Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Подвисания в России

Карма 5075
18.08.2018
Мой любимый момент в "Сталкере" Тарковского — это где Сталкер посылает гламурную тетку, желающую пойти в Зону. Причем он так и говорит: "Идите на*уй".
Карма 5075
18.08.2018
Примерно на 14:30 минуте.
Карма 5075
22.03.2019
Недавно где-то встретил: "Ты устарел, как прошлогодний iWatch".
Карма 5075
28.04.2019
Тем временем в Екатеринбурге (сегодняшний вид из окна дома, где мы обычно живём, когда бываем в РФ). И нас ещё спрашивают, почему мы предпочитаем жить в ЮВА.
Карма 1
29.04.2019
Moony

Moony
духовную ху*ню, типа «за деньги не купишь здоровья»

Moony
Дигитализация сознания уже не за горами. Копите деньжата.

Чтобы что-то оцифровать, это что-то надо сперва формализовать, а потом реализовать в физически верифицируемом виде. Без инженерной точности, все эти разговоры о капитализации дигитализации - та самая "духовная ня". Из разряда рая на небе и коммунизма на луне. Сейчас такая религия, денег и науки. Не хуже и не лучше других религий, но всё та же ня вид сбоку. Прочь поэтические сомнения, вооружимся цифрами. Как настоящие программисты, прикинем, сколько цифровая личность Стива Джобса будет существовать после его случайной биологической смерти. В Индии 68.5 лет в среднем живут под воздействием 8-ми врачей на 10000 живущих на 1800$ по номиналу за год жизни каждого, в РФ 71.5 лет, 42 врача на 10000, 9000$ по номиналу. Япония - 84 года, 21 врач, 38500$. Швейцария - 83 года, 42 врача, 80000$. У меня из этих данных получилось, что ежегодный душевой доход должен увеличится в два раза чтобы общая продолжительность жизни увеличилась ровно на год. Это при 0.0008 врачей на одного человека. Увеличение числа врачей увеличивает стоимость жизни пропорционально, но жизнь не продлевает, что следует из приведённой статистики, а потерянная прибыль это сами понимаете, форма убытка. Если вы умеете считать - посчитайте сами. Индия-Россия разница в доходе в пять раз, разница в числе врачей на душу - пять раз, продолжительность жизни почти равна. Швейцария - доход в два раза больше чем в Японии, но врачей тоже в два раза больше, итог - равная продолжительность жизни с Японией.

Если бы цифровой Стив Джобс услугами врачей не пользовался, его капитал в 7e9$ расходовался бы бесконечно эффективно так, что Стив Джобс жил бы в раю вечно, однако, идеальных условий не бывает. Рано или поздно, тем или иным способом Стиву Джобсу придётся случайно взаимодействовать с медициной даже в условиях близких к идеальным. Предположим, что Стив Джобс на том свете страдает от 1e-5 врачей, что в 100 раз реже, чем в Индии. Для простоты предположим, что 7e9$ Стив Джобс зарабатывает каждые 10 лет, т.е. годовой доход получается 7e8$, это примерно 2^30$, 1.8e3$ это 2^11$. Тогда, продолжительность загробной жизни Стива Джобса будет 68.5 * (30-11) = 1307 лет с плотностью врачей 0.0008 как в Индии. "Туманность Андромеды" Ефремова и "Библия" христиан оперируют близкими величинами в своих прогнозах. При плотности врачей 1e-5 продолжительность загробной жизни Стива Джобса будет уже 130 миллионов лет, а на самом деле все 200, с поправкой на точность расчётов. Отсюда можно сделать вывод, что Индия - родина слонов и плотность врачей в этой стране определяется некой константой наименьшего из зол, физически возможного на Земле.
Карма 5075
30.04.2019
Elihio

Поздравляю с прохождением теста Тьюринга.
Карма 1
30.04.2019
Moony
Поздравляю с прохождением теста Тьюринга.

А это кстати по нынешним временам комплимент и ещё какой. Кто бы мог подумать во времена Тьюринга, что люди быстрее потеряют способность проходить тест, чем научатся машины? Мой тест люди не проходили уже в начале 2000-х. Я заходил тогда на чат какой-то, который выбирает случайных собеседников. У меня была реальная паранойя, что сервис подсовывал ботов. Потому что ответы и вопросы совершенно шаблонные односложные. Я долго разбирался из спортивного интереса и остановился на предположении, что иногда для правдоподобия ботов заменяли операторы. Много лет после этого я понял как ошибался в людях, сервис был абсолютно честный. До сих пор тест Тьюринга на раз два проходят боты, которые прикидываются всякими украинскими мальчиками, плохо знающими английский.

Вообще, тема сознания очень интересная. В естественных науках оперируют полугуманитарными шаблонами о сознании, которые кибернетикой не подтверждаются в полной мере. Для того чтобы бесконечно продлить личное сознание, это сознание надо ещё как минимум найти. Сами мы его находим с помощью того же самого рода сознания, а тут речь идёт о машинном обучении для последующих операций с найденным продуктом. На самом деле, тут просто анекдот зарыт. Верующие в науку и деньги на раз попадутся в ловушку, которая их просто разжуёт и выплюнет за их же деньги, в то время как даже обыкновенные рядовые жизнь и смерть таят в себе очень много неразгаданных тайн, чёрных дыр познания, видимых именно со стороны кибернетического алгоритмического подхода. Сознание это свойство высокоорганизованной материи, да, но насколько часто высокоорганизованные синергетические системы с обратными связями встречаются во вселенной и как они соотносятся между собой, образуют ли системы более высокого уровня? Чем информация и сигнал внутри системы отличается от таковых же снаружи? На все эти вопросы вам придётся отвечать алгоритмически, а не размазано-гуманитарно, если вы хотите точно знать свою судьбинушку, а не положить головушку на очередную плаху очередной веры в очередной идол уже в виде чёрного ящика с маркировкой Oracle.
Карма 5075
30.04.2019
Elihio
На все эти вопросы вам придётся отвечать алгоритмически, а не размазано-гуманитарно, если вы хотите точно знать свою судьбинушку, а не положить головушку на очередную плаху очередной веры в очередной идол уже в виде чёрного ящика с маркировкой Oracle.

Оракул из черного ящика, прошедший тест Тьюринга. В любом случае, деньги не помешают.
Карма 1
30.04.2019
Moony
Оракул из черного ящика, прошедший тест Тьюринга.

Теперь вы понимаете что жрецы во все времена никого особо не обманывали, просто их знания создавали преувеличенное впечатление. Это сейчас благодатный огонь просто физическое явления, а раньше это было чудо техники, а слово "техника" просто было не в моде и никто особо ничего не скрывал в такой степени, как сейчас кажется, что это делали. Программисты при написании документации приукрашивают ровно в той степени, которая обществом обманом не считается, поскольку так все документацию и ведут, но из технически более развитого общества, в смысле развитом в плане техники чёрных ящиков, будет казаться, что кто-то кого-то обманывал.

Moony
В любом случае, деньги не помешают.

Да, денюжки счёт любят, а я допустил в расчётах пару ошибок. Эти расчёты кажутся шуточными, но они вполне серьёзные. Удвоение дохода приводит к увеличению продолжительности жизни на 3-4 года. Таким образом, в Индии при душевом доходе как в Швейцарии должны жить примерно 90 лет. Врачи влияют на эту продолжительность по слишком сложной функции, но можно с уверенностью сказать, что от значения их плотности 1e-3 на душу населения, в сторону увеличения, они влияют отрицательным образом, уменьшая продолжительность жизни просто за счёт изъятия денежных средств, которые можно было бы потратить более рационально. В сторону уменьшения от 1e-3 скорее всего тоже уменьшается продолжительность жизни, т.е. в этом районе и правда какая-то константная непреодолимая вершина. Ну и в больших числах неточности, типа 20 млн лет, а не 200, но это не важно, конечно.
Карма 5075
30.04.2019
Elihio
Теперь вы понимаете что жрецы во все времена никого особо не обманывали

Удивительный вывод. Вам ещё надо рости как боту. Пока что с логикой большие проблемы. Возвращайтесь лет через 200.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики