Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Сферические панорамы Индии

Карма 116
15.12.2012
Izum
уменьшаться ли искажения по краям

весь секрет панорамы состоит в том, что она состоит из 6 квадратов; 4 вокруг, 1 сверху и 1 снизу. Точка зрения находится посередине. Чтобы не было искажений по краям нужно просто угол обзора делать больше 50 градусов, стандартно 70. Грубо выражаясь - приблизиться, увеличить изображение. На панораме за это отвечают плюс и минус на панели управления. Как известно, человеческий глаз "смотрит" в объективном эквиваленте (с точки зрения объектива камеры) на 70 градусов фотокамеры с полнокадровой матрицей и 50 градусов в "кропе". Только после 70 градусов начинают пропадать эти боковые искажения.

Если бы это был не куб, на грани которого накладываются изображения, а к примеру призма, или еще лучше цилиндр, тогда искажения можно было бы избежать как раз таким методом - увеличением колличества снимков, путем меньшего поворота. Но... таких программ пока еще никто не делал...)))

UPD: - добавил в последнюю панораму Ковалама переход к мусульманской мечети. http://www.why-walking.com/wp-content/gallery/panorama/Kovalam/index.h tml
Карма 796
15.12.2012
omkali
Она же внизу на панели управления...))

Спасибо) наверно, мне повылазило)) Таки не нашёл- ну, да ладно))
Карма 116
31.01.2013
Друзья! Обновился виртуальный тур Ковалама!

Теперь он с дополнительными точками обзора на маяке!

http://www.why-walking.com/wp-content/gallery/panorama/Kovalam/index.h tml
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге