Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Бихар-Патна: Древняя и незаслуженно обделенная вниманием

Карма 416
29.07.2008
Обещала-обещала, JNB и всем кому интересно, мои впечатления о Патне.

Порылась по форуму, нашла только обрывки, и в основном от себя же (:))

Ну и вот тут тоже было URL

Итак, Патна.

Меня туда занесло по пути в Дарджилинг, и неспроста. Там живет моя преподавательница классического индийского танца. Ну и поскольку в то время она как раз была в Индии, я решила ее навестить.

В целом в Патне я провела около недели, причем в самое жаркое время года - в мае.

В поезде на сквозняке (я ж в слиперах передвигаюсь ) - продуло, поэтому к жаре +46 добавилось внутреннее 38 а может и больше, кароч жарко было.....

В доме котором я остановилась не было кондиционеров, только влажный страшный зверь по имени кулер......

Но при всем при этом..... город мне очень понравился!
Карма 416
29.07.2008
Не скажу что город полон всяческих достопримечательностей, просто город, не богатый такой, по ощущениям напоминает большую деревню.
Карма 416
29.07.2008
Мне рассказали что есть в Патне своя "изюминка" - знаменитая Патновская рикша.... там действительно больше всего именно этого вида транспорта, сайкл-рикша. Они очень мелодичные, мне кажется своим мурррчанием и звонкими трелями-переливами могут поспорить только с Варанаси.

Рикши постоянно делаются новенькие, такие яркие, читстые, после патновских на делийские садиться вообще не хочется :))))

А, да - в этом городе сумасшедше низкие цены.

В среднем поездки по городу на рикшах обходятся в 10-15 рупий, так что это очень экономно...
Карма 416
29.07.2008
Чем мне еще импонирует этот город - он может быть разным.

Смотря с какой точки зрения на него посмотреть.

Например, можно забраться на вершину странного здания в виде полусферы под названием Гол-гхар (круглый дом), а оттуда......
JNB  ж
Карма 390
29.07.2008
Спасибо большое. Вполне приличный город, может, и у меня духу хватит доехать. :) А там хоть какие-нибудь достопримечательности есть?
Карма 165
29.07.2008
Спасибо. Очень редко на самом деле удается почитать о местах Индии конкретного.

В Патне я был 10 лет назад по дороге в Бихарский институт йоги в Муннаре (если не ошибаюсь). Причем как и ты в самый жаркий период в июне.

Ночевал я на улице ( две ночи). Валялся как бомж под деревом и мучился от несносных комаров. Вначале мне пришлось поискать место ночлега,так как стадион (открытое поле) был заполнен сомнительными личностями. С поляночки возле одного дома меня прогнали (прайват проперти).

Мылся я в Ганге. Одна женщина с любопытстом на меня поглядывала. Выше по течению тусовались в воде мощные буйволы.
Карма 416
29.07.2008
JNB
А там хоть какие-нибудь достопримечательности есть?

Есть-есть!!!

Меня очень впечатлил Patna ki National Museum

Он мне понравился гораздо больше чем одноименный в Дели, там стооооооолько интересных вещей!

Я вообще не любитель музеев, а тут.. ходила по залам с открытым ртом....

У входа в музей стоят привезенные откуда-то с раскопок арки, в своем первозданном виде...

Зависла в зале с могольскими миниатюрами, еще там очень много бронзовых будд и шив, и одна из самых красивых скульптур - эдакая индийская Венера, за фотографирование которой меня чуть не выдворили из музея.... это какая-то друвняя скульптура, которой восхищались, и что-то в ней действительно есть магическое....

Музей действительно заслуживает пристального внимания.

Насколько я поняла, раскопки постоянно ведутся в этом районе, все-таки город один из самых древних в Индии, именно Патна (раньше - Патлипутра) - столица империи великого Ашоки. Город упоминается в разных трактатах, и был одним из ключевых в истории.....
Карма 416
29.07.2008
aliminator

клееевый у Вас опыт!!!!!!!!!

я б с удовольствием заночевала под деревом, да девочкам все-таки опасно :))))
JNB  ж
Карма 390
29.07.2008
Aakanksha
Вот такая там Ганга. Говорят, пересохла давно....

В Аллахабаде такая же до слияния с Ямуной. Только после дождей приличный вид приобретает.

Aakanksha
Есть-есть!!!

А вокруг Патны есть что-нибудь? до Бодх Гайи оттуда далеко?
JNB  ж
Карма 390
29.07.2008
Aakanksha
девочкам все-таки опасно :))))

А в дневное время там девочкам не очень опасно? :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики