.2010
Вау, как приятно увидеть на любимом индостане топик о Белой Руси..

"Мой родны кут, як ты мне мiлы...."

Гродно - мой родной город :)
Карма 221
22.05.2010
парк Жилибера... в теплую погоду обедаю я там, хорошо, что работаю в 100м от него

фотки только с родными ) просто так скульптурки пока не сфоткала
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики