Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Йога и соответствующее образование

Карма 40
1.09.2005
Для того, что бы не только самой заниматься йогой, но и думать о том, что бы своими знаниями помогать кому-то, следует, наверное, иметь специфические знания и не только о философии йоги и т.д., т.е. по самому предмету, но и, быть может, что-то из медицины?

Стоит ли задуматься о получении специального образования? (медицинского) или это будет уже избыток знания?

Ведь даже возвращаясь к теме болезней позвоночника - остеохондроз таковой не является... с точки зрения Медицинской науки - это естественное явление развития организма "после закрытия зон роста"...

Так может и еще что-то надо знать? и учиться этому?

Кто знает где было бы целесообразно получать такие знания?
Карма 40
1.09.2005
брррр

перечитала - наезд какой-то получился


на самом деле, я просто жуть как люблю учиться, а ввиду углубления в йогу, хотела поучиться чему-то с этим связанному, но получить фундаментальные знания "акдемические".

Поэтому мой вопрос касается именно "стоит ли йогину учиться медицине, что бы нести свои знания дальше"?
Карма 5
1.09.2005
Цитирую: Serna
Поэтому мой вопрос касается именно "стоит ли йогину учиться медицине, что бы нести свои знания дальше"?


Думаю, что достаточно походить и послушать лекции в каком-нибудь мединституте. Или самой почитать. Често тебе скажу, когда я слушала лекции в Академии им.Лесгафта, которую успешно закончила в этом году, то хотелось преподавателя немного...

Практика, мне дала больше знаний, чем теория. Хотя, конечно, теория, тоже играет большую роль.

Но, опыт работы, не заменит никого. Если будешь заниматься сама и посещать семинары интересных практиков, то все получится.
Карма 40
2.09.2005
А лекции слушать в порядке "вольнослушателя" можно?
я помню раньше что-то такое было, а вот сейчас... неужто и сейчас можно?
Карма 5
2.09.2005
Цитирую: Serna
А лекции слушать в порядке "вольнослушателя" можно?
я помню раньше что-то такое было, а вот сейчас... неужто и сейчас можно?


У нас в Питере, можно. У вас, не знаю. Поспрашивай. Думаю, что договориться можно всегда. Тебе же диплом ненужен.
Карма 0
2.09.2005
вопрос только как достать пропуск в институт, чтобы не оформлять вольного слушателя.
Карма 5
2.09.2005
Цитирую: berberochka
вопрос только как достать пропуск в институт, чтобы не оформлять вольного слушателя.


Да, можно договориться с девченками секретарями. Там же, обычно свои студенты работают. Не знаю, может в Москве сложнее.
Карма 0
19.09.2005
Serna :
Для того, что бы не только самой заниматься йогой, но и думать о том, что бы своими знаниями помогать кому-то, следует, наверное, иметь специфические знания и не только о философии йоги и т.д., т.е. по самому предмету, но и, быть может, что-то из медицины?

Стоит ли задуматься о получении специального образования? (медицинского) или это будет уже избыток знания?


дорогая Serna, для занятий йогой вам не нужно никакого мед.образования, достаточно только иметь желание измениться себя, быть дисциплинированной,
идти по жизни с открытыми глазами и надеяться, что вас в один прекрасный день найдет ваш УЧИТЕЛЬ. желаю удачи!
saraswati
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге