Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 145
25.04.2016
Rollercoaster

За випассаной необязательно так далеко ехать, ее можно в Подмосковье пройти. ‹тыц›

Там очень хороший уровень, и довольно жестко с дисциплиной. Я несколько лет назад проходила. Ребята, которые ее в индиях-непалах до этого прошли, говорили что здесь у нас более серьезный уровень. И сами менеджеры сознались, что здесь випассана суровее (там очень много от менеджеров зависит, от того как дисциплина поставлена).

Да, и от учителя еще. Учителем немец был, который ее 25 лет практикует. Очень сильный дядечка.
Карма 495
25.04.2016
Tatjana
За випассаной необязательно так далеко ехать, ее можно в Подмосковье пройти.

Да, у нас хорошая випассана. Курортная. Проживание не как у индусов - табуном в одной казарме. По двое, по трое, по одному. Кормят в положенное время вкусно, разнообразно и очень много.

Душ свой, не общий с очередью, коврики, горячая вода не 20 минут в день.

О результатах просветления в Индии и в России ничего не могу сказать.

Но по танцам - то, что я делала там, не получается здесь, и на столько, сколько удается взять там за неделю, здесь уходит пара месяцев.
Карма 495
25.04.2016
Rollercoaster
А насчёт кералы летом: т-ра вполне комфортная, около 30 дневная и 26 ночная. В июне полощут дожди, но уже с июля есть тенденция к снижению осадков. Скорость ветра средняя порядка 7 метров в секунду в сезон муссонов, соответствует умеренному ветру.

Видно внимательно читающего гисметео и яндекс человека.

Прошу заметить, что о комарах, брюшном тифе и лихорадках яндекс не сообщает. А также о гепатите (который проявляется сильно не сразу).

Да, там комары. И их много летом. Так много, что жить можно только в приличном отеле с закупоренным окном и кондиционером. Зимой они тоже в достаточном количестве, кстати.

Да, ночью 26 градусов и почти 100% влажность. Да, постиранные шмотки всегда влажные, потому что не сохнут.

Если бы сам ехал - то ладно, каждый сам должен постичь либо не постичь.

Но ведь семью туда везет.
Карма 5075
25.04.2016
Nata_lia
Видно внимательно читающего гисметео и яндекс человека.

Еще для читающих гисметео и пр. можно посоветовать смотреть так называемый Heat Index. Это то, как ощущается температура с учетом влажности и других факторов. Например, температура может быть +30, а по ощущениям +35.
Карма 21
25.04.2016
Nata_lia
В Куллу, недалеко от усадьбы Рерихов, есть Свами Самдарши ашрам.

Спасибо за наводку. Но не нашел указанный вами ашрам на карте. Вроде в Куллу есть дядечка по имени Swami Shyam, это о нем речь?...

И вообще, как с детьми в горах? Море чем хорошо - там есть чем заняться, даже если оно бурное и купаться нельзя, то можно погулять, и с детьми можно хоть по 3 раза в день ходить. Вот насчет гор только большой вопрос. Что там делать? Спасибо за ваши мысли))
Карма 21
25.04.2016
Tatjana
За випассаной необязательно так далеко ехать, ее можно в Подмосковье пройти. ‹тыц›

Да, я для интереса смортел на сайте випассаны центры, есть тут совсем недалеко от меня. Буду практиковать в будущем, наверное.

Но сейчас нужно уехать. Get away from it all, так сказать))
Карма 21
25.04.2016
Еще вопрос. В большинстве известных йогических ашрамов есть более углубленные курсы по йоге, они как правило, месячные и называются курсы для тичеров. Ценник от 1000 долларов и выше. Подобный курс есть, например, в ашраме Parmath Niketan в Ришикеше. Я хотел именно продленный курс, но сразу платить большую сумму сомневаюсь, тем более не знаю, понравится ли качество преподавания, распорядок, атмосфера, и т.д. При досрочном покидании положен штраф.

Я прочел тут на форуме мнение, что при первой поездке в Индию на обучение много денег нужно стараться не тратить, так как бОльшая часть могут оказаться бесполезными. Как мне поступить, чтобы избежать лишних трат, но и с другой стороны, постараться вынести максимум из поездки?
Карма 5075
25.04.2016
Монетку подбросьте. Если орел, то поступайте, если решка — то не поступайте.
Карма 495
25.04.2016
Адреса не знаю этого Свами.

Еще пишут про Наггар, что с апреля 2015 года наши соотечественники организовали в Наггаре ашрам Адвайта-йоги.

В ашраме проводятся сатсанги, медитации, хатха-йога. Каждый вечер поют баджаны. Можно прийти в гости или пожить в ашраме, чтобы почувствовать атмосферу места.

‹тыц›

По занятиям в горах - это не те горы. про которые кино снимают.

Горы в этой части Химачала - сосновый лес с чудесным воздухом, многочисленными тропинками. Хоть гуляй, хоть сиди и медитируй.

Вашишт - горячие источники и водопады, нормальная еда, комфортное поселение. детям гораздо веселее и попросторнее, чем в духоте июньской Кералы.

Потом все же люди другие. Более доброжелательные и спокойные, меньше грязи, и по сравнению с югом почти нет комаров.

В Касоли детей очень много.
Карма 495
25.04.2016
Rollercoaster
Как мне поступить, чтобы избежать лишних трат, но и с другой стороны, постараться вынести максимум из поездки?

Для этого нужно максимально четко сформулировать, что же хочется вынести.

А лишние траты все равно будут. Особенно если ехать в самые распиаренные места типа Parmath Niketan.

Если хочется именно в Ашрам - будет ашрам.

Здесь есть очень много отзывов об ашрамах, и описаний. Просто ищите по слову Ашрам. Если уж путь личному просветлению лежит через ашрам.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях