Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Т.К.В. Дешикачар "Сердце йоги"

Карма 147
24.06.2007
Шри Тирумалаи Кришнамачарья, проживший более 100 лет, был одним из величайших йогов нового времени. Элементы его учения стали известны в мире благодаря деятельности Б. К. С. Айенгара, Паттабхи Джойса и Индры Дэви, которые в молодости учились у Кришнамачарьи. Его сын Т. К. В. Дешикачар занимался с отцом всю свою жизнь, и в настоящее время он преподает йогу Кришнамачарьи. Метод Дешикачара основан на фундаментальном уче­нии Кришнамачарьи, согласно которому для достижения максимального исцеляющего эффекта необходимо постоянно адаптировать практику йоги к. изменяющимся потребностям личности.

В книге «Сердце йоги» Дешикачар предлагает нам квинтэссенцию системы своего отца в сочетании со своим собственным практическим подходом, который он называет «программа для позвоночника на всех уровнях: физи­ческом, ментальном и духовном». Это первый текст по йоге, очерчивающий в соответствии с многовековыми принципами йоги последовательность посте­пенной разработки целостной практики.

Дешикачар говорит обо всех элементах йоги — основных и компенсирую­щих позах, осознанном дыхании, медитации и философии — и показывает, как изучающий йогу может составить план занятий, соответствующий своему состоянию здоровья, возрасту, роду деятельности и стилю жизни.

Кришнамачарья придавал огромнейшее значение «Йога-сутрам» Патанджали, которые целиком вошли в эту книгу в переводе Дешикачара и с его комментариями. Настоящее издание содержит также «Иоганджалисару» — тридцать два стиха Кришнамачарьи, которые передают суть его учения и де­лают «Сердце йоги» вехой в цепи передачи йоги мастеров древности современному миру.

Т. К. В. Дешикачар, инженер-строитель по образованию, жил со своим отцом и учился у него до самой смерти Кришнамачарьи, то есть до 1989 года. Он посвятил свою жизнь обучению йоге; его ученики — люди самого разного происхождения и уровня способностей. Сейчас он преподает в Мадрасе в школе, основанной в память об его отце, а также в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии.

ЭТУ КНИГУ И МНОГИЕ ДРУГИЕ МОЖНО СКАЧАТЬ У МЕНЯ НА САЙТЕ.

http://yoginpiter.ru/knigi.htm

Т.К.В. Дешикачар "Сердце йоги"
Т.К.В. Дешикачар "Сердце йоги"
Карма 4
27.06.2007
Добрый день, Natalika

Хотелось бы узнать ваше мнение о Рамачараке (Аткинсоне)
Карма 147
27.06.2007
ILANG:
Хотелось бы узнать ваше мнение о Рамачараке (Аткинсоне)

Скажу честно, я его не читала. Информации так много, что перелопатить всю сразу, думаю и ненужно. Всё приходит в своё время.

После того, как вы меня спросили об этом, я заинтересовалась. И, скорее всего, что-нибудь прикуплю из его книг. Спасибо. (Ибо ничто просто так не происходит).

А конкретного отношения я стараюсь не высказывать ни о ком. Зачем это? Я могу только подсказать, какая книга и чем мне помогла.

Или просто информирую народ, что вот это неплохо бы было прочесть, если интересно.

Стараюсь не судить никого из людей. Каждый имеет право на существование и свое мировоззрение.

А если это кого-то не устраивает, то тут извините, это проблема конкретного человека.

Сейчас такой мощный поток информации витает над нами, что разобраться и выделить нужное для себя не просто. Лучше помалу впитывать, применять на практике, а не только в теории. Я давно замечаю, что теоретически подкованы многие, особенно любители почитать. А вот на практике всё выглядит "бледненько".

Ещё раз, спасибо за наводку. Постараюсь прочесть.

Кстати, давно заметила, что все пишут об одном. Просто язык написания для каждого индивидума свой. Соответственно, аудитория тоже своя.
Карма 4
29.06.2007
Я бы сказала, что он переложил на язык Запада введение в философию Востока.

По крайней мере мне сиало ясно, чем отличаются одни направления йоги от других, хотя и являются единой системой поэтапного и гармоничного развития.

У вас надеялась узнать о книге "хатха-йога" и Наука о дыхании индийских йогов" - насколько там упражнения эффективные и действенные.

http://www.indorussia.ru/content/?YogaRus/ramacharaka_book/&PHPSESSID= 3b864071677f6f4e3fb72c188ef2c4d6

на это ссылке 3 книги Рамачараки.

Только я замеитла, что в инетном варианте есть сокращения и пропуски слов при сравнении с типографским. Что немного искажает смысл и лишает глубины.

Кстати, уже 2 недели применяю чистку рисом по вашему отрывку из Трактата о питании Эффект есть. Спасибо Вам большое.

Метод мягкий, практически не нарушающий привычный ритм жизни, однако от мяса уже почти что тошнит ))) а колбасные изделия и копчености вообще невозможно есть. Тянет только на ягоды и овощи с фруктами
Карма 165
29.06.2007
Рамачарака,по моему мнению,несколько устарел.Сейчас его популяризаторские книжки читаются,как простое доступное изложение в таком обобщающем виде.Куда как интереснее Дешикачар или что-либо подобное.
Карма 4
29.06.2007
aliminator

оо, я вижу, мы с вами земляки

может подскажете, где у нас в городе йогой стоит позаниматься? с грамотным инструктором разумеется ?

з.ы.

для тех, кто начинает в йоге и Рамачараку хорош. чтобы мозги лишней эзотерикой не засорять а разобраться какое направление к чему.

Он не устарел, просто появаились книги и переводы от носителей культуры. Потому для йогов со стажем наверное они более информативны.
Карма 165
29.06.2007
ILANGЧтобы мозги лишней эзотерикой не засорять,можно заняться хатха-йогой.Рамачарака плох тем,что конкретных упражнений у него нет.Я вам посоветую такие сайты,как www.yogadancer.com , www.ritambhara.com/forum , www.bb.ct.kz (в разделе Красота и здоровье поищите Йога).Из наших алматинских инструкторов я бы посоветовал Даулета или Руслана.Как их найти см.казахстанский сайт выше.
Карма 147
29.06.2007
ILANG:
У вас надеялась узнать о книге "хатха-йога" и Наука о дыхании индийских йогов" - насколько там упражнения эффективные и действенные.

если вам нужны книги по Пранаяме (техникам дыхания), то я вам порекомендую такие, как:

1. Свами Ниранджанананда Сарасвати

"Прана. Пранаяма. Прана Видья"

"Новая книга, выпущенная Бихарской школой йоги, включает:

- теоретическое рассмотрение праны и ее аспектов;

- практическое руководство по пранаяме, начальный и продвинутый уровень;

- практическое руководство по прана видье, начальный и продвинутый уровень, в том числе техники самоисцеления и целительства других.

Данная книга представляет собой одно из лучших руководств по практике пранаямы и прана видьи".

2. Андре ван Лисбет

"Пранаяма.Путь к тайнам йоги"

"Книг по Пранаяме мало. Толковых — единицы. Книгу «Пранаяма. Путь к тайнам йоги» Андрэ ван Лисбета, по мнению Андрея Сидерского, можно смело отнести к последней категории. Многие известные мастера йоги изучали по ней Пранаяму. У некоторых даже сохранились самиздатовские переводы, которые «на вынос» из квартиры давались лишь лучшим друзьям.

Когда чемпион Европы по подводной стрельбе Андрей Лагутин решил поступить в Институт АПНОЭ — лучший в мире центр обучения подводников технике свободного ныряния, одним из главный условий поступления было знание «Пранаямы» Андрэ ван Лисбета.

Редакции «Януса» стоило больших трудов разыскать подлинный экземпляр книги, изданный в Европе - на испанском языке. Затем, через несколько месяцев, в одной из библиотек штата Флорида был найден экземпляр на английском языке. Вскоре еще один экземпляр прислали из Австралии.

Когда книга была готова к печати, Андрей Сидерский сказал: «Уверен, это будет достойный подарок всем интересующимся йогой. Книга, которую европейские специалисты уже считают классикой, должна быть доступна каждому. Жаль, что в период, когда я начинал изучать йогу, добыть ее было не так просто».

Они есть у меня на сайте:

http://yoginpiter.ru/knigi.htm

ILANG:
Кстати, уже 2 недели применяю чистку рисом по вашему отрывку из Трактата о питании Эффект есть. Спасибо Вам большое.

Пожалуйста.

ILANG:
Метод мягкий, практически не нарушающий привычный ритм жизни, однако от мяса уже почти что тошнит ))) а колбасные изделия и копчености вообще невозможно есть. Тянет только на ягоды и овощи с фруктами

Ну, и замечательно.
Карма 4
2.07.2007
aliminator, Natallika спасибо за инфу
Карма 4
9.07.2007
aliminator

к сожалению - ссылка на казахстанский сайт не открывается :(
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики