Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Картинки с Джамайки - декабрь 2013 и далее

Карма 79
29.12.2013
ji-krims
Снимок "DSC08747.jpg", с устройствами подключения к интернету.

На самом деле, мой фокус был на другом "устройстве" ))

Я глубоко вопрос не изучал, тем более в масштабах всей страны, Поскольку для меня тут всё организовано заранее, воспринимаю это как простой юзер, Большинство соединений - вай-фай (отели, апартаменты, многие рестораны-кафе), есть 3G USB модемы и кое-где кабель, в городах есть инет-кафе.

Скорость нормальная, сильно не тормозит, По ценам не скажу, тк нам всё это халявно. Если интересна конкретика - могу уточнить у местного провайдера и сисадмина
Карма 668
29.12.2013
Спасибо! Я понял, что с устройствами там всё в порядке. Разве что, ещё один технический вопрос: как связь? Роуминг наших операторов или пользуетесь местными? И, если не сложно, расскажите пожалуйста о трудностях перевода: действительно ли ямайцы, для сокрытия смысла, могут в разговоре уходить с ямайского диалекта английского на креольский язык на английской основе или это признак плохого тона?
Карма 79
29.12.2013
ji-krims
ещё один технический вопрос: как связь? Роуминг наших операторов или пользуетесь местными?

У меня и у наших экспатов на предприятии симки одного из двух местных провайдеров, в целом качество вполне приемлемое, несмотря на обилие горной местности. Изредка бывают сбои, особенно после ливней. Симку местную иностранцам можно купить без проблем, предоставив любое удостоверение личности.

Роуминг Мегафона специально подключал на период транзитного перелета - для Европы и для первых часов прибытия на остров. Но с Ямайкой взаимных договоренностей у МФ нет, поэтому на острове включаются недружественные тарифы. Рублей 20 исходящая смска, входящий звонок с Ямайки около 130 руб/мин
Карма 79
29.12.2013
ji-krims
расскажите пожалуйста о трудностях перевода:

Об этом пока несколько рановато говорить, я тут всего месяц. Возможность выхода в реальный "народ" для общения была только пару раз.

Первое впечатление у меня довольно приятное - те люди, с кем приходилось общаться, в подавляющем большинстве хорошо и свободно говорят на английском, у многих типично американский акцент. Это средний и высший персонал на заводе, сфера обслуги в туризме и торговцы. Многие учились и/или работали в Штатах. Пока каких-то языковых особенностей я не заметил...

Население попроще, из низов, иногда говорит на смеси англ и своего родного патуа (не слышал, чтобы они его креольским называли). Когда общаются чисто на патуа - для меня это как тарабарщина.

Но если они что-то хотят от меня, то будут стараться говорить так, чтобы я понял ;)

На улице и на рынке предложения белым туристам чего-нибудь нелегального или непристойного звучат хоть и негромко, но вполне понятно ))
Карма 668
29.12.2013
hindus-sahab99
Население попроще, из низов, иногда говорит на смеси англ и своего родного патуа (не слышал, чтобы они его креольским называли). Когда общаются чисто на патуа - для меня это как тарабарщина.

Именно о нём речь. "Ямайский креольский язык (ямайский креол, ямайское патуа; самоназвание: Patwa/Patois или Jamaican) — креольский язык на английской основе, с включением элементов индийского, голландского и африканского происхождения. Этот язык не следует путать ни с ямайским вариантом английского языка (Jamaican English), ни с использованием английского языка растафарианцами". (URL). Jamaican Patois в речи ямайцев очень схож с Jamaican English по мелодике. Речь, как бы "журчит". Они то говорят на "нормальном" American English, то переходят на "сломанный" Jamaican English, то становятся совсем непонятными с Jamaican Patois. Пример этого можно услышать в «Знакомьтесь, Джо Блэк» (URL).
Карма 668
29.12.2013
hindus-sahab99
На улице и на рынке предложения белым туристам чего-нибудь нелегального или непристойного звучат хоть и негромко, но вполне понятно ))

Предлагают свои органы на продажу?!
Карма 79
29.12.2013
ji-krims
Предлагают свои органы на продажу?

Свои тела, как правило, немалого размера )) ну и ганджу, конечно... куда ж без нее?
Карма 668
29.12.2013
hindus-sahab99
Свои тела, как правило, немалого размера )) ну и ганджу, конечно

:) наверное потому, что такие тела без неё не осилить
Карма 79
29.12.2013
продолжение разных видов
Карма 79
29.12.2013
ji-krims
наверное потому, что такие тела

)) на самом деле здесь есть много очень даже ничего - стройненьких и симпатичных, они видимо, более скромные - сами не предлагают...

Но идеал местных мущщин - крупные фемины, особенно, в пятой точке )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики