Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 523
27.08.2008
топик для всех, кто хочет участвовать в коллективном заучивании слов, фраз на хинди. а может дело дойдет и до правил грамматики.
Карма 594
27.08.2008
Это будет здорово!

Замечательно, что вы открыли этот топик!
anni  ж
Карма 5
27.08.2008
Здорово! Когда начнем? :)))
Карма 243
27.08.2008
Chalo:-)

Chipkale,заряжай фразами!!!

От меня: китна дУрэ?-спрашивают когда нужно например узнать сколько км. до нужного пункта( какое расстояние)
28.08.2008
chipkali

Спасибо за ветку!

А можно - для разогрева - перевод той самой фразы: "Я иду на урок хинди" (учить хинди, заниматься хинди)?
Карма 427
28.08.2008
отличная темка!!!

bahut shukria!! большое спасибо!!!!
Карма 523
28.08.2008
Enizma
А можно - для разогрева - перевод той самой фразы: "Я иду на урок хинди" (учить хинди, заниматься хинди)?

если именно для той ситуации, когда ты в офисе и уходишь на курсы в данный момент, можно сказать

"mei hindi classes pe jaa rahi hun" (женск.род). मैं हिन्दी क्लास पे जा रही हूँ.

если ты говоришь в настоящем неопределенном, "я сейчас (вообще) изучаю хинди" -

mei hindi sikhti hun". मैं हिन्दी सीखती हूँ.

изучать хинди - hindi sikhna हिन्दी सीखना
Карма 427
28.08.2008
Enizma
А можно - для разогрева - перевод той самой фразы: "Я иду на урок хинди" (учить хинди, заниматься хинди)?

не уверена...но попробую

mein hindi lesson jaa raha hun
hime  ж
Карма 1374
28.08.2008
chipkali

Урааа!!!! СПАСИБО тебе огромное!!!

PS. А можно просьбу? Дублировать тексты на деванагари, если не сложно? :) Двойная польза будет (опять же, долгота гласных понятнее, произношение и все такое)...
28.08.2008
chipkali

дамоДара

Спасибо!!

3 вопроса:

- pe jaa rahi - что значит (мб пословные переводы фраз делать, если это не очень много времени отнимет? а то мы в грамматике пока не сечем)?

- какое окончание у фразы в мужском роде?

- n носовое в hun?

Обязуюсь терпением не злоупотреблять!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики