Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведа: правильно ли я понял?

Карма 14
4.12.2012
А вот на 2-ой странице вашей же темы.

../forum/16_19010_1.html

Может поподробнее попросить объяснить.
Карма 39
4.12.2012
2МАКАКА: прикольно было прочитать про пиявок, так как сегодня в клинике ставили пиявок :)

давайте проясним ситуацию с пиявками. есть 2 разные аюрведические школы: Salyam (хирургия) и Kayachikilsa (общая). панчакарма в этих двух школах делается по разному.

Salyam это: nasya, vamana, virechana, vasty, rektamoksha (кровепускание через пиявок или через вену в разных частях тела)

Kayachikilsa это: nasya, vamana, virechana, kasayavasthi (клизма с отварами), snehavasthi (клизма с маслом).

Соответственно при различных заболеваниях, применяется либо тот вид чистки, либо другой. Например при варикозах больше подходит Salyam где применяют пиявок, они высасывают заст кровь и осветляют цвет кожи и делают это безболезненно. Пиявки ставят даже на веки глаз.

В Керале пиявки не очень популярны, но их тоже можно достать. Стоят примерно 150-250руп/штука. Одной и той же пиявкой можно пользоваться 1 раз в 4-7 дней.

Из 12 видов пиявок подходят только 6, остальные токсичны. Ловят их так сказать на "живца" :) Потом перед "уиспользованием" очищают в воде с куркумой и так далее.......

Вообщем в зависимости от Вашей ситуации, можно совершенно четко сказать Вам нужны пиявки и кровепускание или нет.

Еще могу сказать что глобально панчакарма подходит не всем, напр нельзя делать Vamana людям с проблемами глаз/ушей/горла/пищевода или употребляющим много алкоголя. А если не сделать Vamana то это не будет Панчакармой :) или например есть ряд ограничений для диабетиков, а кому то вообще нельзя применять масло..

Поэтому я и сказал, что возможно Вам и не нужно проходить всю Панчакарму, а можно сделать 3-4 разные чистки, чего будет более чем достаточно для оздоровления организма.
Карма 38
4.12.2012
sorento
Клизмы, кстати, с топленым (сливочным) маслом гхи делают по 200 мл 800 мл на курс, т. е. 0,8 кг масла.


Кстати, в письменных ответах клиник на мои панчакармовские запросы, басти вообще была упомянута лишь однажды и то без уточнений и остаётся пока единственной упомянутой клиниками процедурой из пяти канонических.

Сколько их там нужно и куда это,конечно, пусть доктор решает.

Получается, клиники в своих ответах действительно накидывают примерный набор детокс-процедур просто, чтобы я имел общее представление и лобового развода не избежать. И в самом деле, что же им писать: "Клизмы у нас по пять, потошнить, если конечно понадобится, можно за четыре")))

Пока видел только одну клинику на сайте которой цена была дана именно за комплекс, именно за панчакарму (с перечислением и описанием процедур).

Все остальные предпочитают решать индивидуально, зачастую, в классическом стиле: Аю фёрст тайм ин Индия? здесь:Знаешь ли ты цены? Давно ли приехал? здесь:Много ли уже потратил? Скоро ли уезжаешь? здесь:Много ли осталось? А ю лайк Индия? здесь:Готов ли потратить ещё?....

Выходит, раз они используют такой приём, то я, получается в их глазах, выгляжу этаким умничающим ротозеем, без недугов,а так, с жиру скачущим, но всё уже лучше врача знающим: "Ой, а у нас как раз новые чудо-клизмы" - поют тогда они в оба уха, ведя под ручки по садовой дорожке и перемигиваясь за спиной. Гость удовлетворённо хмыкает и тем не менее тут же хмурит брови, придавая довольному хмыканью совершенно иной окрас: мол, знаем мы... "Сначала покажь" -сурово басит инспектор.... Строг, ох и строг Аюрведический Инспектор. Строг, но справедлив!
Карма 525
4.12.2012
Pulse
есть 2 разные аюрведические школы: Salyam (хирургия) и Kayachikilsa (общая).

Не возражаете, если я внесу поправку?

Это не две школы, а два из восьми направлений аюрведы.

Kaya chikitsa - лечение внутренних заболеваний (тела)

Shalya - хирургия

Kaumara bhritya - педиатрия

Vajikarana - афродизиаки

Shalakya tantra - болезни шеи и головы

Agada tantra - лечение отравлений

Rasayana - омоложение

Bhutavidya - что-то типа психологии
Карма 39
4.12.2012
2МАКАКА: не все врачи такие :)

2poisoned: все правильно, пусть будет направление, хотя в английском часто употребляют branch или school.

ну и конечно добавляйте инфу. лично я встряваю в обсуждение абсолютно бескорыстно и исключительно из желания расшарить информацию. честно говоря, люди настолько разучились верить в хорошее, что даже страшно становится..

хочется хоть немного помочь ищущим разобраться хотя бы с общими понятиями :)
Карма 14
4.12.2012
Имхо, посмотреть врачей с хорошими отзывами, в том числе, и отзывами белых людей (какая- то информации все-таки нужна), и выбрать того, кто более покажется...

Знаю, что Басти с гхи нельзя людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, женщинам с гинекологическими заболеваниями ( у меня даже справку от гинеколога просили), доброкачественными опухолями.
Карма 39
11.12.2012
poisoned


Pulse

есть 2 разные аюрведические школы: Salyam (хирургия) и Kayachikilsa (общая).

Не возражаете, если я внесу поправку?

Это не две школы, а два из восьми направлений аюрведы.

Kaya chikitsa - лечение внутренних заболеваний (тела)

Shalya - хирургия

Kaumara bhritya - педиатрия

Vajikarana - афродизиаки

Shalakya tantra - болезни шеи и головы

Agada tantra - лечение отравлений

Rasayana - омоложение

Bhutavidya - что-то типа психологии

Еще раз перечитал поправку.. Вы меня не правильно поняли.

Глобально в Аюрведе есть два направления:

Bharadvaja, School of medicine (Atreya) и

Dhanvantari, School of Surgery (Susruta).

8 школ о которых Вы говорите, относятся к Atreya с принципом тридош.

Я же имел ввиду именно школу Susruta (Father of Surgery на нашей планете). В этой школе болезни лечатся через хирургию, а кровь человека рассматривается как четвертая доша...
Карма 525
12.12.2012
Возможно.

А Чарака к какой школе относится?
Карма 39
13.12.2012
poisoned
А Чарака к какой школе относится?

относится к General Medicine (Atreya).

В ближ время выложу ролик про панчакарму. замучал доктора вопросами и снял все это на видео :) в основном вопросы про панчакарму, но и немного будет про эти два направления и их различия...
Карма 38
6.01.2013
Pulse
(Father of Surgery на нашей планете)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге