Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Зимний Алтай.

Карма 32
21.03.2011
Так часто бывает - думаешь обо одном, а получаешь совсем другое. И хорошо, если это другое не только не уступает, а и во много раз превосходит первое по всем статьям.

Всю осень я планировала Индию в январе, в итоге получила внезапный Алтай в феврале. Да, такое бывает. Собралась и уехала, когда поняла, что Индия в этот раз мне не дается. И не то, что не пожалела... я чуть не умерла от счастья и благодарности тем людям, которые перенаправили меня, не дали скиснуть в безбрежной тоске по любимой стране.

Алтай... Да... Если Индия моя вторая Родина. то Алтай за коротенькую неделю стал моим любимым. Тем самым на белом коне :) Он повернул реку моей жизни в другом направлении. Пафосно? Да, есть такое дело, зато правда. Не сама это придумала, люди так говорят. Я изменилась за одну неделю, перевернулась, родилась заново.

Хочу поделиться с Вами тем волшебным пенделем, который получила от Матушки Природы. Надеюсь, Вам доставит удовольствие просмотр фотографий.

Enjoy! :)
Манжерок с высоты подъемника
Манжерок с высоты подъемника
Не известно на сколько было бы известно это место теперь, не спой Пьеха в 1966 году знаменитую песню.
Не известно на сколько было бы известно это место теперь, не спой Пьеха в 1966 году знаменитую песню.
Фото 3
Фото 3
Село Манжерок, в котором проживает около 2000 жителей, основано в 1850-х гг. у подножия горы Малая Синюха
Село Манжерок, в котором проживает около 2000 жителей, основано в 1850-х гг. у подножия горы Малая Синюха
Фото 5
Фото 5
Белый блин на фотографии это озеро Манжерокское. Известно тем, что в нем растет реликтовый водный орех чилим, который занесен в Красную книгу
Белый блин на фотографии это озеро Манжерокское. Известно тем, что в нем растет реликтовый водный орех чилим, который занесен в Красную книгу
"Ну а если ты, дружок, не приедешь в Манжерок, Все преграды обойдя, песенка найдет тебя!" :)
"Ну а если ты, дружок, не приедешь в Манжерок, Все преграды обойдя, песенка найдет тебя!" :)
Недалеко от Манжерка в туристско-рекреационной зоне "Бирюзовая Катунь" находятся Тавдинские пещеры.
Недалеко от Манжерка в туристско-рекреационной зоне "Бирюзовая Катунь" находятся Тавдинские пещеры.
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Катунь-красавица!
Катунь-красавица!
Рериху от народа Алтая
Рериху от народа Алтая
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
Фото 15
Фото 15
Фото 16
Фото 16
Фото 17
Фото 17
Фото 18
Фото 18
Фото 19
Фото 19
Фото 20
Фото 20
Карма 32
21.03.2011
Еще :)
Карма 32
21.03.2011
Чемал. Пожалуй это одно из популярнейших мест Горного Алтая. Оно и понятно - добраться легко, красота неописуемая, воздух чистый, климат благоприятный.

Остров Патмос и храм Иоанна Богослова. У этого храма, как у многих других храмов и церквей, сложная судьба. Его то упраздняли, то переносили. А в 1920 году совсем уничтожили. И только стараниями фотокорреспондента Виктора Николаевича Павлова, который в начале 90х гг продал свою квартиру в Москве, переехал жить на Алтай. Благодаря ему теперь есть подвесной мост через Катунь, а храм воссоздан. Совсем недавно монахини выбили из камня образ Богоматери с младенцем на руках.
Карма 32
21.03.2011
В Чемале есть замечательный музей - дом-музей зайсана А.К. Бардина. Пока сам хозяин был жив, он водил экскурсии, рассказывал и показывал. Теперь это делает его жена. Жаль, она не разрешила себя сфотографировать, очень интересная женщина.

"На территории Дома-музея зайсана А.К. Бардина находятся четыре юрты. В первой (главной) юрте собраны подлинные экспонаты, рассказывающие о жизни алтайского народа: предметы быта коренного населения, национальная одежда. Юрта, построенная в 1999 году по чертежам политика, художника этнографа Г.И. Чорос-Гуркина, представляет собой традиционное жилище алтайцев со всем его внутренним убранством. Построенная позже вторая юрта посвящена зайсанам – вождям родов, которые добровольно вошли в состав России. В юрте собраны альбомы, книги, копии картин, этнографические рисунки, рассказывающие о жизненном и Г.И. Чорос-Гуркина, который продолжил дело зайсанов во время советской власти. Третья юрта посвящена дружбе, миру и согласию между различными народами – алтайцами, русскими, и казахами, а также представителями других народов, проживающих под небом Алтая. Четвертая юрта – кочевая, здесь представлены предметы современного быта алтайцев. В культурном центре можно увидеть герб и знамя рода кара-майман, представителем которого и является Александр Бардин. За восемь лет существования музея его посетило более 12 тысяч человек. Здесь были многочисленные студенческие группы, школьники, туристы из Дании, Франции, ученые из США."
Карма 32
21.03.2011
Окресности Чемала, недалеко от села Еланда (с алтайского - место, где змеи)
Карма 149
21.03.2011
Я прям чувствую зимний, свежий, хрустящий морозец и крепкий снежок под ногами:))))
Карма 32
21.03.2011
Ника
Я прям чувствую зимний, свежий, хрустящий морозец и крепкий снежок под ногами:))))

О, самый мороз будет чуть позже! :) В Чемале слишком мягкий климат - зимой сильного мороза не бывает, летом не очень жарко. Дальше я покажу монгольские степи - вот там уже морознее :))))

-28 или около того

Что удивительно было для меня, снега немного. Родной Питер я оставляла закопанным в снег по самые трамвайные рога, а тут... Хотя иногда было и выше колена :)
Карма 32
21.03.2011
долина реки Каракол
Карма 32
21.03.2011
tadzh
спасибо вам большущее за такую красоту!

не за что! :)

tadzh
может, и мне посчастливится когда-нибудь, это моя мечта...

обязательно посчастливится!

ОН тоже для меня был мечтой долго и прочно.... а потом сбылся за считанные недели! ;)
Карма 32
21.03.2011
Едем дальше :)

Перевал Чике-Таман
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге