Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 136
25.11.2009
animaida большое спасибо вам за такой прекрасный расказ!!!

и большой плюс от меня
Карма 136
25.11.2009
sadullo
Потрясена вашим рассказом.... Хотелось бы понять-мне 30 лет, и я блондинка) Если я поеду одна, без мужа, в Душанбе и окрестности-это разумно или нет? )) Просто уже давно влюблена в этот край, а горы...

а почему нет ) конечно можно... но лучше езжайте в апреле или летом там все начнет зеленеть и фруктов будет много...
Карма 172
26.11.2009
Есть пример одиночного путешествия женщины по Таджикистану в течение 4 месяцев. Это было в этом году.

Это Марина Маковецкая. Фотограф из Москвы. Она, по ее словам, "заболела" Таджикистаном. Сначала ходила провожать поезд Москва_ Душанбе, познакомилась с проводниками. Потом поехала . Не зная даже где будет жить!

По дороге она фотографировала, общалась, знакомилась. К концу поездки у нее уже были много знакомых, у которых в последствии она останавливалась. В течение 4 месяцам она ездила в отдельные районы Таджикистана, фотографировала и фотографировала.

все альбомы

http://photopolygon.com/user/1193

насчет «блондинки». Все определяет поведение, наличие серого вещества и воспитание.

Марине 42 года, маленькая, серьезная женщина, держалась ровно, никаких намеков мужчинам. Мужчины обязательно предложат свое покровительство и внимание.) Это же мужчины азии ))))) Если нет желания близко общаться, то просто отказывайтесь. Никаких проблем.
Карма 5075
26.11.2009
animaida
Это Марина Маковецкая. Фотограф из Москвы. Она, по ее словам, "заболела" Таджикистаном. Сначала ходила провожать поезд Москва_ Душанбе, познакомилась с проводниками. Потом поехала . Не зная даже где будет жить!

По дороге она фотографировала, общалась, знакомилась. К концу поездки у нее уже были много знакомых, у которых в последствии она останавливалась. В течение 4 месяцам она ездила в отдельные районы Таджикистана, фотографировала и фотографировала.

все альбомы

http://photopolygon.com/user/1193


Ой, какое вам большое спасибо за эту ссылку. Смотрим всей семьей и млеем.
Карма 172
26.11.2009
Moony
Ой, какое вам большое спасибо за эту ссылку. Смотрим всей семьей и млеем.

шутите...

если нельзя..то уберите..
Карма 5075
26.11.2009
animaida
шутите...

если нельзя..то уберите..

Да ни в коем случае! Это лучшие фотки по Таджикской тематике! Кроме шуток!
Карма 172
26.11.2009
Moony
Это лучшие фотки по Таджикской тематике! Кроме шуток!

)))ну тогда спасибо Марине ))

Тему дальше, я надеюсь, продолжит журналистка, проживающая в Таджикистане по долгу службы.
Карма 8
15.12.2009
Моя служебная поездка в Таджикистан порядком затянулась. Но я точно знаю, что когда соберусь уезжать отсюда, следуя примете, брошу монетку в Душанбинку, в надежде когда-нибудь снова заглянуть в этот солнечный и гостеприимный край.

Небольшой горный Таджикистан показался мне самой советской республикой бывшего СССР. Для таджикистанцев (именно таджикистанцев, не таджиков, потому как Таджикистан многонационален) Москва - все еще центр мира, и когда представляешься, что из России, у тебя обязательно уточнят: «Из Москвы?». А вот русский язык хоть и является "языком межнационального общения", однако слышно его все меньше и меньше....

В Душанбе как будто время остановилось. Здесь так пахнет советским детством. Когда люди были радушными и открытыми, а на домах висели таблички с надписью "Участок №... Убирает дворник такой-то", а теплые летние вечера были бесконечны. Когда под окнами допоздна звенел детский смех и доносилась болтовня старушек, а мужики громко забивали "козла". Когда ключи от квартиры оставляли под ковриком или вешали на тесемку на шею. Помните, мы все так делали, кто родом из советского детства.

И всех грела спокойная уверенность в завтрашнем дне. Этот город вскормлен советскими интернациональными традициями. А сейчас он вполне подтверждает научную теорию, что время, столкнувшись с непреодолимым препятствием, может потерпеть аварию и вдруг остановиться. И этот его отколотый кусок застрянет где-нибудь в пространстве, смущая и волнуя воображение. До сих пор в местных ресторанах встречаешь таджикистанцев, которые подогревшись водочкой, вдруг затягивают: «Ой, мороз, моро-о-з...» или «Что стоишь, качаясь» (про рябину песня).

Но главная достопримечательность Таджикистана – это люди. Точнее достопримечательности тут две: люди и природа. Горы, величественные и могучие. Весенний пышноцвет. Хрустальные горные речушки. А люди... гостеприимные, радушные, неунывающие, громкие и в тоже время по-восточному спокойные и рассудительные. И совсем не избалованные цивилизацией. Куда бы ты не приехал, тебя тут же тянут за стол, угощают. Хоть чем, хоть лепешкой с чаем, но обязательно накормят. А мужчины....Только здесь они так уважительны к женщинам. Только здесь они подскакивают в маршрутках, уступая места нам, а сами едут, согнувшись в три погибели в тесных «ГАЗелях».

Эта страна так и останется для меня загадкой. Но я и не пытаюсь ее разгадать. Просто созерцаю....
Карма 8
15.12.2009
Первое, что бросается в глаза, когда приезжаешь в Таджикистан, - так это национальные одежды. В центре Душанбе девчата ходят в европейской одежде. Но стоит свернуть на окраину, как в глазах рябит от ярких тканей, украшенных стразами. А еще тамошние барышни большие любительницы украшений :)
Карма 8
15.12.2009
А старики как будто из сказки. Настоящие старики Хоттабычи :) И все улыбаются
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге