Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › С нового года Нацбанк запрещает наличную валюту

Карма 427
26.11.2008
Национальный банк Украины с Нового года закрывает обменные пункты – валютой можно будет торговать только через кассы банков. Фактически НБУ обязал банки разорвать договоры с партнерами, работающими в обменных пунктах по агентским соглашениям.

Учитывая строгую привязку наличного доллара к официальному курсу, банкиры утверждают, что работать с валютой станет невыгодно, и они свернут обменные операции.

Напомним, 5 ноября Нацбанк принял постановление № 353, которым ужесточил правила валютообменных операций. "Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной валюты не выше официального курса гривни к валютам, который устанавливается НБУ. Цена покупки наличной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной валюты",- говорится в документе, подписанном главой НБУ Владимиром Стельмахом.


весь текст здесь: http://day.zp.ua/news/10911.html

возникает вопрос....и как же быть?

если доллары не купить....не ехать же с гривнями в индию...боюсь их там не поменяют :(
Карма 702
26.11.2008
дамоДара
как же быть?

Там же сказано, что можно будет покупать в банках.

Если все операции привяжут к курсу НБУ, то сразу появится черный рынок, где доллары будут продаваться по реальному курсу.

А вообще-то, как и все правительственные нововведения в нашей стране, эта фигня продлится не больше месяца, подымется крик и потом все вернется на круги своя.
Карма 427
26.11.2008
Kotя
что можно будет покупать в банках.

только вопрос по какому курсу....

Kotя
эта фигня продлится не больше месяца, подымется крик и потом все вернется на круги своя.

очень хотца надеяться...
Карма 702
26.11.2008
дамоДара
только вопрос по какому курсу...

по курсу

дамоДара
продажи наличной валюты не выше официального курса гривни к валютам, который устанавливается НБУ
Карма 427
26.11.2008
я имела ввиду, что по явно невыгодному курсу....
Карма 702
26.11.2008
дамоДара

Честно скать, не вижу особых проблем. Время, когда все ездили за границу с толстыми пачками долларов прошло и банкоматов в Индии хватает.
Карма 1071
26.11.2008
Kotя
Если все операции привяжут к курсу НБУ, то сразу появится черный рынок, где доллары будут продаваться по реальному курсу

Не знаю как у вас в Киеве, а в Тернополе чёрный рынок процветает. Прямо за прилавками сидят дяденьки с плакатами и надписями и купляют доллари евро злотые та и рубли. Причём курс у них как в самой выгодной обменке Тернополя, а маржа-полпроцента. Ну терь благодаря НБУ маржа то думаю вырастет.
JNB  ж
Карма 390
26.11.2008
дамоДара
и как же быть?

Будете чувствовать себя индийцами прямо дома.:)) В Индии тоже доллары не так просто купить.:(
Карма 1071
26.11.2008
JNB
В Индии тоже доллары не так просто купить.:(

Приезжайте-продам сколько надо по безнальному курсу :)

Они тут просто для внутреннего оборота не используются и нужны только контрабандистам и выежающим за границу. А чтобы как у нас вкладывать в валюту деньги-только единицы пока до этого додумываются.
Luna  ж
Карма 2176
26.11.2008
дамоДара, мы так давным-давно живём и все привыкли :) Доллары и прочую валюту покупаем в сбербанках или гос.обменниках, с рук у нас торговать давно жёстко отучили, курс практически одинаковый, у разных банков может отличаться буквально копейками. А был лет пять-шесть назад ещё больший маразм, когда в обменниках записывали номера паспортов у всех, кто покупает валюту и в каком количестве :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики