Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Бирма - страна золотых ступ

Карма 2017
22.01.2014
Предисловие

На одном из островов Микронезии есть поверие, что если посещать неизведанное место хотя бы раз в год, то будет тебе удача и счастье на весь последующий. Мы, как истинные микронезийцы, конечно следуем обычаям своего тридесятого царства, поэтому в первый месяц нового года решено было отправиться в путь в новые земли. Решение поехать в Бирму было не простым. По началу мы как могли сопротивлялись предстоящему "туризму", так как привыкли по несколько месяцев базироваться в одном месте где-нибудь в Азии, делая неспешные вылазки на мотоцикле, жить в стране, становясь почти местными, поэтому поездка на пару недель в Бирму немного выбивалась из привычного уклада жизни. Чтобы долго не думать ехать или нет, еще в октябре мы купили билеты из Бангкока в Янгон (AirAsia, $180 туда-обратно на двоих с питанием) и поездка стала почти неизбежной. По прибытию в Бангкок мы подали документы на оформление бирманской визы. Делали через турагенство, заплатив по 1600 бат с человека. Самостоятельное оформление (получение в тот же день) стоит 1260 бат.

О Бирме (Мьянме) я как-то почти ничего не слышала раньше, кроме того, что здесь есть золотая ступа Шведагон, город Мандалай и тибето-бирманская языковая семья.

День 1. Янгон

И вот сегодня нам предстояло ступить на эту неизведанную нами ранее землю. Мы поехали на легке с одним маленьким рюкзачком, оставив основную часть вещей в гостинице в Бангкоке. Прибыв в аэропорт Дуан Муанг (130 бат с человека в микроавтобусе от гостиницы) мы все еще сомневались, надо ли нам это или нет. Прошли паспортный контроль, в Старбаксе аэропорта случайно встретили близкого друга, с которым последний раз виделись в Бодхгае, он тоже был в сомнениях лететь или нет в Индонезию. Но как-то за чашечкой кофе аппетиты стали расти и уже по-скорее захотелось оказаться в Бирме. Долетели мы быстро и комфортно, за час, как будто прокатились из одного конца города в другой на маршрутке. Зато приземлялись как на тарзанке, самолет колбасило вверх-вниз, видимо из-за сильного ветра в нижних слоях атмосферы.

Перед поездкой в Бирму мы слышали, что здесь почти нет банкоматов, плохо с интернетом и вообще немного дико. Первый банкомат мы увидели прямо в аэропорту Янгона, пройдя паспортный контроль. С собой в поездку мы еще в Гоа наменяли мелких хрустящих долларов у нашего Миши mobmike, но пока они нам не пригодились, сняли деньги в местных чатах без проблем. Курс, грубо говоря, 1000 чатов (кьятов) - 1 доллар США.

В самолете мы впервые открыли путеводитель Lonely Planet по Бирме, прямо таки пересилили себя :)), чтобы почитать куда хоть мы летим и где остановиться на первую ночь. Ага, в центре города есть рассадник недорогих гостиниц, в районе пагоды Суле (Sule Pagoda).Туда мы и отправились на такси. Аэропортовские таксисты одинаковы во всех странах мира. Сначала нам загнули цену в 8 долларов с каждого, потом 8 баксов за поездку, в итоге уехали за 6 (30 минут езды). Первый попавшийся гестхаус Окинава, разрекламированный как пристанище бэкпекерской богемы, предложил нам крохотный номер за 25 долларов. Мы сразу развернулись и буквально на перекрестке нашли то, что нам идеально подошло. Garden Hotel с видом на пагоду Суле, огромный чистый двухместный номер с вай-фаем! и завтраком - $18. Вписались и сразу почему-то вырубились на два часа :)
Карма 2017
22.01.2014
После сладкого сна захотелось настоящего крепкого кофе, чтоб эспрессо с пенкой аля вырви глаз. Вышли на улицу, тут прям Индия с индусменами. Готовят на огне, посуду моют чуть ли не в сточных канавах. Я еще ухмыльнулась, мол откуда тут кофе. Но, о чудо!!!!! На соседней улице блестит и переливается кондитерская с пирожными в витрине. Заходим, на выбор, пожалуйста, эспрессо, капучино, латте. Ах! Ох! Все по доллару! Заказываю кофе, к нему бесплатно приносят две чашки чая улун, потом еще две, потом еще кипяточку! Это ж просто праздник какой-то! Нам уже нравится. Выпив весь чай, который принесли, пошли искать поесть, какую-нибудь дхабу. Но при виде местных едален, желудок как-то начинало сводить не по-доброму. Ладно. Поесть успеем. Надо было ЛП читать все-таки :)

Поехали-ка мы лучше в самую главную достопримечательность - ступу Шведагон. Рикш, и прочего мототранспорта в Янгоне нет, везде приходиться перемещаться на такси. За 2.5 доллара домчались до ступы. Вход 8 долларов, обувь остается при входе. Немного в скепсисе поднимаемся на лифте и выходим на площадку к ступе. Немая сцена... Закатный свет.. Дерево Бодхи и золота сколько хватает взгляду. Мы оказались как в паралельном измерении с волшебными храмами по периметру и гигантской золотой ступой в виде колокола, украшенной 80 тысячами алмазами и другими драгоценными камнями.

И залипли мы тут до самого вечера. Чем темнее становилось, тем красивее и причудливее вырисовывалось все вокруг. Ступа стало нестерпимо блестеть в ночи при свете иллюминации, каждый храм как шкатулка с драгоценной начинкой манил зайти. В какой-то момент у меня даже закружилась голова от такой роскоши. Мы золотые песчинки в буддийско-туристическом Девачене, босыми ногами мягко ступаем по теплому шероховатому мрамору. Красота это страшная сила. Воистину!
Карма 154
22.01.2014
Drolma
чатов

Практически чатлы :о)))
Карма 5075
22.01.2014
Все таки мы нашли, где поесть в этом городе ступ и золота. Оказалось, что улица с более-менее приличными едальнями и ресторанами отходит от ступы Суле в сторону Шведагона и называется Sule Pagoda Road. Если обойти ступу слева, то в самом начале улицы, метрах в 50 от перекрестка-кольца будет едальня с карями. Там мы взяли две чикен досы (пленило название), чикен нулдз (для подстраховки) и два чая. Чикен-доса оказалась чем-то вроде нон-ведж тали, сооруженого вокруг плейн-досы с куском курицы на отдельной тарелке. Добавку дала подливали по требованию. Все вместе встало в 7,5$. Еда чем-то напомнило то, чем мы питались во время скитаний по Шри-Ланке.
Карма 5075
22.01.2014
А вот фото с другой бортовой камеры нашего межгалактического дирижабля.

Ступа особенно хороша в темноте. Нас сильно вштырило, пока мы там сидели. В итоге просидели 2 часа, медитируя и выходя в интернеты с беплатного вай-фая. Теперь это наше любимое место в Бирме :)
Карма 5075
22.01.2014
Пока сидел у ступы, вспомнил, что в детстве видел ее фотографию в детской энциклопедии "Что такое? Кто такой?" В то время любые нормальные книги были дефицитом, так что энциклопедия была зачитана до дыр, а все фотографии засмотрены до мельчайших деталей.
Luna  ж
Карма 2182
23.01.2014
Того и гляди, станет ежегодно-любимой страной )) И будет странно вспомнить, что туда когда-то не хотелось )
SS1  м
Карма 509
23.01.2014
Золото, золото, золотооо! Так и тянется рука каждого к ступе)))

А мне казалось вы были в Бирме!)
Карма 2017
23.01.2014
День 2. Янгон

Всю ночь на ступе Суле монахи распевали буддийские гимны в громкоговоритель, а я лежала и сгорала от любопытства, что же предложат нам в гостинице на завтрак. Даже поставила будильник, чтобы не проспать!) Очень интересно, как выглядит завтрак в представлении бирманцев. И вот так, прокручивая в уме всевозможные варианты, - досы, омлет, суп, фрукты, чай, булки, жаренную лапшу, я вырубилась, под монотонное нестройное бормотание снаружи. И снились мне удивительные сны, про золотые комнаты с серебряными потолками, прямо как из фильма Соловьева, и как я кружусь в своем самом красивом платье, и мое отражение разлетается на миллион кусочков в зеркальцах на каменных колоннах. Я проснулась от собственного смеха! И первым делом взглянула на часы. Пора!

Завтрак оказался как из муниных страшных снов - белый хлеб, масло и джем. Спасало одно - много кипятка!) Я заварила в кружке свой чай, и с чувством выполненного долга, снова завалилась спать, под нескончаемый аккомпанемент в громкоговоритель.
Карма 5075
23.01.2014
SS1

Там еще на верхушке драгоценные каменья и всю эту красоту венчает алмаз в 70 карат.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики