Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Самостоятельная поездка в Бак Ха и Фонгня (Вьетнам)

Карма 59
24.05.2017
На майские праздники решили мы слетать во Вьетнам и побывать в тех местах, которые проезжали мимо, но за отсутствием времени, так и не останавливались. Все оставляли на «десерт», так сказать.

И вот, наконец – то получилось.

Перелет Аэрофлотом. Москва – Ханой – Москва. С каждым годом компания все больше радует своим сервисом, количеством улыбок и скоростью реакции на запросы пассажиров. Нам понравилось.

Многие знают, что во Вьетнаме, как и у нас, 1 и 2 мая – являются праздничными днями. А посему, многие заранее бронируют билеты на поезда/самолеты/слипер басы, увеличивая плотность и ускоряя броуновское движение по стране. Цены на праздничные переезды увеличиваются до 30%.

Трафик: Москва - Ханой – деревня Бак Ха – Ханой – Донг Хой – Фонгня – Хуэ – Хой Ан – Дананг – Ханой – Москва.

В Сапе мы были 2 года назад. В мае этого года, мы побывали в Бак Ха.

Бак Ха расположена в том же регионе, что и Сапа, в 330 км от Ханоя, в приграничном с Китаем регионе, столицей которого является город Лао Кай.

Чем примечательна эта деревня?

А примечательна она тем, что каждое воскресенье, в ней проводится рынок, на который приезжают представители различных этнических племен, проживающих в близлежащей округе. Разнообразие национальной одежды - радует глаз и создает атмосферу праздника, а изобилие фруктов, овощей и ширпотреба, притягивает умеренностью своих цен и желанием приобрести понравившиеся товары.

Кстати, есть здесь и целый ряд, торгующий местным самогоном. Цена 30000 VND за 1,5 литра.

Самогон можно и нужно пробовать, т.к. производят его из разного сырья: кукурузы, тута и различных фруктов, в зависимости от сезона. Качество приличное, утреннее похмелье отсутствует.

Рынок открывается с 5:30 утра.

И вот тут - то и кроется маленькая загвоздочка.

Дело в том, что о маршрутах Ханой - Сапа, Сапа – Бак Ха и Ханой - Лао Кай - Бак Ха многие знают.

При чем из Сапы, организованные туры, выезжающие в 7:00 (иногда и позже), прибывают в Бак Ха, к 10 утра и людям дают часа 2 - 3, на все про все. Да и сама поездка стоит денег и при условии 6 часового переезда (туда - обратно), может оказаться довольно утомительной.

А переезд Ханой - Лао Кай - Бак Ха. потребует дополнительного времени (первый автобус из Лао Кая в Бак Ха, стартует в 6:00 и дорога занимает 2 часа) и сил.

В этом году, мы решили опробовать прямой маршрут ХАНОЙ - БАК ХА, есть теперь и такой!.

Для этого по прибытии самолетом Москва - Ханой в субботу (вылет в пятницу вечером, что очень удобно), мы направились из аэропорта на автостанцию MyDinhbusstanion (вьетнамцы произносят - Ми Динь).

От международного аэропорта, при выходе слева, под эстакадой, есть остановка с которой стартуют маршрутки на автостанцию.

Диспетчера подсказали, в какую маршрутку сесть. Цена около 70000 - 80000 VND/чел. Время в пути 30 - 40 мин. идет без остановок, прямо до автовокзалаMyDinhbusstanion.

При входе в здание автовокзала, центральный вход. Справа в дальнем углу, желтым неоном сверкает вывеска транспортной компании:HASON HAIVAN.

Автобус отходит в 19:30. Билеты в районе 18$. Слипербасc шустрымWiFi на борту.
Карма 59
24.05.2017
Мы брали билеты заранее, через Интернет, в компании SapaEthnicTravel , sapaethnic@gmail.com, этого можно и не делать, т.к. билеты на слипер бас, были в наличии и за 30 минут до отправления. Видимо, мало кто знает, об этом, прямом рейсе. Однаколучше купить их сразу по прилету.

Прибыв на автовокзал, мы подтвердили свои брони, оставили рюкзаки под присмотром сотрудников компании HASON HAIVAN и на целый день отправились гулять по Ханою.

Стартовали в 19:30. В 4:30 утра, мы прибыли на автостанцию Бак Ха. По дороге, были 2 остановки по 20 минут (фудкорт + магазины + туалет). Из автобуса никого не выгоняют, так что можно спокойно поспать до 6 утра.

До рынка пешком 5. минут. Ориентир - поток мотобайков. На рынке и рядом с ним, много кафе и просто едален.

Рядом с рынком есть гестхаусы по хорошим ценам. Мы были 30 апреля - это предпраздничный день и проблемс местами в гестхаусах не было.

Единственно, надо помнить, что цены на билеты в праздничные дни, во Вьетнаме, возростают на 30%.

Колоритность рынка завораживает, быстро затягивает в круговорот разноцветья одежды, разнообразия овощей, фруктов и ароматов рыночной еды. Небольшой торг, вполне уместен.
Карма 59
24.05.2017
и фотографии с места событий:
Карма 59
24.05.2017
разнообразие одежды, представителей различных племен, радует глаз
Карма 59
24.05.2017
и ещё
Карма 59
24.05.2017
местные красавицы
Карма 59
24.05.2017
на самых нарядных девушках, много серебра
Карма 59
24.05.2017
и еще:
Карма 59
24.05.2017
Наш гестхаус, находился прямо у рынка.

Minh Quan Hotel,

31 Vu Van Mat, Bac Ha, Lao Cai, BắcHà,

Чистый,дешевый, тихий гест, удобно расположен. Гостеприимные хозяева. Заселили нас в 9:00. Закинув вещи на рецепшн в 6:00утра, сразу окунулись в шумно – цветастую круговерть потрясающего многоцветья, сказочного этно- спектакля.

В Бак Ха к вам никто не пристает и не навязывает свои товары, все улыбчивы идобродушны.Женщины в национальных одеждах, это не показуха для туристов – это норма.

С небольшими перерывами на посиделки в кафе и размещение в гестхаусе, мы провели на рынке и окрест, целый день.

Кроме посещения самого рынка в деревне Бак Ха, можно побаловать себя прогулками по деревне, съездить на водопад (30 минут и 300000VND за машину) и искупаться.

Сходить в один из многочисленных треков по этническим деревням. Карты с маршрутами есть в любом гесте или турагенстве.

В качестве самого простого могу порекомендовать трек к оранжерее, расположенной в 2,5 км от деревни Бак Ха.
Карма 59
24.05.2017
по дороге
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме