Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 376
25.10.2017
Кинохроника 100-летней давности

Карма 376
28.10.2017
Была в гостях у тети. Увидела коробку из-под чая и не смогла не выпросить ее. Такая красивая с шахом и танцовщицей в стилизации под могольскую миниатюру. А тетя была уверена, что это Азербайджан.
Карма 376
31.10.2017
Даже в Норильске коллеги найдут во мне что-то Индийское
Карма 376
4.11.2017
Давно хотела написать про любимые европейские исполнители, которые вдохновлены индийской музыкой и играют стилизации.

Delhi 2 Dublin - как можно догадаться, ирландская группа. Выпустили уже с десяток альбомов, но мой любимый одноименный, первый.



Masaladosa - французская группа, о которой я узнала благодаря мультику Sita sings the Blues. Они со мной в наушниках уже больше года.



Punjabi MC - не, ну куда ж без него. Такой бодрый и живой стиль как бхангра мне всегда греет сердце тёмными зимними вечерами.



Prem Joshua - и без него, конечно, никуда. Люблю на досуге послушать все альбомы для душевного равновесия. Мой любимый альбом Water down the Ganges.



Deva Premal раньше мне нравилась, и я даже на её концерт ходила в Москве. Но последние годы все эти мантры мне как-то оскомину набили.



Что ещё порекомендуете?
Карма 143
4.11.2017
Krishna Das, конечно же

Карма 376
8.11.2017
Массовая авария из-за смога в Дели. Этим видео со мной поделился хозяин индийского кафе в нашем бизнес-центре. Все убегают из попавших в аварию машин и начинают снимать.

Карма 376
13.11.2017
Высшая школа экономики не перестает меня удивлять. Со следующего года открывается программа «Языки и литература Индии». Причем что не менее удивительно, что под крыло Вышки перекочевал весь Институт восточных культур и античности, который раньше был в РГГУ. Что отдельные преподаватели переходят между вузами - это понятно. Но вот так чтобы весь институт переметнулся - это вот для меня удивительно. И Катя моя теперь будет преподавать в Вышке. И что не менее удивительно, что теперь там можно будет учить санскрит. И это в моём родном вузе, который так гордился своей исключительной практичностью подхода. Эх, наплодили они за последние десять лет факультетов да развели теоретиков.

Тем не менее, в 2018 году начнется программа, которая открывается реже, чем цветет папоротник. Всего лишь раз в пять лет набор студентов. Катя вот этим летом ещё в РГГУ выпустила двух студенток, а начинали десять человек. Штучная работа. Очень интересная! На программе сейчас 8 бюджетных мест, 4 места за счет средств ВШЭ, 10 платных мест, 5 платных мест для иностранцев. Обучение 5 лет. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

"Программа готовит востоковедов, специалистов в области истории и филологии Индии. Если вы хотите читать в подлиннике, изучать и переводить ведийскую поэзию, эпические сказания или буддийские сутры – эта программа адресована вам. Она даст возможность основательно изучить санскрит как язык древней и средневековой индийской литературы, пали – язык буддийского канона и хинди – язык живого общения в современной Индии. Вы получите глубокие знания о литературе, истории, религиях, философии и искусстве древней и средневековой Индии, проследите на примере оригинальных текстов историю индоарийских языков с древности и до наших дней".

"Программа направлена на подготовку специалистов по классической литературе Индии. Для того чтобы получить достаточно полные представления обо всем многообразии литературных памятников древней и средневековой Индии, необходимо не только овладеть языками индийской словесности, но и познакомиться с теми сведениями о культуре данного региона, которые были накоплены индологами за несколько столетий. Образовательная программа составлена таким образом, чтобы учащиеся смогли получить глубокие знания о литературе, истории, религиях, философии и искусстве древней и средневековой Индии, а также проследить на примере оригинальных текстов историю индоарийских языков с древности и до наших дней. При этом основные усилия студентов будут сосредоточены на освоении классического санскрита и современного хинди, которые послужат базой для ознакомления с классической индийской культурой".

Языки:

* санскрит; изучается на протяжении всех пяти лет; на его изучение отводится больше всего времени; помимо общей языковой подготовки (грамматика и базовая лексика) планируемый курс санскрита включает в себя ознакомление с различными образцами санскритской литературы, как древней, так и средневековой.

* хинди; изучается на протяжении всех пяти лет в качестве второго восточного языка; курс предполагает изучение не только современной литературной нормы, но и средневековых диалектов (брадж и авадхи).

* пали; изучается на 3 и 4 курсах; освоение этого языка позволит студентам читать и анализировать тексты буддийского канона.

* пракриты; изучаются на 5 курсе; курс пракритов призван дать студентам начальное знакомство с текстами на среднеиндийских языках.

Лекционные курсы:

* литература Индии,

* брахманическая проза,

* археология Индии,

* санскритская теоретическая поэтика,

* философия Индии,

* введение в исламоведение,

* введение в языкознание,

* буддизм за пределами Индии (древность и средневековье),

* ведийская гимнография,

* введение в буддийскую филологию.

Короче, если есть силы и время, торопитесь готовиться к вступительным экзаменам.
Карма 91
16.11.2017
Elenasem, разрешите пожать Вам руку. Закончившие ВШЭ заслуживают высочайшего уважения- учиться там очень сложно- насколько мне известно, но и специалистов выпускают высокого уровня.
Карма 376
17.11.2017
Shweta

Ха-ха, руку пожать разрешаю :)))

Отучилась, закончила и слава богу - уж больше десяти лет назад это все было.
Карма 376
24.11.2017
Из старенького. "Городок" 1996

Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики