Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Осенний балканский трип: Черногория-Сербия-Босния

Карма 2013
1.10.2014
Карта недельного маршрута: Херцег Нови - Белград - Сараево - Мостар - Требинье - Херцег Нови



День 1. Херцег Нови, Черногория – Белград, Сербия

В 7 утра автобус отбыл с автостанции Герцег-Нови (Черногория) по направлению на Белград, билет на двоих обошелся 56€, куплен за день до поездки.

Проехав побережье до Будвы, взяли вверх в горы через столицу Подгорицу. Попетляв по серпантинам, и набрав достаточно высоты, мы почти планировали вдоль каньона реки Тары, самого глубокого каньона в Европе, а в мире он уступает лишь Гранд-Каньону в Штатах. Глубина ущелья около 1300 метров, простирается на 80 км, с крышесъемными драматическими видами. Такое ощущение, что попали в Мордор, окруженный пепельными стенами гор. Здесь возникают какие-то совершенно эпические переживания, если так можно выразиться.

Через несколько часов въехали в Сербию, где нам по древнебалканской традиционной забаве поставили въездные штампы на чистых разворотах. Климат, в отличии от средиземной Черногории, здесь уже больше континентальный, повсюду фруктовые деревья с плодами. Надвигается золотая осень. До самого горизонта видны нескончаемые лесистые горы, в Черногории они более каменистые, дымчатые скалы.

Приближаемся к Нови Пазару, повсюду мечети. Накатывают какие-то индийские ощущения - хаос, базар, цыгане.

Проезжаем местечко Рашка, углубляемся в сердце страны, и понимаешь, что это не Европа с её глянцевым лоском, ни Азия с нерафинированным колоритом, это Сербия - горная, самобытная, с тру балканским духом и славянским простором.

На закате прибыли в Крагуевац - повсюду югославская застройка с нарядными аля-купеческими особняками и мостовыми, домиками с мансардами и круглыми часами в камне под крышей с нагретой солнцем красной черепицей.

За 50 км до Белграда у автобуса спустило колесо на скоростной трассе. Припарковаться негде, минут 15 едем со скоростью 20 км/час, пока нас не обгоняет вольво-бас и сигналит водиле остановиться. Решено часть пассажиров перекинуть в этот автобус, наш водила говорит - пойдут четверо русских, это единственные русские, едущие в автобусе - двое мы, и двое, как оказалось на полпути, мои родственники по линии двоюродного брата :).

В Белград прибыли вовремя, в 20-10, проведя в пути 13 часов. Друзья встретили нас на автостанции и отвезли в свою уютную двухэтажную квартиру в центре Белграда.

И так, нас с почином - новая страна!
SS1  м
Карма 505
1.10.2014
Уххх)))
Карма 147
1.10.2014
Поздравляю!

В Сербии я провела год где-то в диапазоне от Белграда до прозябяния проживания в маленькой деревушке Ковин (который так-то город), где из событий были только похороны, на которые приглашались все желающие (не посещала).

Сербы - ну оооочень душевные люди. И русских любят так, что аж неудобно иногда (в массе своей).

Приятного путешествия!
Карма 329
1.10.2014
Какой-то живенький Мордор у вас на фотках получился, зелененький такой) Больше на что-то эльфийское смахивает. Хотя виды конечно обалденные.
Карма 2013
1.10.2014
День 2. Белград, Сербия

День хорька.

Ребята, у которых мы остановились, Катя и Младен, держат дома двух хорьков! Одна флегматичная семилетняя особа, которая все время спит в домике, а вторая молоденькая невротичная Мими. Юная Мими постоянно шнырет между ног, ходит по дому колесом, заползает под рубашку, кусает за пальцы, роется в наших вещах, подворовывая оттуда по мелочам и устраивает гнезда в рюкзаке. Первый раз вижу хорьков в домашних условиях. Оказалось, довольно интересная форма существования, мне напомнило смесь кошек и енотов.
Карма 547
1.10.2014
Drolma
Первый раз вижу хорьков в домашних условиях. Оказалось, довольно интересная форма существования, мне напомнило смесь кошек и енотов.

Извини за преземленность, а в туалет она в лоток ходит или куда захочет?
Карма 668
1.10.2014
Якобы, приучаются к лотку не хуже кошек. Многие ещё удаляют домашним хорькам "пахучую железу" для пущей няшности.
Карма 329
1.10.2014
кусаются они конкретно) из личного опыта...
Карма 2013
1.10.2014
Они едят кошачий корм, ходят в лоток и спят в кошачьих домиках )
Карма 5075
1.10.2014
То необычное чувство, когда выходишь из дома и попадаешь в новый, совсем не знакомый мегаполис. Каждый такой город – как огромная самодостаточная галактика, полная историй. Перед тобой – многотомное собрание сочинений. Ты берешь наугад несколько томов, раскрываешь их на случайных страницах, читаешь случайные абзацы. Еще лучше, если попадаются картинки.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях