Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Самые яркие впечатления от Непала!

Карма 35
19.08.2011
Вот ещё 2 фото с кружащимися звёздами.

На первом- Аннапурна и звёздный волчок, снято как и предыдущее фото из посёлка Гандрук

А на втором- Священное высокогорное озеро Шивы - Госайкунда (4380 м). На Госайкунде мы были в самый разгар сезона дождей этим летом, но Шива оказался весьма благосклонен к нам и видимость практически всё время была отличная! Как раз, что надо для сьёмки!

К тому же все озёра были размёрзшимися, так что нам удалось вместе с паломниками совершить омывовение в водах самого главного из озёр(!)

Честно говоря я и представить не могла, что буду купаться на такой высоте в ледниковом озере, вода-лёд...читаешь мантру- окунаешься 3 раза- дыхание останавливается, всё онемевает- а душа в этот момент- ПОЁТ и ТАНЦУЕТ! ( попозже выложу фотки нашего купания)

В «Махабхарате» и Пуранах описывается, как однажды полубоги и демоны начали пахтать Молочный океан, надеясь получить из него нектар бессмертия. От пахтанья из глубин океана сначала поднялся смертельный яд халахала. Яд начал разливаться во все стороны и никто не мог этому воспрепятствовать. Тогда девы во главе с Вишну обратились к за помощью к Шиве. Они нашли его на вершине горы Кайлаша, где он восседал со своей супругой Парвати. Девы склонились перед Шивой и вознесли ему молитвы, всячески прославляя его и прося его спасти их от жгучего яда, который к тому времени стал разливаться по всем трём планетарным системам. Шива преисполнился сострадания к находившимся в опасности обитателям вселенной. С помощью своих мистических сил, Шива уменьшил количество яда, собрал его в ладонь и выпил его залпом. Яд оставил на шее Шивы синюю полосу и с тех пор он известен под именем Нилакантха (синешеий). Услышав о том, что произошло, Парвати, Брахма, Вишну и все девы вознесли Шиве благодарственные молитвы. Согласно легенде, после принятия яда Шиве очень захотелось выпить свежей воды и он ударил по земле своим трезубцем. В тот же миг возникло озеро Госайкунда (на фото), которое с тех пор является местом паломничества для индуистов.
Карма 1427
19.08.2011
Ваш танец звезд пока мой мозг и мои глаза переварить не в состоянии. )) Это все за границами реальности.

Кстати о реальности - а как она выглядит? Не может же быть такого стремительного головокружительного хоровода?

Буду читать ваши ссылки о ночной сьемке, просветляться просвещаться)).

Скажите, а те снимки с млечным путем с AВС в какое врем года сделаны?
Карма 35
19.08.2011
На ABC снимали в Мае этого года.
Карма 35
20.08.2011
О, мой Шива!:)

Водопад в священной пещере Гуптешвар Гупха (Покхара, центральный Непал).

Гуптешвар Гупха представляет собой цепочку больших и маленьких пещер, соединенных между собой узкими переходами, по многим из которых можно передвигаться только на четвереньках. Общая ее длина превышает 3 км. Пещера представляет особенную ценность для индуистов, так как здесь находится камень в форме Шивалингама (фаллоса Шивы)

Любопытно заметить , что на Востоке, если камень хоть отдалённо напоминает мужское достоинство- это значит фаллос Шивы, и он автоматически становится священным! Красота! А если он ещё и черный- так радости вобще нет предела!:)

Шива одно из божеств тримурти индуистского пантеона, так же у него много разных воплощений и форм, в которых он существует. Шива представляет собой чистое Вселенское Сознание, божество разрушения и творения в этом процессе. Божество аскетов и божество символ мужского начала и творения. Шива твёрд и нерушим, как и его лингам ;)

Если будете в Покхаре обязательно посетите пещеру Гуптешвар, а также близлежайший водопад и карстовую воронку Дэвис Фолс. Может, в сравнении с величием гор- слабовато, но действительно красиво и интересно. Будет приятно увидеть ,что Непал красив не только над землёй, но и под ней!;)
Карма 1427
20.08.2011
Елы-палы. Прмо торт - тирамису, а не скала.

Все записываю, та-ак, Гуптешвар Гупха...Покхара... центральный Непал))).

Полезла в ваш ЖЖ - а я оказывается вас давно зафрендила! Еще пару дней назад чуть не дала вам же в вашем ЖЖ ссылку на ваш топик в Индостане - дескать, что - ваши звезды - ха-ха, смотрите, КАК люди снимают!

Хороша бы я была!))
Карма 1427
20.08.2011
Пещеры Гуптешвар.

Гупта - это какой-то корень, обозначающий пещеры?

Я вот была в Индии в Читракуте в пещерах Гупт-Годавари
Карма 35
20.08.2011
Хе-хе!

Вы очень милая!:)))))

На самом деле в пещере всё уж очень хорошо так не видно- это ж пещера, там сыро, мокро, но симпотично!

Это с выдержкой снималось, чтоб светлее получилось наше "Тирамису"!

(забавно, что у меня с этой фоткой тоже гастрономические ассоциации)

П.С. Ещё в Покхаре есть Бэт Кэйв, якобы с летучими мышами. Очень не советую. Мало того, еле добраться, дают тебе фонарик и говорят- "Найдёте выход- вери гуд, если нет- вернётесь через вход". Внутри огромная пещера, ничего не видно, темно, сыро, никаких указателей...лазили мы по ней долго...вымазались в глине все и в помёте, пока пытались пролезть сквозь крошечный тоннель...потом начали карабкаться в темноте вверх по обрывистой скале, чтоб всё-таки найти мышей и выход...чуть не сорвались с этого всего дела...итог- грязные, расстроенные, мышей еле нашли в самом дальнем углу штук 20, выход нашли- но в него не смогли пролезть...вернулись...вот такое вот...вот так!
Карма 35
20.08.2011
Гупта=Пещера
Карма 1427
20.08.2011
Mariya Sogrina
Вы очень милая!:)))))

Абсолютно с вами согласна!!))

Mariya Sogrina
Гупта=Пещера

Спасибо!

Mariya Sogrina
На самом деле в пещере всё уж очень хорошо так не видно- это ж пещера, там сыро, мокро, но симпотично!

Ну да, я помню, как шла в пещере сначало по колено, а потом по промежность в воде, и были какие-то испарения, я боялась, как бы они не были ядовитыми, и пар поднимался в верх. Поэтому у меня такие плохие фотки.

Mariya Sogrina
мышей еле нашли в самом дальнем

Вы искали мышей? О боги!

Поезжайте в Манду! Только не подумайте чего плохого - Манду -Шатиабад, в переводе - обитель счастья, где живет много-много-много-много маленьких летучих мышат.

Они ка-ак прыгнут!!!!
Карма 35
22.08.2011
Добродушные жители Непала!

Наверное главным достоянием Непала, кроме Великих Гималаев, является его народ!

Настолько добродушных, открытых, по-детстки наивных и честных людей мы не встречали нигде! Горящие глаза, искрящаяся улыбка и бесконечный позитив! Несмотря на то, что уровень бедности в стране бьёт все допустимые рекорды и средний годовой доход жителя Непала невероятно мал- все радуются "тому, что есть".

Есть лишь велосипед - отлично, могло бы и того не быть, нету велосипеда- тоже неплохо, могло бы не быть ноги и он вобще не нужен был бы! Такое приятное чувство, когда попутещевствуешь по Непалу вдоволь и проникнешься таким пониманием жизни, есть- хорошо, нету- тоже хорошо, может оно совсем и не нужно. Не испытываешь никакой суеты по поводу накопления всяческого хлама или неимения чего-либо...хватает того, что живёшь- и это прекрасно...

А вот возвращаешься, "как говорится" на "Родину" и начинается...то хочу, этого нет..катастрофа...как без этого жить...и ВСЕ как-будто помешались накупая тонны бесполезных вещей..все бегут в плену иллюзии, ведь якобы не успевают заработать на ТО, что ненужно на САМОМ ДЕЛЕ...от этого всего нападает сплин и ощущение "если у тебя чего-то нет- то ты хуже того, у кого это есть"...вот такая система у нас, ребятки...

Радует одно...уже есть билет в Непал...я скоро буду!

И в этот раз возьму всего Одно платье :)
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики