Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Жить во всем мире

Карма 5075
31.03.2014
tash-tash

А что, не может быть осознанной наивности?
Карма 1643
31.03.2014
Moony
А что, не может быть осознанной наивности?

А в чем это выражается?
Карма 668
31.03.2014
Осознанная наивность: "Ах,обмануть меня несложно,я сам обманываться рад"
Карма 5075
31.03.2014
Выражается как раз в том, чтобы не забивать голову всякой псевдо-философией, замешанной на комплексах и элементарной ксенофобии и просто радоваться жизни, всему, что происходит. Не оценивая. Не пытаясь контролировать процесс. Вот лежу и наивно радуюсь тому, что нет света, но на остатке зарядки играет приятный джаз. Наивно полагая, что ничего лучше и быть не может здесь и сейчас.
Карма 14
31.03.2014
Бытие определяет сознание или сознание бытие?

Индийцы не богаты, но у них есть вера, правила, которые они соблюдают, пусть это иногда и просто уважение старших, соблюдение традиций.

В нашем же обществе уже давно никто никого не уважает, каждый сам себе режиссер, и, имхо результаты западного общества налицо, и психические, и физические, вымирание.

Выходит, на сегодня, их образ жизни экологичнее, а мы свою культуру и ценности утеряли.
Карма 1643
31.03.2014
ji-krims
Осознанная наивность: "Ах,обмануть меня несложно,я сам обманываться рад"

Для меня так и есть, и главное, непонятно зачем. Но может у других людей отличные представления о коих и хотелось бы узнать)
Карма 1643
31.03.2014
Moony
Выражается как раз в том, чтобы не забивать голову всякой псевдо-философией, замешанной на комплексах и элементарной ксенофобии и просто радоваться жизни, всему, что происходит. Не оценивая. Не пытаясь контролировать процесс. Вот лежу и наивно радуюсь тому, что нет света, но на остатке зарядки играет приятный джаз. Наивно полагая, что ничего лучше и быть не может здесь и сейчас.

Так и есть, я двумя руками за, но как раз для этого и нужно осознать, что все это не более, чем
Moony
псевдо-философией, замешанной на комплексах и элементарной ксенофобии
и чтобы прийти к сему выводу, нужно быть думающим человеком, способным приходить к подобным умозаключениям! Т.е твое определение наивности похоже просто не совпадает с моим. Т.е. наивность не есть умение находить счастье в том, что имеешь.
Карма 1643
31.03.2014
sorento
Индийцы не богаты, но у них есть вера, правила, которые они соблюдают, пусть это иногда и просто уважение старших, соблюдение традиций.

В нашем же обществе уже давно никто никого не уважает, каждый сам себе режиссер, и, имхо результаты западного общества налицо, и психические, и физические, вымирание.

Выходит, на сегодня, их образ жизни экологичнее, а мы свою культуру и ценности утеряли.

500 раз мы это уже обсуждали. Теперь посмотрите на криминальную обстановку, положение женщин в обществе и т.п. например в Индии или любой западной стране, подумайте и решите для себя, так ли хороши все древние традиции и в своем ли уме находятся люди, соблюдающие их в 21 веке.
Карма 5075
31.03.2014
За последние лет пятьдесят западной цивилизации удалось невероятное - был выведен новый вид - Хомо Страдаликус. Миллионы, сотни миллионов людей, имеющих вроде бы все, что только можно пожелать (с точки зрения какого-нибудь азиата), невероятно сильно страдают. Их страдания сильнее мук голода, жажды, болезней, рабства и всего прочего, чем пугают, когда говорят: "Не ходите дети в Африку гулять". Это страдания от постоянной саморефлексии, неспособности радоваться малому, быть здесь и сейчас. Хомо Страдаликус постоянно ведет с собой диалог, постоянно доказывает себе что он не просто так проживает свою жизнь, что у него есть достойная цель. В итоге он постоянно упускает из виду мелочи, из которых и состоит жизнь. В этом беспросветном страдании бывают проблески - когда Хомо Страдаликус на секунду снова становится ребенком, смотрящим на мир наивными глазами, без оценок и рефлексий. Но это мгновение проходит и вот, ему уже стыдно за эту минутную слабость. И он движется дальше по пути своих выдуманных страданий, от психотерапевта к психиатру, от валерьянки к прозаку.
Карма 162
31.03.2014
Мне вот видится, что мы просто люди разных "стихий". И у каждого народа свои задачи. У людей запада свои, у индусов - свои. Индия - страна, которая всегда имела "специфику" сохранять информацию. Да, много неосознанности в Индии, ибо неграмотные люди и не догадываются, что традиции их- к истинной культуре не имеют никакого отношения вообще. Но тем не менее - сохранила Индия ого-го как много. И на этом фундаменте до сих пор держится. Как и на более открытом сердце и своеобразном восприятии. У запада-да, активность и потребность деятельности во вне, но и эго больше, имхо :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях