Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Осенний балканский трип: Черногория-Сербия-Босния

Карма 5075
1.10.2014
Первое слово, что приходит в голову, когда смотришь на сербов – порода! Здесь сохранился прекрасный славянский генотип, который в России изрядно разбавлен татаро-монголо-хазаро-кавказскими кровями. Страна высоких, красивых людей. Наверное впервые в жизни я засматриваюсь не только на красивых женщин, но и на красивых мужчин. Not gay.
Карма 547
1.10.2014
Drolma
Они едят кошачий корм, ходят в лоток и спят в кошачьих домиках )

Тогда няша-няша. Почти как котэ. А гладиться любят?

У моих знакомых были хори, гадили где попало и воняли. И я подумала, что нет, коты лучше.
Карма 30
1.10.2014
Moony
Страна высоких, красивых людей. Наверное впервые в жизни я засматриваюсь не только на красивых женщин, но и на красивых мужчин.

Заметь, при том количестве жратвы, что сербы потребляют на каждом углу, мы там практически не встречали тучных людей... Генофонд!

Ништяк, что Вы выбрались в Сербию. Мы там много уголков недообследовали. Хоть почитаем. В Македонию нет желания заехать?
Карма 5075
1.10.2014
ВлВл

В Македонии 5 дней назад ввели визы :) Мы отсюда хотим двинуть в Боснию.
SS1  м
Карма 505
1.10.2014
Moony

Такая же ситуация с людьми в Черногории. Все за 1.80 и едят не мало совсем.
Карма 2013
1.10.2014
Белград дружелюбен, город для людей - бульвары, широкие проспекты, мощеные проулки, здания как соборы, библиотеки с колоннами. Город одновременно напоминает Стамбул, Харьков, Петербург, кварталы старинного Ростова-на-Дону. Город без суеты и беготни; город для эстетов, художников и поэтов.

В центре города начинается протяженная пешеходная улица Князя Михайлова, в пешей доступности от автостанции.

Пообедали тут на 10 евро, куриный суп (200 динар, 1,5 евро), огромная лазанья на двоих (5 евро), эспрессо и чай (по 120 динар, 1 евро).

Курс сербских динар такой же как непальская рупия - ок. 100 динар =1 доллар. Обменники (exchange office или Menjacnica) повсюду, начинаются прямо на автостанции.
Карма 2013
2.10.2014
Пешеходная улица тянется километра на 1,5, мы то и дело сворачивали в уютные переулки-ответвления, фотографирую изысканные здания в стиле барокко, классицизма. Архитектура Белграда - это отдельная песня. Хочется останавливаться и рассматривать эти шедевры, каждый дом, каждое здание, богато украшенно лепниной, скульптурами, каменной резьбой, элементами греческой античности. Церковные соборы создают ощущение какого-то фундаментального, тотального православия. Своды, фрески, потрескивание свечей, приглушенный шорох ног вдоль икон.
Карма 2013
2.10.2014
Пешеходная зона упирается в парк-крепость на берегу. Площадь парка не маленькая, можно ходить несколько часов, посетить военный музей, планетарий, зоопарк, пройтись по стенам форта, посидеть на обзорной площадке с видом на Дунай, и увидеть город сверху с разных вью-поинтов.

По городу мы гуляем как всегда по офф-лайновым картам ForeverMap, скаченные на телефон. По карте можно проложить маршрут до любой точки, посмотреть где находятся ближайшие интересности, кафе, остановки и пр.

Кстати на счет остановок. Весь город связывает трамвайная сеть. Трамваи здесь от олдскульных до хайтечных вагонов, что еще раз отсылает воспоминаниями в Стамбул, особенно в район Таксим.

1 октября - по календарю разгар осени, а здесь еще настоящее лето: солнечно, тепло, +23, так и хочется наматывать километры по мощеным улицам белого города. Удивило, что здесь много книжных магазинов, уходящие вверх на несколько этажей. По всему городу разбросаны здания факультетов белградского университета, философский корпус отхватил себе няшное место на пешеходном проспекте.
Карма 2013
2.10.2014
Вечером мы несколько часов рассекали на моцах вторыми номерами. Наши ребята заядлые мотоциклисты и мото путешественники по миру. Младен водит Африку Твин, а Катя ездит на Кавасаки. Мы сгоняли на гору с видом на вечерний Белград, поели чорбу в местной таверне, съездили посмотрели новый моц для Кати и совершили обзорный мотопробег по всему городу.

Отличный денёк, завтра продолжим!
Карма 424
2.10.2014
Красота!! Отлично отдыхаете, ребята!!
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях