Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 21
22.04.2016
Добрый день, дорогие.

Решил ехать за духовным развитием на Восток, есть потребность развить как духовные навыки, так и огромное желание услышать душу. Так как духовное развитие не может идти помимо развития тела, то последнему тоже планирую уделить внимание. С этой целью планирую поездить по некоторым местам, интересует практика типа классической йоги 8ми ступеней в комбинации с медитацией. Кроме этого, сильно заинтересовала методика випассаны (безмолвная медитация), а также практика подъема энергии (типа йоги-кундалини или тантры). Подобрал несколько мест, которые могут подходить под мои запросы. Прошу покритиковать, насколько подходит разработанный маршрут под мои запросы и стоит ли что-нибудь изменить.

Июнь –– виппасана, сначала рассматривал гималайские центры – один есть в Химачал Прадеше VIPASSANA DHAMMA SIKHARA (там скромные условия), другой есть в Уттаркханде - DHAMMA SALILA (говорят, что хорошие условия и небедный центр), но говорят что летом в горах Индии паломничество, поэтому стал рассматривать поехать делать випассану в Непал, где есть несколько центров, которые хвалят. Среди выбранных, один недалеко от Катманду (NEPAL VIPASSANA MEDITATION CENTER), другой находится в Покхаре, (Dhamma Pokhara CENTRE, - место с потрясающими видами на массив Аннапурны) и третий из выбранных находится на родине Будды, на границе с Индией, в Лумбини (Lumbini Vipassana Centre). Я склоняюсь к последнему, либо к тому который в Покхаре. Какой бы выбрать?

В июле - планирую встретить жену с детьми, которые прилетят из России, поселить их в Керале в районе Панмана - Чавара. Рядом с морем есть ашрам - Panmana ashram, который хвалят. Вопрос: насколько хорошее место для проживания с детьми и подходит ли ашрам для европейцев?

В августе продолжить в ашраме или продолжить практиковать на море – в Керале или если там надоест, переехать в Гоа.

В сентябре оставить семью на море или если им захочется домой, отправить в Россию, и переехать в Ришикеш, вроде бы место с достойными йога-ашрамами. Набрел на два –

Yoga Niketan – как раз преподают 8ми ступенчатую йогу, ашрамчик поменьше, обстановка и график свободные

Parmath Niketan – ашрам побольше, курсы более структурированные (для начинающие, более продвинутых и пр.)

Какой из них получше? Или есть другие более достойные места по аштанга-йоге в Ришикеше?

В октябре планирую переместиться в Бикхарскую школу, говорят там серьезная школа по кундалини. В связи с этим вопрос, с ашрамами обязательно ли списываться или можно приехать и сразу начать заниматься, и единственным возможным минусом может только стать отсутствие комнат для поселения в ашраме?

Еще вопрос. На сайте Бихарской школы йоги есть форма заявки на Teachers Course с 1 по 30 октября. Непонятно, что народ делает в остальное время? Вроде бы, ашрам большой и даже есть институт йоги. Можно ли к ним приезжать в другое время, и примут ли?

И еще непонятно, почему имея студенческую визу, нельзя путешествовать по стране? (Student visas, including endorsed visas, do not allow touring or traveling as a tourist, whether before or after the course). Это достоверная информация? А что делать, если я хочу учиться в нескольких местах?

Вопросов получилось много, но и путешествие планирую полугодовое. Буду искренне благодарен за помощь.
Карма 5075
22.04.2016
Ашрамы – не лучшее место для жизни с семьей. Лучше с семьей жить отдельно от ашрама и посещать там занятия.

Бихарская школа йоги по режиму больше похожа на тюрьму. Туда вряд ли вас возьмут с улицы. Ну и если возьмут, то там, чтобы в город выйти, надо спецразрешение получать. В общем, в каждом ашраме свои погремушки. Ну и да, с большинством других ашрамов надо заранее связываться. С улицы далеко не все берут адептов.

И еще совет по духовности – не нужно мешать практики. Выберите что-то одно. Иначе просто по вершкам проскачете и ничего не поймете.
Карма 5075
22.04.2016
Rollercoaster
И еще непонятно, почему имея студенческую визу, нельзя путешествовать по стране? (Student visas, including endorsed visas, do not allow touring or traveling as a tourist, whether before or after the course). Это достоверная информация? А что делать, если я хочу учиться в нескольких местах?

Студенческую визу сейчас очень сложно получить. Ну и надо будет учиться там, куда вы приписаны. Лучше по турвизе ехать в Индию – так меньше запар.
Карма 21
22.04.2016
Бихарская школа и по виду напоминает СИЗО, это верно подмечено )))

Семья будет точно жить вне ашрама, так как состоит из пары малолетних головорезов)))

По вершкам скакать как раз не хочу, наоборот каждой практике хочу посвятить достаточно времени (от 2 до 4 недель или больше).

Вопрос по визе возник, потому что например, на сайте ашрама Дханвартари написано:

Foreign Nationals are required to bring their original passport with a valid visa for India. The appropriate visa for this course is the student visa.
Карма 5075
22.04.2016
Rollercoaster
По вершкам скакать как раз не хочу, наоборот каждой практике хочу посвятить достаточно времени (от 2 до 4 недель или больше).

Это в цитаты надо. От 2 недель на практику, Карл! Люди годами практикуют без особых результатов, а вы 2 недели целых собираетесь выделить.
Rollercoaster
Foreign Nationals are required to bring their original passport with a valid visa for India. The appropriate visa for this course is the student visa.

Ну тогда они должны вам выслать приглашение. И вы должны будете у них пробыть весь курс. Иначе потом с вашей визой могут возникнуть проблемы.
Карма 162
22.04.2016
Rollercoaster
и третий из выбранных находится на родине Будды, на границе с Индией, в Лумбини (Lumbini Vipassana Centre)

Сама там не медитировала. Но встретила, находясь в Лумбини, четверых отмедитировавших. Они были всем довольны.
Карма 114
23.04.2016
Rollercoaster

а вы про сезонность в Индии\Непале в курсе?
Карма 1708
23.04.2016
Cезонность духовности не помеха
Карма 21
23.04.2016
ra__in
а вы про сезонность в Индии\Непале в курсе?

Действительно, я планирую поездку в сезон муссонов, но не знаю как он выглядит в Индии. Я был в сезон дождей в Таиланде. По факту, шёл ливень стеной дважды в день по 5...10 минут. Никакого неудобства это не доставляло, зато позволило сэкономить, так как этот сезон считался низким. Если это то же самое, то можно ехать смело.
Карма 21
23.04.2016
tan_sm
Сама там не медитировала. Но встретила, находясь в Лумбини, четверых отмедитировавших. Они были всем довольны.

Вы рекомендуете лумбини или покхару? Где более заряженное место?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики