Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Год Танцев Одисси от ICCR в Дели

Карма 550
29.03.2015
Moony
Одисси — тоже от Анны Павловой берет начало?

Нет, позже. Стиль был разработан после получения независимости Индии.

Moony
Русские иконы, самовары и балалайки — это тоже иноземные влияния

Никто в России не спорит, что иконы пришли из Византии, матрешки из Японии в 19 веке, а балалайка произошла от азиатской домбры и появилась в России в 17 веке. Никто у нас не ссылается на ведические времена, древних россов и тысячелетнюю преемственность традиции игры на гармошке и балалайке.
Карма 5075
29.03.2015
vostokovedcom
Никто у нас не ссылается на ведические времена, древних россов и тысячелетнюю преемственность традиции игры на гармошке и балалайке.

Да ладно, сколько у нас всяких славянофилов и патриотов, едва знающих собственную историю и верящих во всякие сказки. Да и о чем мы спорим? Я думаю, что девушек, которые изучают индийские танца, меньше всего заботит древность и исконность этой традиции.

Ну и потом эти танцы восстановлены не на пустом месте. Даже если традиция не сохранилась на 100%, нельзя сказать, что она вообще чистой воды нововведение и не имеет ни малейшего отношения к тому, что было в древней Индии. Любая традиция проходит периоды упадка и возрождения. Преемственность может на какое-то время оборваться, но дух, сама идея, сохраняется.
Карма 5075
29.03.2015
Здесь на Бали тоже многие элементы культуры получили второе рождение благодаря иностранным и местным искусствоведам и энтузиастам, но это не значит, что они выдумали что-то совершенно новое.
Карма 162
29.03.2015
Не согласна с утверждением что в Индии вообще нет нормальных учителей!!!!...Я, конечно, училась тому же бхаратнатьяму и кучипуди в России а не Индии, но наши учителя были учениками очень сильных мастеров танца в Индии. И, если не ошибаюсь, большинство и по сей день живы. Даже в Россию приезжают чтоб давать мастер-классы, и к ним все из разных стран ездят для продолжения своего обучения и развития....Конечно, все эти мастера с юга Индии были, не с севера (ну так и стили вышеупомянутые к югу отношение имеют...). Просто я всегда слышала что лучшее - пойти прямо в такую школу танца (да, условия проживания там в большинстве своем спартанские ) но это было 100% погружение в практику. Для иного даже времени не было. Так люди и выучиваются, а все варианты со стипендиями всегда с душком были.
Карма 20
29.03.2015
Dina1174
Так люди и выучиваются, а все варианты со стипендиями всегда с душком были.

Вот теперь я это на своём опыте знаю. Только за него придётся заплатить либо большими деньгами, либо потерянным годом и тоже деньгами :\ А может и здоровьем, т.к. где жить дальше на мои средства - не знаю.
Карма 550
30.03.2015
Moony
но дух, сама идея, сохраняется

Дух и идея южноиндийского танца - эротика и сексуальность. Если в танце используется другая одежда, другая музыка и другие движения - это не возрожденный танец, а созданный заново "по мотивам".

Moony
Я думаю, что девушек, которые изучают индийские танца, меньше всего заботит древность и исконность этой традиции.

Несомненно есть девушки, которые идут заниматься индийскими танцами для поддержания формы и здоровья. Но многих интересует философия и привлекает его древность, так как в каждой школе индийского классического танца рассказывают о 5000 летней традиции, которой нет в помине.

Dina1174

Примерно это я хотела написать, Вы меня опередили. Странно, что южноиндийским стилям обучают в Дели, где даже отношение у народа к этим танцам пренебрежительное.

naktis

Попробуйте что-то предпринять, чтобы Вас хотя бы перевели на Юг, пока не потеряли остатки здоровья в Дели. Скоро грядет майская 50 градусная жара.
Карма 162
30.03.2015
vostokovedcom
Дух и идея южноиндийского танца - эротика и сексуальность. Если в танце используется другая одежда, другая музыка и другие движения - это не возрожденный танец, а созданный заново "по мотивам".

Но этот танец далеко на ограничивается вышеописанным. И даже сейчас это сложное искусство, йога в движении, где цель не только научиться соединять драму, актерство и умение переключать состояния и ритм воедино. Еще еще и своеобразная практика для развития. И какие бы трансформации она не проходила - суть осталась прежней. Мне кажется, это самое важное....

..А вот по поводу перевода- тут я бы не надеялась выжать из этой организации то, что они априори не могут дать. То есть качество обучения. Это не про них. Они также могут не понимать зачем человек, не поехавший на серьезное обучение в настоящую школу пытается что-то там отвоевать. И в тоже время их нагляк поощрять не стоит (они все- таки бабки получают). По мере нахождения (если это возможно) приемлемых способов выжить в Дели, можно писать им "любовные письма" на тему :все, конечно, нравится в Индии и Дели но я приехала сюда учиться ..а как говорится "уж полночь близится а препода все нет...". Хотелось бы застать процесс обучения, давайте решать этот вопрос ну и так далее...Если будет перевод на юг - это будет чудо. Так как эти организации не связаны вроде между собой. Так что скорее всего надо сейчас решать вопрос выживания, выше в комментах девочки советовали не плохой способ чтобы как-то прожить этот год. Тем более он все равно будет "не про танцы".
Карма 550
30.03.2015
Dina1174
И даже сейчас это сложное искусство, йога в движении

Согласна. Это сложное искусство, сотворенное с помощью европейской культуры на основе индийской. Как и йога. Моя мысль, которую я хочу донести, о том, что российские преподаватели не сколько не хуже, а даже лучше индийских. И танцуют наши девушки лучше индийских. Поэтому не стоит так зацикливаться на обучении в Индии. Можно воспользоваться моментом и посмотреть страну, ну и воспользоваться советом девушек.
Карма 5075
30.03.2015
vostokovedcom
Дух и идея южноиндийского танца - эротика и сексуальность. Если в танце используется другая одежда, другая музыка и другие движения - это не возрожденный танец, а созданный заново "по мотивам".

Откуда вы знаете, что есть дух и идея южноиндийского танца, если он не сохранился в первозданном виде? Ваши спекуляции на эту тему имеют такую же сомнительную ценность, как заявления о
vostokovedcom
5000 летней традиции, которой нет в помине.
Карма 5075
30.03.2015
vostokovedcom
Моя мысль, которую я хочу донести, о том, что российские преподаватели не сколько не хуже, а даже лучше индийских.

Да любой русский преподаватель, пару лет походивший в секцию индийских танцев, лучше индийских танцевальных гуру, которые обучались этому искусству с 5 лет или раньше всю свою жизнь. Это неоспоримый факт.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме