Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Восточная Ява (Бромо и Иджен, фото)

Карма 138
14.06.2012
Вот вернулся из поездки на Яву и Бали.

Вообще, это моя первая поездка в южное полушарие. Много ездил, но вот, таки добрался. Поездку планировал долго, перечитал много материалов.. Сначала план был такой: перелет в Джокьякарту, потом на машине к вулкану Бромо, потом к Иджену ну и улетать с Бали.. Или в обратную сторону. Но там было 2 момента: очень дорогие билеты КЛ-Бали. и 12-часовой переезд из Джокьякарты в Бромо. В общем сделал так - прилет в Сурабаю - сразу к Бромо (4 часа на машине). потом - на Бали, оттуда перелет Гарудой до Джоджи ну и назад. Вот так, 3 перелета гораздо дешевле 2.

В первый день приехал в деревеньку Семеро-Лаванг. порядка 2000м над уровнем моря, расположена прямо на кальдере древнего вулкана. Вокруг огороды: лук,картошка. похоже на лето в средней полосе России, тока без комаров. Все растет очень хорошо, видать вулканическая почва очень плодородна. отель Бромо Пермаи неприятно удивил ценой - 45$ /не стоит он столько, в Лонели Планет за 2009 год его цена в 2 раза ниже.. инфляция, однако/.

С утра поезка на вью-поинт, там надо в темноте лезть вверх. Местные предлагают лошадь, ибо как говорят местные раводилы, 3 километра(там метров 300), 5 баксов. Но темно, фонарика нету, ничего не видно, дорога сильно неровная, многие соглашаются.. Рассвет - супер. Кратер заполняет туман, из него торчит вулкан. Эта фотка - как бы самое узнаваемое изображение Явы. Потом поездка в сам кратер. Там тоже интересно. Лунные пейзажи, рассеивающийся туман.. Затем завтрак и переезд к Иджену - часов 7.5, дорога хорошая, только на подьезде к плато где-то километров 5-6 ехали 40 минут. Само плато очень понравилось. Окружено несколькими вулканами. Уникальное место для кофе. Там кофейные плантации: заведены еще голландцами, местные деревеньки также распланированы ими - все так чистенько, аккуратненько, прям Голландия, а не Индонезия какая-то. Останавливался в Арабика гест, 20$.

С утра - Иджен. Там наверху должен быть кратер с озером серной кислоты, кристаллическими выходами этой самой серы и, соответственно, аццким запахом. тут мне не повезло - гора была в облаках. Лезть на нее в таких условиях, видимо не стоило: свеху капает, под ногами хлюпает и НИЧЕГО не видно. Как я туда лез.. Это было что-то. всет-ки 400м вверх. Сначала шагов по 50, потом уже 10, потом 5, потом.. Я как-то не помню. Просто выпало из головы как-то. очнулся уже на самом верху. Сам весь промок, ветер очень сильный и холодный. постоял и пошел вниз. Вниз было еще сложнее: ноги скользят... еле дошел. После вулкана совсем ничего не хотелось, но надо было ехать далее. Позавтракав булочками и местным изумительным кофе арабика поехали к парому. Дорога напоминала вчерашнюю: по плантации -отлично, потом очень плохая, где-то минут на 30, потом - нормальная. К 12 я был в районе паромной переправы Ява - Бали.
Карма 51
14.06.2012
Были на Иджене где-то с месяц назад тоже, ездили на мотике с Бали, очень понравилось =) Правда с погодой повезло больше, дождя не было, видели озеро, тропа на вулкан очень простая =)
Карма 51
14.06.2012
Кстати на Бромо лучше ездить из Маланга, оттуда хоть и дальше, но сам город намного приятней и намного менее туристичный, можно все сделать самостоятельно - снять мотик и объездить все вьюпоинты нац, парка Бромо самим.
Карма 138
15.06.2012
Я рассматривал вариант с Малангом, но он очень далеко от вулкана..

По поводу скутера - там дороги не простые, нужно очень хорошо уметь его водить. Местами там просто опасно
Карма 51
15.06.2012
Дороги со стороны Маланга иногда крутоваты, но в целом имея опыт езды на скутере 3-4 месяца, например, где-нибудь в Гоа - проехать можно без проблем, там нет ничего сверхъестественного, а все ямы страшно выглядят только из машины =)

Мы ездили на мотике, от Маланга дорога заняла где-то 2 часа, но того стоило, очень красиво вокруг! Если есть опыт езды на оном - там можно очень классно покататься, даже можно подъехать к Семеру.

А вот кстати на Иджен на скутере ехать действительно не надо, для скутера там очень плохая и крутая дорога. Мы ездили на мотике, да и то имея опыт пришлось на том участке потрудиться.
Карма 0
17.10.2012
На чем вы добрались с Сурабаи до Бромо? авто и отель бронировали заранее??
Карма 138
18.10.2012
да, машину бронировал заранее. у меня не было интересов в Сурабае, поэтому из аэропорта - сразу в Семеро-Лаванг. цена до ферри на Бали - 250$/3 дня. Дороговато, но дешевле по инету я не нашел
Карма 0
18.10.2012
а где бронировали????
Карма 138
19.10.2012
не знаю как тут на счет ссылок.. поищите в инете java adventure
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики