Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Почему индийцы не любят котов?

Карма 789
5.01.2012
Я видела больше всего кошек (и, надо заметить, самых благополучных, упитанных и спокойных кошек) в Керале, особенно почему-то в Кочине. В остальных регионах Индии кошки были совершенно зашуганные, тощие и какие-то полудикие - за редким исключением.
Карма 378
6.01.2012
Я котов люблю, у меня их три. Поэтому на котов в путешествии я всегда обращаю внимание.

По-моему, те, кто могут себе позволить содержать котов их любят. Но в связи с котами в индийских домах есть много трудностей. Во-первых, кошки не могут жрать траву и вегитарианские объедки. Кошачьи корма дорогие и содержат то, что оскорбляет вегитарианствующего индуса. Поэтому кошаков держат в городах в основном муслимы.

В содержании котов есть большая трудность. Их нельзя выпускать на улицу, чтобы их не сожрали собаки или не порвали обезьяны, а мысль о том, чтобы убирать кошачье гамно в индийском традиционном сознании помещается с трудом.

Во-вторых, кошки в пищевой пирамиде городских биоценозов занимают в Индии совсем не такое удачное положение как у нас. Кошки это кром для собак и мангустов. Диких кошек нет, их попросту съедают, а домашних не выпускают глуять. Домашний кот - предмет большой гордости, их по-индийски мощно любят и от всего оберегают. Таких котов довольно много в Варанаси.

Особая категория котов - это коты в рыбацких деревнях и кварталах. Здесь их много и они живут в точности также, как наши дикие коты. Есть люди которые их подкармливают, есть бабки, за которыми ходят табуны кошек, есть люди, которые их терпеть не могут и гоняют. Такие популяции котов я наблюдавл в Пури, Махабалипураме, Рамешвараме и Кочи.

Котов любят и держат в южной и центральной Индии в трущобах и кварталах, где живут самые низкие касты - мусорщики и пр. Здесь дети очень нежно относятся к кошкам, в отличие от рыбацких детей. И, наконец, довольно много кошек мне попадалось в сельской Керале.
Карма 6
6.01.2012
Дада, в Пури и Керале кошек действительно было много.

Меня больше удивило, что у них с котами связано куча поверий типа "завести/потрогать/перешла дорогу кошка к неудаче". Один парень из Пенджаба, который больше 5 лет учился в наших краях, избегал кошек как огня(наших кошек, не индийских) и рассказывал легенды про "смерть кошки в доме- плохая карма". И про "bad luck" мне говорили индийцы в Индии.

Вообщем то теория о переносчиках болезней логично обьясняет возникновение таких поверий в индийских условиях. Но в не такой далекой Камбожде или Тайланде, где тоже жаркий климат и масса болезней, кошки живут везде, в каждом втором уличном ресторане будет попрошайничать парочка котов.
Карма 27
6.01.2012
Насчёт невегетарианства кошек не совсем правда, едят они всё.

Кошки живущие в нашем дворе едят даже острейшую пищу которую готовит наш Алиша.

Рыбку конечно предпочитают больше )
Карма 26
6.01.2012
в Гокарне у меня был подопечный - котенок. Часто его вспоминаю, как он там. Со мной ему было сытно, каждый день рыбка и свежее молоко, жил он около магазинчика, который величиной не более чем у нас сарайчик для инструментов на даче. Я начала котенка кормить, когда он уже мог только перебирать лапками, глазки гноились. Ожил, повеселел и вырос.

Самое интересное, что владелец магазинчика после нескольких дней начал запирать моего indian baby (так они его и называли) в гараж рядом - от собак и носящихся байков, а потом (перед моим отъездом)... забрали к себе. Видела, как начали приносить ему еду, в основном жена. Отчего у них произошла такая мтаморфоза, для меня загадка Леонардо, но факт имеет место.

вот он - мой индиан бэби
Карма 6
6.01.2012
banana_one
Насчёт невегетарианства кошек не совсем правда, едят они всё.

К сожалению это не так. Кошки исключительно плотоядные животные, их пищеварительная система приспособлена под животную пищу, и, кроме того, им жизненно необходимы аминокислоты которые можно получить только из мяса. С большой голодухи или от вкусового извращения(у меня была кошка которая с ума сходила от бананов) они конечно могут есть вегетарианскую пищу, но долго на ней не выживут. Кстати в этом их отличие от собак, которые всеядны.

Улиша


в Гокарне у меня был подопечный - котенок

Рыжий котенок- прелесть, сплошное мимими
Карма 26
6.01.2012
я кошатница, поэтому вижу всех их - и голодных и не очень.

Тяжкая у них судьба в Индии, но не у всех, конечно. Дикарей даже накормить сложно, не подойдут и не возьмут еду, а уж как я их просила
Карма 154
6.01.2012
ssh4
А чем кошакам питаться? Кошаки не вегетарианцы :)

У меня кот, когда его на лето матушка забирала на дачу, питался птичками, ящерками, и даже цыплят ухитрялся таскать из курятника.

А кто в Индии мышов и крысов поедает? Только змеи?
Карма 26
6.01.2012
Rinlan Darius

да понятно, что мыши их хлеб, только до мышей дорасти бы...не всем дано

вот эти точно не дотянут до фазы охотника
Карма 27
6.01.2012
oxl
С большой голодухи или от вкусового извращения

Ну они у нас не голодают, рыбку имеют довольно часто )

малы просто, кушать надо много, готовы есть и есть и есть, и кажется всё равно что
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге