Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Blond › Страна прекрасных лошадей...Страна Чудесных Чудес...!!!

Luna  ж
Карма 2182
5.10.2009
Эх, здорово там. В Турцию не хочу абсолютно, а вот туда бы с удовольствием.
Карма 95
5.10.2009
Luna
В Турцию не хочу абсолютно, а вот туда бы с удовольствием.

Luna, а я тут столько наузнавала про "нетуристическую" Турцию, что мне страсть как хочется всё это своими глазами увидеть!

В Каппадокию можно добраться и по воздуху, минуя побережья: Москва-Стамбул (3 часа). Стамбул-Кайсери (1 час). А там - хоть в Гёреме - "сердце" Каппадокии, хоть на Эрджияс - лыжный курорт, а лучше и туда, и туда!))
Карма 95
6.10.2009
Лирическое отступление о дервишах...

Не могу похвастаться знанием истории... и о суфиях со школы имею довольно смутное представление...отчетливо помню только, что название они получили от своей одежды - шерстных плащей (суф - шерсть)...

Позже очень интересно было читать о кружащихся дервишах смерти в «Числах» В. Пелевина...Еще позже, одними из любимых медитаций стали «Кружение» и «Вне измерений» в ашраме Ошо в Пуне...Затем выяснилось, что кружение – первое ритуальное упражнение в тибетской гимнастике «Око возрождения»...Но подробности о кружении удалось узнать именно по дороге в Каппадокию!

Дело в том, что путь в Каппадокию лежит через древний город Конья, который в некоторые исторические периоды тоже относился к территории Каппадокии. Наш гид Эрджияс (спасибо ему огромное!) очень вдохновенно и интересно рассказывал о Мевляна́ Джалаледди́н Мухамме́д Руми́ (известном как Руми или Мевляна) - основателе Ордена кружащихся дервишей Мевлеви.

Конья – сам по себе очень интересный город. С 1076 г. он являлся столицей турков-сельджуков и сейчас имеет репутацию одного из самых консервативных и религиозных городов Турции, являясь штаб-квартирой мусульманских фундаменталистов.

А много ранее римляне называли Конью Иконий и в 235 г. здесь проходил один из первых христианских Вселенских Соборов!

Выдающийся суфийский поэт и мыслитеть Руми родился в г. Вахш (совр. Таджикистан), но большую часть жизни прожил в Конье. Он начал писать стихи только в возрасте 50 лет и одно из самых знаменитых его произведений - «Месневи» (Двустишия). Интересно, что в настоящее время Руми - второй по читаемости мусульманский автор после Пророка Мохаммеда. Ежегодно, в день смерти Мевляна - 17 декабря, поклонники Руми приезжают в Конью на фестиваль «Кружащихся дервишей».

Принцип вращательного движения является фундаментальным принципом бытия и объединяет все формы существования. В мире нет ни одного объекта, ни одного существа, которое так или иначе не было бы вовлечено во вращение. Человек живет благодаря вращению мельчайших частиц, образующих в совокупности структуру его тела, благодаря циркуляции крови в большом и малом кругах кровообращения, и сам вращается вместе с Землей. Ритуальное вращение помогает сознательно включиться в процесс вращения Жизни. Вращаясь в гармонии со всеми вещами в природе - с самыми маленькими частичками и со звездами на небесном своде, дервиш свидетельствует о существовании и величии Творца, думает о Нем, воздает Ему благодарность и молится Ему.

Ритуал кружащихся дервишей называется Сема или Сама, то есть "слышание". Руми говорит: "Сема - украшение души, помогающее ей открыть любовь, ощущать дрожь свидания, чтобы откинуть покровы и быть в присутствии Бога".

По мнению некоторых суфиев, Сема воспроизводит танец ангелов и одновременно имеет и космический, и теологический смысл.

Сутью ритуала является мистическое странствие – духовное восхождение участника в мысли и любви к Истине - это своего рода символическая смерть и рождение заново в качестве нового, духовного существа.

Сема состоит из нескольких частей, имеющих различный символический смысл:

1. Наат-и Шериф - восхваление Пророка, который представляет любовь. Это восхваление сопровождается барабанным боем, символизирующим божественное повеление: "Будь!" и импровизацией на тростниковой флейте, представляющей божественное дыхание, дающее всему жизнь.

2. Султан Велед обход - процессия дервишей, которые три раза обходят вокруг определенного места. Это символическое приветствие души душе, скрытой формами и телами.

3. Четыре Салям (приветствия). Первый салям символизирует рождение человека в истине и принятие своего состояния как существа, сотворенного Богом. Второй салям выражает экстаз человека, склоняющегося перед величием и всемогуществом Бога. Третий салям - экстаз растворения в любви и жертва разума ради любви (в буддизме – это состояние нирваны). В четвертом саляме приветствие посылается душе, покинувшей плоть для слияния с Богом.

Когда музыка смолкает, дервиши падают на колени, показывая, что с новым, более развитым сознанием, они возвращаются к людям и передают им Любовь Бога.

Одного дервиша спросили, почему он выражает свои чувства к Богу через танец. «Потому, что поклоняться Богу — значит умереть для своего эго, — ответил он, — танец убивает эго. Когда погибает эго, погибают и все проблемы, связанные с ним. Когда эго нет, приходит Любовь, приходит сам Бог». (Энтони де Мелло "Молитва лягушки ").

В танце, дервиши поднимают правую руку к небу, принимая космическую энергию, а левую опускают к земле, отдавая энергию людям. Это также символизирует прохождение божественной энергии через дервиша. Главный танцор олицетворяет Солнце, а остальные вращаются вокруг него подoбно планетам.

Все предметы одежды дервишей также имеют мистическое значение: коническая шапка символизирует надгробный камень Эго, черная накидка – материальный мир, белое одеяние – мир духовный. Сбрасывая в начале ритуала черные одежды, дервиш «освобождается» от груза реальности, чтобы совершить путешествие души.

Дервиши вращаются против часовой стрелки. Такое вращение поднимает особую, чрезвычайно мощную огненную энергию хаоса. Есть свидетельства, что во время вращения дервиш способен исцелять этой энергией болезни присутствующих на ритуале зрителей.

Музыка во время ритуала тоже особенная... «Музыка дервишей не может быть написана нотами. Ноты не включают душу дервиша - Руми учил, что музыка пробуждает и возносит дух в высшие сферы - Все мы причастны телу Адама и мы слушали эти мелодии в раю. Хотя вода и глина посеяли в нас сомнение, мы все-таки что-то припоминаем»...

В 1925 г. Ататюрк решил, что дервиши мешают модернизации страны и принял указы, по которым деятельность суфийских орденов запрещалась или резко ограничивалась. Суфийские монастыри были переоборудованы в музеи. Мавзолей Руми был также преобразован в музей в 1927 году.

Общество кружащихся дервишей было воссоздано в Конье в 1957 в виде общества восстановления древней культуры и в настоящее время их деятельность носит скорее светский, чем религиозный характер.

Отличный фильм - Душа суфия - о суфизме, исламе, христианстве, о Турции, Индии, Марокко, о Любви и Единстве, о том, что пора уже проснуться и жить в Мире: http://rutube.ru/tracks/1051921.html?v=6a1c93e2a3dcea59c85ee427fcf51483
Карма 95
6.10.2009
Следующий пункт нашей экскурсионной программы - деревня Чавушин (Cavusin).

Это маленькая деревня известна своими христианскими церквями, построенными между I – X веками. Одна из самых важных и любопытных местных построек - Церковь Святого Иоанна, прорубленная на краю обрыва.

Сейчас – это настоящая голубятня – стены испещрены дырами, которые являются источником гуано - ценного органического удобрения.

Область вокруг деревни называют «Долина мечей», из-за обилия острых, зубчатых каменных образований.
Карма 95
6.10.2009
Долина Паша Баглари - заключительный пункт в осмотре достопримечательностей местности в первый день экскурсии.

Практически повсеместно в любом удобном месте Каппадокии можно увидеть вырубленные в скалах «окна» и «двери», которые свидетельствуют о том, насколько плотно была заселена отшельниками данная местность. Христианские подвижники превращали в монастыри целые горные долины - в Паша Баглари также расположен монастырский комплекс.
Карма 95
6.10.2009
Перед тем как отправиться в отель, нашу группу повезли в одну из гончарных мастерских в городок Аванос (Avanos).

Этот маленький городишко расположен на берегу самой длинной реки Турции - Кызылырмак (Kızılırmak), в переводе - Красная река. Наличие слоев железной руды окрашивает речной ил в красный цвет и из него получают особую красную глину. Гончарное искусство здесь распространено еще со времен хеттов - их древнюю технику ремесленники в Аваносе используют до сих пор.

Я уже хвалилась, что здесь исполнилась одна из моих давнишних мечт!!! Интересно было! И побыть в роли гончара, и узнать об очень сложном процессе изготовления керамических изделий, и полюбоваться роскошной росписью, и восхититься чудной формой хеттских кувшинов для вина, и прикупить кувшинчик для слез, сделанный руками мастера из Каппадокии!
Ручная работа..красотища!!!
Ручная работа..красотища!!!
Хеттские кувшины для вина..Вместимость - до 3-х литров..Их одевают на плечо и, не снимая, наливают вино..!
Хеттские кувшины для вина..Вместимость - до 3-х литров..Их одевают на плечо и, не снимая, наливают вино..!
Карма 95
20.10.2006
Вечером мы отправились в Гёреме наслаждаться турецкой ночью в туфовом караван-сарае...Ночь провели в милейшем отельчике в Ургюпе...Гид не обманул – то ли от переживаний этого удивительного дня, то ли от действительно чистого горного воздуха - но уснули мгновенно и проснулись рано утром, в предвкушении новых чудес Каппадокии.

Следующая точка обзора - Учгюзелер (Uc guzeller) – Три сестры - визитная карточка всей Каппадокии - милый ансамбль похожий на три огромных каменных гриба, который местные нежно называют "отец, мать и сын".

Заодно поглазели на десятки воздушных шаров над Каппадокией –экскурсия стоит 150 евро в час и очень популярна в этих краях...Ещё бы!!! Посмотреть на долины фей с высоты птичьего полета...!
Карма 213
7.10.2009
Blond
Позже очень интересно было читать о кружащихся дервишах смерти в «Числах» В. Пелевина...Еще позже, одними из любимых медитаций стали «Кружение» и «Вне измерений» в ашраме Ошо в Пуне...Затем выяснилось, что кружение – первое ритуальное упражнение в тибетской гимнастике «Око возрождения»...Но подробности о кружении удалось узнать именно по дороге в Каппадокию!


Вот оно как!Потом складывается в одну картинку)
Карма 95
7.10.2009
kochevnik
Вот оно как!Потом складывается в одну картинку)

Точно!!! В красивую такую...похоже не детский калейдоскоп - при каждом повороте что-то новое и чудесное!)
Карма 95
8.10.2009
И, кстати, о симпатичных картинках))...Еще одна интересная деталь...

Каппадокия – вне всяких сомнений – волшебная страна...К тому же, одно из немногих мест, где можно снять с себя «проклятье лестницы»...!!! Об этом, как бы между прочим, рассказала мне моя волшебная сестрёнка...Оказывается, человек, даже случайно однажды прошедший под лестницей, обрекает себя на всякие неприятности и неудачности...ну...примета такая(...И снять «проклятье» можно только если вновь пройти под лестницей...Но! Лестница должна стоять там, где никто не живёт...а найти такое место довольно сложно...Так вот в долинах Каппадокии – очень много давно необитаемых скальных церквей, к некоторым из которых приставлены лестницы! Приехал – посмотрел – снял проклятие – уехал с необыкновенными воспоминаниями и вновь обретённой удачей!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях