Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Турция 2016

Карма 668
7.08.2016
Пишите, когда будет возможность!
Карма 329
7.08.2016
немного фоток гостиницы
Карма 329
7.08.2016
Вернемся в Стамбул. От Галатской башни на игрушечном трамвайчике едем по Истиклаль. Улица - магазин, улица - ресторан, толпы гуляющих туристов, иногда продирающийся сквозь толпу чем-то озабоченный местный, нищие, уличные музыканты, торговцы всякой мелочевкой. Люди толпами ходят по рельсам, трамвайчик истерически звенит, дергается, останавливается, толстые, арабские, перепачканные мороженым туристы в вагоне падают, хохочут....одним словом Истиклаль.
Карма 329
7.08.2016
на Таксиме один митинг сменяет другой. Оплатив автобусные билеты в Каппадокию быстро покидаем это неспокойное сейчас место. Кстати, портретов Эрдогана по городу висит даже больше чем изображений любимого Ататюрка.
Карма 329
7.08.2016
День последний, день неполный. С утра осмотрели очередное чудо османской архитектуры - Долмабахче. Ну что сказать, пышненько, кучерявенько, богатенько... Понравилось то, что дворец стоит прямо на берегу Босфора. Несколько пышных ворот открываются прямо к воде. Так и представляешь себе рано утром султана в трусах в горошек, с удочкой и ведерком для рыбы. Короче дворец себе и дворец. Султанская часть больше и пышнее гарема. В гареме покои мамы султана (валиде-султан) занимают столько же места, что и комнаты всех его жен. И тут дедовщина. В украшении дворца очень много использовано стекла, именно стекла, а не хрусталя или чего-то подобного. По сравнению с Топкапи Долмабахче больше, пышнее, современнее. Но если честно, османская дворцовая архитектура оставляет меня равнодушной. Внутри дворца фотографировать нельзя, только снаружи и в парке.
Карма 329
7.08.2016
и еще немного дворца... к сожалению, главный церемониальный зал с ковром на 124 кв.метра, гигантской люстрой, 36-метровым потолком и султанским диванчиком сфоткать не удалось. Турки блюдут святыню. Да, и еще, в этом дворце жил, работал, ел, спал, мылся и в конце концов умер Ататюрк. Нам даже его ванну и кровать показали. Жил он почему-то в комнатах султанского гарема. Кстати, султанская ванная комната действительно очень красивая. Одно из действительно понравившихся помещений в этом дворце.
Карма 329
7.08.2016
На последок прошлись через Гранд Базар, посетили Сулейманию и вниз через Египетский рынок, рынок Специй вышли опять к Босфору. Пора уезжать.

Гранд Базар - это базар по которому прикольно ходить, гулять, глазеть, но нельзя ничего покупать, ибо прайс у местных продавцов зашкаливает любой здравый смысл.
Карма 329
7.08.2016
мечеть Сулеймания известна, во-первых, как место захоронения Роксоланы и ее мужа Сулеймана Великолепного. А, во-вторых, как самая красивая мечеть Стамбула. Но тут я бы поспорила. И снаружи и изнутри Сулеймания на мой взгляд уступает Голубой мечети. Но это дело вкуса. Захоронения же Роксоланы и Сулеймана могут быть интересны исключительно любителям могил, так как могилки это и есть. В двух павильонах, очень сильно напоминающих садовые беседки Топкапи, тот же цвет, размер и теже голубенькие изразцы, стоит несколько гробов, Гроб Роксоланы, одного из ее сыновей, сестры Сулеймана, самого Сулеймана и еще нескольких сулеймановых наследников.

Надо отметить, что у Сулеймании есть одна очень замечательная особенность. Если у вас нет лишних 25 лир, что бы подняться на обзорную площадку Галатской башни, идите к Сулеймании, от нее открывается тот же волшебный вид, абсолютно бесплатно.
Карма 329
8.08.2016
протолкавшись напоследок через Египетский рынок и рынок Специй мы выпали на набережную Золотого Рога. Впереди ждал одиннадцатичасовой автобусный переезд в Каппадокию.

Welcome to Cappadocia!
Карма 329
8.08.2016
Очень интересно читать про Турцию без ужасов российских СМИ.

И за смелость поездки тоже +++. Никого из моих знакомых сейчас туда не загонишь. Однако, а что там с сирийскими беженцами, Вы их видели?

Знакомая из Киева сейчас работает в языковой школе в центре Антальи (там совсем нет туристов и по английский не говорят). Дня три назад писала, что беженцев очень много, живут в палатках и агрессивны.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики