Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Habeebi › Батавия [Live]

Карма 246
26.04.2015
Батавия.... Когда я впервые услышал это слово? Попробую вспомнить.

Это было в 98-м, в мой третий приезд в Визакхапатнам на очередную сессию JIRWOG (Joint Indo-Russian Working Group for Shipbuilding). У меня выдался свободный день и я решил посетить старое пиратское кладбище - Old Dutch Cemetry в небольшом городишке Бимали, что 40 км от Визака. На старом раздолбанном "амбассадоре", нанятым в Парк Отеле, к полудню я приехал в Бимали. Ворота кладбища оказались заперты на ржавый висячий замок. В принципе можно было бы сбить его камнем или перелезть через ворота - я как раз раздумывал какой вариант предпринять, но водитель подсказал, что ключи от ворот есть у смотрителя кладбища - местного фазера. Да, он так и сказал: "ключи есть у фазера". Переговорив с местными рыбачками, торгующими рыбой прямо у ворот кладбища я выяснил, что фазер живет где-то неподалеку.

Домик фазера я нашел минут через 30 ленивых поисков.

Фазер, грузный седовласый пожилой мужчина в клетчатой рубашке и ковбойской шляпе, сидел на веранде в соломенном кресле-качалке и читал местную газету на английском языке. Я представился, объяснил цель своего визита. Фазер предложить мне выпить с ним по стакану чая и попросил рассказать о стране, откуда я приехал. Я что-то долго с энтузиазмом рассказывал о России - мне ведь надо было произвести впечатление с тем, чтобы получить заветный ключик. Мой рассказ ничуть не заинтересовал старого миссионера, он так и не отвлекся от своей газеты с местными новостями. На прощание он протянул мне ключ, попросил вернуть его после посещения кладбища. Я не удержался и спросил его, как долго он миссионерствует в здешних краях. Оказалось, что родители его родом из Ирландии, миссионерствовали еще в Батавии, там он и родился. Лет 30 назад они всей семьей переехали в Хиндустан, вскоре после переезда родители скончались и были похоронены на этом же пиратском кладбище - Old Dutch Cemetry....

Тогда я не придал значения этому странному слову – "Батавия" и лишь иногда, в своих последующих посещениях Визакхапатнама в памяти всплывали какие-то обрывочные смутные воспоминания о том, что произошло в далеком будущем.
Карма 246
26.04.2015
Итак, Батавия.

Вылетев дождливым серым полднем из Домодедово, на следующий день ярким солнечным утром я приземлился в Батавии. Мой предшественник спешно сдал мне все дела: документацию, кассу, объекты и старенькую Toyota Rush с пробегом более 100 тыс км и убыл на родину. Да, в наследство я получил также бригаду местных рабочих из трех человек.

Осмотревшись по сторонам и оправившись, я приступил к боевому дежурству.
Карма 246
26.04.2015
Первым делом я отправился в местный автосервис на шиномонтаж
Карма 246
26.04.2015
В Батавии очень тяжелый трафик, даже мне после (более 150 тыс км) вождения по Хиндустану немного тяжело - выручает индийский стиль вождения: влезть при левостороннем движении в левый крайний ряд и повернуть направо либо развернуться на U-Turn.

Приятное исключение: относительно Индии, Европы, России - очень дешевое такси. Поездка в Тойоте с кондиционером сущие копейки - чуть более 1 доллара за 6-8 минут поездки.

Еще смешная фишка: в час пик в Батавии на центральных магистралях стоят молодые женщины с ребенком на руках - голосуют. Им не надо ехать куда-то - они так зарабатывают по 3-4 доллара за поездку в один конец. Дело в том, что на главных магистралях утром и вечером в час пик в частных машинах должно быть не меньше 3 человек, так они борются с трафиком - штраф около 10 долл. Водители охотнее берут женщину с ребенком, нежели двух незнакомцев из-за опаски за свою жизнь
Карма 246
26.04.2015
Отправка посылки из Батавии. Как это было.

Ранним декабрьским утром я пошел на почту отправить небольшую посылку в Чехию - классический красивый кованый чугунный подсвечник в подарок дочери на Рождество, она как раз по случаю купила себе раритетный рояль у разорившегося домовладельца.

На почте посылку взвесили (3 кг), обмерили, я заполнил квитанцию... В графе "вложения" указал подсвечник.

-Металл? - спросил служащий.

-Да, металл. Но чуть чуть.

-Металл нельзя!...

-Почему же нельзя? Если чуть чуть, то можно. Ладно, брат, не гони, я знаю ваши местные законы. Там металла то полкило, остальное понты! - пытался парировать я.

Служащий был неумолим:

- Я не гоню. Извольте представить экспортный сертификат на полкило металла.

Я задумался. Подсвечник стоит 50 долларов и купил его на сувенирном развале на улице Сурабая, переплатил, наверняка, вдвое.

- А где, милый человек, я мог бы отправить в Чехию свой подсвечник, сделанный из чуть-чуть металла? - спрашиваю.

- Иди, друг, в FedExpo, они возьмут- был мне ответ.

Делать нечего, пошел в FedExpo.

- Подсвечник. В Чехию. Металла нет. Вернее есть, но чуть чуть!

- ОК, не парься, щас отправим. Тебе эконом отправку или экспресс?

-Да нет, экономом конечно, на велике! – развеселился я.

Служащий приветливо улыбнулся: "6 миллионов рупий!"

- Брат, за 6 миллионов я сам на велике в Чехию отвезу! Давай дешевле!

- Можно. Только коробку поменяем на нашу, федэксповскую, стандартную. 5 миллионов рупий!

- Спасибо, брат! В другой раз......

(5 миллионов это 450 долл)

На следующий день история эта получила продолжение. Короче, нашел я доброго человека из местных, очень приличного и с первого взгляда вызывающего к себе полное доверие и уважение, который взялся решить мою проблему за полтора миллиона рупий. Посылку с подсвечником он забрал и обещал вечером отправить в Чехию. Вот так вот! Мир не без добрых людей!

Через три дня позвонила дочь из Чехии и сообщила, что посылка доставлена. Каким-то неведомым мне почтовым оператором это произошло быстрее, чем экспресс доставка "Почтой России" из Москвы в СПб, быстрее, чем DHL отправление из Хиндустана в страну Джиннистан, которая, вероятно, известна всем по «Тысяча и одной ночи»
Карма 246
26.04.2015
Несколько фото, сделанных на улицах Батавии
Карма 246
26.04.2015
Однажды во время прогулки по улице Сурабая купил картину за 100 тысяч рупий. Ну как картину, нет конечно. Это миниатюра, автор – бывший военный летчик, на пенсии нашел для себя новое хобби. Работа выполнена гуашью и представляет собой яркий образец примитивизма (Batavia Art Naïve). Здесь изображен пищеблок - обычная уличная сценка, то есть обед. Куда бы вы ни пошли в Батавии, вы везде, буквально на каждом шагу, видите людей, которые либо обедают, либо ужинают в зависимости от времени суток. В соответствии с классическими канонами примитивизма и на этой картине мужчины представлены как психологическая сущность, женщины же – как декоративная. Объединяет их не замысел художника, а общая непосредственность. Слева изображен мужчина с пустой тарелкой, сидящий в очереди за едой, справа – женщина с полной тарелкой. В центре то ли мужчина, то ли женщина раздувает плетеным веером угли и что-то говорит. На заднем плане – просто прохожий, еще не решивший присоединиться к трапезе или все-таки не стоит. По выражению лица, в соответствии с канонами, невозможно определить конкретно – хочет или не хочет.

Однако, пожив уже полгода в Батавии, я могу определенно утверждать – да, отказаться от еды, даже если и сыт, это не возможно.
Карма 246
26.04.2015
В качестве примера я провел эксперимент, суть которого заключалась в доказательстве своих наблюдений. Я выплатил месячную зарплату сторожу одного из своих объектов. После этого я уехал, но на соседней улице припарковал свой автомобиль и переодевшись в одежду крестьянина из Богора, инкогнито вернулся обратно и занял наблюдательную позицию в 20 метрах от объекта. Буквально через пару минут сторож чинно прошествовал к местной едальне, заказал себе горячий обед из трех блюд. Насытившись, он вернулся на объект. Через 20 минут я подъехал к объекту на своей Тойоте и предложил своему сторожу отобедать вместе. Сторож не отказался, с аппетитом съел свою порцию, а также и мою.
Карма 246
26.04.2015
Пару дней назад это фото было сделано на обычную старенькую мыльницу за рулем на скорости 90 км/ч
Карма 2012
27.04.2015
Habeebi

Отлично просто!)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики