Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Blond › Мой вкусный и прекрасный Стамбул - кулинарный мини-гид)))

Карма 2019
2.04.2013
Blond
Гранатовый - теперь - моя любовь - за 4-5 TL!!! Можно пить это чудо хоть целый день!

Я тоже там по гранатовому соку оторвалась, уж очень вкусный и терпкий, аж зубы сводит от витаминов ))
Карма 95
2.04.2013
Находится магазин недалеко от комплекса Сулеймание. Можно прийти как со стороны Египетского базара, так и со стороны Акведука.

В любом случае, оказавшись у Сулеймание, можно спрашивать у местных турков где "Вефа Боза шоп", "Боза шоп" или "Вефа бозаджисы" - обязательно махнут рукой в нужную сторону :)

Точный адрес специально сфоткала - произнести, и тем более, написать по-русски - не решусь :) Время работы, предположительно - с 8.30 до 22.30.

Важный момент - бозу обильно посыпают корицей, но все турки - а посетителей там хоть отбавляй - едят ее с орешками - то есть, с жареным нутом. Он называется chickpeas - "чикпис" и продается за 1,75TL в магазинчике напротив - очень советую приобрести - забавная и сытная трапеза вам обеспечена! :)
Карма 95
2.04.2013
Drolma

Точно! Зубки витаминами сводит))))))))))))) Лучше - и безопасней - с водичкой)
Карма 95
2.04.2013
Салеп (Sahlep, Salep)

Еще одна эксклюзивная зимняя радость Стамбула - согревающий молочный напиток из корней орхидеи - салеп.

Зимой отведать это чудо можно везде, где есть такие самовары :) То есть - буквально (!) везде - на улицах, на базарах и, разумеется, в любом кафе.
Карма 95
2.04.2013
Стоит от 2TL за стаканчик. Так же как вышеописанная боза - ни на что ранее пробованное - не похож, но - интересный! Вкусом, кстати - всегда отличается.

То есть, узнать каков салеп на самом деле, можно, наверное, только погостив у какой-нибудь доброй турецкой бабушки, которая собственноручно собирает корни орхидей, сушит, мелет и заваривает по какому-нибудь старинному рецепту :)

В лавке пряностей, мы, конечно, купили порошок салепа - но как и из чего он сделан на самом деле, конечно, никто не знает :)

Как обещал продавец - на стакан кипящего молока - 1 ч.л. порошка салепа, сахар и корица - по вкусу и будет нам щщщастье... Но кто ж это варить дома будет?! Я - так и не решилась :)
Любительницы салепа))))
Любительницы салепа))))
Порошок салепа в органик-магазине
Порошок салепа в органик-магазине
Карма 95
3.04.2013
Кюнефе (Künefe)

Говорят, один из самых популярных турецких десертов... Ума не приложу, как я умудрилась не попробовать его раньше :)

С другой стороны - больше никогда и не решусь :)

По идее - это соленый сыр, запеченный в тонкой вермишели с большим количеством сахарного сиропа и густо посыпанный фисташками... мдя... - 7,5TL за большую порцию - вкуснятина та еще...
Кюнефе
Кюнефе
Карма 95
3.04.2013
Но пробовали мы это блюдо, если верить многочисленным отзывам клиентов, в лучшей "кюнефешной" Стамбула!

Для любителей странных сладостей - "палю фишку" - на базаре, рядом с мечетью Рустем-Паши (а вы там обязательно окажетесь, потому как это самая красиво украшенная голубым кафелем (!) - да-да, не Голубая мечеть, а именно Мечеть Рустем-Паши - но я позже обязательно напишу) - спросить у местных "кюнефе?" и вам обязательно махнут рукой в нужном направлении.

Еще один ориентир - маленькая лавчонка с деревянными лопатками - прямо напротив "ресторации" - она одна такая - я проверяла :)

Фото этого легендарного места вместе с хозяином, есть в путеводителе, который вы, само собой, добудете ранее в Tourist Information Office в Султанахмете :)

Еще один ориентир - дивный способ подачи айрана - таких красивых стаканчиков я не видела еще нигде!

И самый главный, сомнительный конечно, но важный ориентир - простите - туалетная комната на 4-м этаже - взбираться, как и по любой стамбульской лестнице - не самое простое занятие - но оно того стоит! Вам откроется один из лучших видов Стамбула! Бухта Золотой Рог и Галатская башня - как на ладони!...!!!
Карма 95
3.04.2013
Старинная кондитерская налево от вокзала Сиркеджи (Sirkeci)

Если говорить о десертах, которые снова не понравились в Стамбуле - это кондитерская на углу слева от ж/д вокзала Сиркеджи.

Зашли под впечатлением от представления дервишей, о которых - отдельная и "влюбленная" тема - и... настолько сладких сладостей я не ела никогда!)))

Настолько сладко, что и вкус уже не чувствуется! Причем, сладко-пресладко всё - начиная с салепа, продолжая вареными в меду грецкими орехами, рисовым пудингом и фисташковым пудингом тоже... Это... просто Вершина сладости какая-то!
Карма 95
3.04.2013
А вот чуть выше сладчайшей кондитерской - как выяснилось позже - по дороге к театру "Ходжа Паша", есть магазин сладостей Koska - так вот там, за 9TL/кг можно разжиться самым восхитительным мятным лукумом, который я когда-либо пробовала!

Свежайший, вкуснейший, нежнейший... - настоящее вкусовое открытие!

Мы покупали на развес 100г и шли гулять... Едем, бывало, на пароме - руки в сахарной пудре, вокруг - красотища, на душе - счастье... м-м-м!!! :)

В других многочисленных магазинах Koska - как тоже выяснилось позже - цены на 1-2TL дороже и нет такого изобилия сладостей-пробников. Так что, всем сладкоежкам рекомендую именно этот! :)
Карма 95
3.04.2013
Говоря о десертах, не могу не упомянуть тулумбу и стамбульские тянучки :)

Тулумба - это пресладкие шарики в сиропе - есть почти невозможно, но название больно уж прикольное :) Продается как в "приличных" кондитерских, так и с лотков на улицах. С лотков, как ни странно - вкуснее!)))

А про тянучки... я, если честно, если бы не увидела процесс продажи, так и не поняла бы что это за тарелки со смесями ядовитых цветов - пробовать карамельки, после тулумбы, уже не решилась, но покупатели были вполне довольны :)

Продавец наматывает на палочку мягкую карамель. Разные цвета - разные вкусы. Какие красители используют думать не хочется, но выглядит - забавно! Продаются карамельки прямо на улицах с табуреточек)))
Тулумба!!!
Тулумба!!!
Это - тянучки)
Это - тянучки)
Вот так их и делают)
Вот так их и делают)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме