Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Поможет ли хатха - йога ?

Карма 461
19.11.2009
У моего хорошего приятеля вдруг обнаружилась межпозвоночная грыжа . Как могу стараюсь его приободрить . Рассказываю о том , что мне лично в свое время хатха - йога , асаны очень помогли , избавили от многих проблем . Но вот что касается межпозв. гр. - здесь у меня нет уверенности .

Могут ли более сведущие в медецине индостанцы посоветовать - уместна ли в этом случае хатха - йога . Не с тем что бы бросаться в нее с головой неподготовленному человеку . А как стратегическое направление ?
Карма 7
20.11.2009
Ответ утвердительный. Я по роду своей деятельности почти ежедневно сталкиваюсь с проблемой межпозвоночных грыж.

Йога - действенный метод для лечения этой патологии. Но, естественно, все зависит от инструктора. Нельзя говорить в общем. Лишь опытный инструктор способен помочь пациенту с данной проблемой.

Для подтверждения приведу реальный пример. Женщина, 60 лет, несколько межпозвонковых грыж (в том числе и в шейном отделе). Я ее наблюдал лет 5-ть. Последние года полтора решительно занялась йогой с опытным инструктором. Результат - полное исчезновение болей, подвижный позвоночник, ну, и счастливая ходит ;) До этого ей не смогли помочь лучшие в городе вертебрологи.

Массаж может стать хорошим подспорьем в этом деле. Так что в идеале - йога плюс массаж.
Карма 7
20.11.2009
Только нужно быть осторожным. Лучше все же в начале выяснить характер межпозвоночной грыжи. Первым делом желательно сделать томографию проблемной зоны и убедиться, что межпозвоночная грыжа не угрожает кровеносным сосудам и нервам, и при смещении межпозвоночного диска не произойдет их разрыв.
Карма 1
20.11.2009
Столкнулась с почти такой же проблемой - протрузия межпозвонковых дисков в области поясницы.

Йога помогает, только нужно быть очень аккуратным со скручиванием позвоночника, прогибами вперед/назад. Плавно и спокойно.
Карма 7
20.11.2009
Пусть делает "Око Возрождения". Он восстановит не только здоровье, но обретёт и молодость и свежесть Духа
Карма 1427
20.11.2009
Я бы посоветовала с грыжами не классическую хатха-йогу. а йогу Айенгара. Там используются-пробсы-всякие валики, кирпичи и риск ущемления грыжи миминизируется
Карма 461
20.11.2009
Благодарю всех откликнувшихся . Обязательно передам все рекомендации .

Еще раз убеждаюсь в отзывчивости Индостанского сообщества

nick7
Только нужно быть осторожным

evllin
Плавно и спокойно.

Это все в первую голову . Авантюр не будет
Карма 7
22.11.2009
...и параллельно "Оку" пусть включает зрительное представление, что в проблемную зону он направляет либо солнечный, либо голубой Свет. Позитивный результат не замедлит себя ждать при постоянной работе над собой. Удачи ему:)
Карма 461
22.11.2009
maitreye

Еще раз спасибо

maitreye
направляет либо солнечный, либо голубой Свет. Позитивный результат не замедлит себя ждать

Что то подобное я чисто интуитивно проделывал в детсве . когда надоедала какая нибудь боль. Очень часто получалось.

( это к вопросу о том , как много в нас непроявленного знания . Оно , увы , затушевывается с годами )
Карма 280
26.01.2010
Ко всему сказанному добавлю, что можно в область грыжи легонько втирать масло Mahamasha Thailam и пить Трифалу гуггул, Шиладжит, Махайогарадж гуггул и может ещё что-то...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики