Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
28.02.2015
О, клопа в отеле словила, и вроде в предыдущем тоже.

Села в автобус ближе к концу. Рядом пристроилась женщина с маленькой девочкой (3 года). Я из иностранцев одна, как обычно. Я ей предложила сумочку на сиденье пристроить, так как неудобно. Она пристроила ее на мое сиденье, ей же потом меня и замучала, так как я-то нормально сидеть не могла. А ей очень удобно. Больше таких предложений с моей стороны не будет. Автобус очень даже ничего, достаточно мягкие сиденья, холодный воздух фигачит. Уехали вовремя, потом долго еще всех со скарбом (но без курей) подбирали по городу и за его пределами, сажая на стульчики в проходе. Но через час поехали нормально, где-то 50 км. в час. Дорога вполне себе хорошая. Так и ехали с небольшими остановками, подбирали и высаживали. Еще на автостанции в автобус ввали куча людей (человек 10), я даже перепугалась. Они продавали активно всякую снедь, а народ покупал сильно по-многу. Ко мне не приставали, даже как бы не замечали. Тоже не хороший знак. Если еще учитывать их напряженно-недовольные лица. Потом иностранные люди мне говорили, ну вот, ты должна понять, они бедные и все такое. Да, в Мьянме люди намного беднее, это не мешает им улыбаться и быть дружелюбными, они тоже не говорят по-английски, это не мешает им найти того, кто говорит. А их прошлое намного неприятнее, чем у лаосцев.

Короче, можете меня переубеждать, но мое четкое мнение – посмотрите на детей и вы поймете, что внутри у их родителей (за редким исключением), и также народа. Я посмотрела на детей этой женщины, и не только – всю поездку я внимательно наблюдала за людьми и их реакциями. И под конец я пребывала в шоке. И все бы ничего – но почти все иностранцы сильно акцентировали внимание на том, что лаосцы очень хорошие. Что-то я не поняла, что они совсем не разбираются в людях или такая большая иллюзия перед глазами. Мне в автобусе не только никто не улыбнулся, но смотрели недоуменно (поверьте не от чего было недоумевать) и активно недружелюбно. Очень сильно и неприятно оценивающе. Такая смесь заниженной самооценки с гордыней, а за ними страх.

Этот бедный ребенок смотрел на меня в течение ДВУХ часов не только без тени улыбки, но с отвратительной гримасой на лице. Люди, ДВА часа. В течение первого получаса я пыталась ей улыбаться – но бесполезно. Потом ее сменил другой ребенок (1 год) с такой же отвратительной гримасой на лице. Потом через ПЯТЬ часов первый ребенок начал 10 минут смеяться и улыбаться, а потом снова отвратительная гримаса. Я устала от того, что на меня так смотрят и от всех лаосцев и впервые за 2 с половиной месяца нацепила темные очки.

При этом остальные взрослые лаосцы имеют напряженно думательное выражение лица. Я неплохо считываю мысли. Да они думают, но думают ни о чем. Я встречаю такое впервые. Попробую еще понаблюдать, но уверена, что ничего не изменится. УЖААС!

Картина за окном в течение всего времени почти не менялась, но мне нравится их незамысловатая по пути следования автобуса природа, это меня да еще и темные очки спасали. Хотя даже тогда я не думала, что все так запущено.

Автобус сделал всего 2 остановки на пописать, очень быстрые, да пару раз вваливались продавцы всякой снеди. Это за 7 часов. Потом сильно болело мягкое место.
Карма 162
28.02.2015
Никто, конечно, не сказал, что пора выходить, хотя я много раз просила. Туктукеры, конечно же сказали, что Тхакек здесь, хотя он начинался только через километр. Но здесь, как дома, и хорошо работает интуиция. Поэтому я им не поверила (хотя мне и говорили доверять лаосцам) и пошла пешком. Потом трижды пожалела. Шла я километра 3 по палящему солнцу, даже успела сгореть, что давно со мной не приключалось. Я решила найти Moonyн гест Thakek travel lodge. По пути большинство не говорили по-английски, НО большинство демонстративно отворачивалось от меня... Потом на горизонте нарисовался мэн, типа круто говорящий по-английски, который сказал, что до отеля 500 метров. Я и шла, никто не говорил и отворачивался либо отворачивался и продолжал беседу, от которой отвлечь лаосца нет почти никакой возможности, но мне реально по-приколу и со злости удавалось это сделать – они все равно ничего не знали. А потом мне все-таки сказали, что я его давно прошла и почти со слезами на глазах я пошла обратно. Увидела лицо европейской национальности и с криком О, май френд, побежала в его сторону. Он выдал мне всю инфу, что в том гесте дабл 70 000, а синглов вроде нет. И я пошла в его отель. Там синглов нет (а есть ли они в Лаосе?), дабл 60 000, потом в другой сходила, там так же, и вернулась обратно. Все равно персонал ни фига по-англ. Не говорит, а там я хоть ребят поспрашиваю. И поспрашивала. Все говорят, что в этом мототрипе очень красиво и совсем не трудно, только посредине 40 километров на ремонте и там гравий.

Потом пошла искать этого немца, который сдает байки в аренду.

По дороге – типа макашница. Подхожу – супа нет. Что есть? – боятся, отворачиваются, отходят, разбегаются. Люди, мне это все напоминает времена СССР, когда у нас было КГБ и все сильно боялись иностранцев, так как можно было загреметь в тюрьму. Просто даже боялись, что они подойдут и заговорят. Мне пришлось самой лазить по кастрюлям, дабы определить, что есть. Причем все были в шоке не от того, что я туда залезаю, а от самого факта присутствия. После долгих выяснений было установлено, что есть печень и салат из папайи. Очень вкусный и отдельно листы капусты, трава какая-то и стручки плюс яйцо (10 000 – вот это нормальная цена!).

Нашла-таки этот Трэвел Лодж, узнала у них, как оставить вещи (я не знаю, как ребята в моем отеле объяснялись с персоналом на эту тему, но мне не хочется, тем более у меня ноут в рюкзаке). Узнала, где этот немец сидит. Заодно зашла в их прокатную контору – 170 000 за автомат однако! Спросила, сложный ли путь, рассказав о своем опыте вождения. Сказали – не сложно, езжай.

До следующей «Немецкой» конторы шла 45 минут. Но нашла. О, Господи, худшего я еще не видела. Стоят отличнейшие на мой взгляд байки, новые, красивые и дорогие. Китаем либо не пахнет, либо это дорогущий Китай. Ну начнем с того, что он видимо совсем облаосился, что меня даже плохо понимал, хотя я говорю вполне вменяемо сейчас. Да и он тупым совсем не выглядит. Говорю, хочу взять на 4 дня, опыт такой-то... На один? На четыре. Какой опыт? Такой. Тут он начинает почти орать, что опыта нет, путь трудный, не даст, разворачивается, уходит. Ни хрена они тут общаются. Постояла – подумала, вернулась. В чем дело-то, я и так волнуюсь, мне на четыре дня ехать, а я за рулем всего 2 дня сидела. Спрашиваю так культурно, что мол на его байк не претендую, но не мог бы он мне объяснить, в чем конкретно трудность пути. Пришлось ПЯТЬ раз ему повторить, что НЕ претендую на байк. Но кроме того, что за 4 дня надо проехать 500 километров, из них 40 гравию, ничего так и не поняла. И ругаясь, ушла – кстати, это-то он прекрасно понял и переспросил, сказала,что он странный. Кучу немцев на пути встречала, все вменяемые и многие авантюрны (не только бэкпекеры), но этот...
Карма 5075
28.02.2015
Лаос — это большая социалистическая деревня, так что совок — хорошее определение. Есть такая тема — не твоя страна. Мне вот Камбоджа не нравится и Вьетнам. Ну и Таиланд в последнюю поездку очень не понравился. А многим эти страны нравятся.
Карма 162
28.02.2015
Moony

Ой, и не говори. От чего уехали - к тому приехали. Но не знаю, может природа понравится - посмотрим завтра, как дело с арендой пойдет.

Прости, понимаешь, ну не могу не повозмущаться...
Карма 162
28.02.2015
Короче, продолжаем...

Рядом другая контора по прокату, лаосец (умеет улыбаться, но и отворачиваться тоже). У него автомат стоит 100 000 (норм. цена), говорит, что Хонда и хороший. Передо мной как раз на завтра 7 молодых людей и девушек (некоторые вообще без опыта) брали полуавтоматы то ли 70000, то ли 80000. Спросила о пути. Езжай, говорит, только медленно. Завтра пойду в нормальный (я надеюсь) гест рюкзаки оставлять, а потом к нему – арендовать. На моем пути будут еще точно 7 человек, что уже не так страшно. Его контора, кстати, если стоять лицом к Меконгу, то по левой стороне, прямо на этой их центральной площади, там еще у него «прачечная» написано.

Еще я лаосцами немного брезгую, они грязноваты и какие-то сопливые, и едой их тоже. По тротуарам не пройти, они есть, но всяким г...м завалены. И вообще, я не знаю, прилично ли ходить в коротких шортах, допускаю, что не очень, но хожу, потому что им все равно не угодить.

Много чего тут как-то разломано-переломано, как в российской глубинке. И, конечно, народ себя не любит совсем. Даже не в г...е, а не понятно в чем живет. При этом я не могу сказать, что такие уж они бедные, я и победнее и подостойнее видела (Мьянма, Непал).

Даже сейчас, на их счастье они не говорят по-английски тут в отеле и общаться бесполезно, потому что они не хотят тебя даже понять. А есть огромное желание устроить скандалешник, потому что я платила за сон в номере, а не за шоу снаружи (у них праздник какой-то в ресторане, и впервые в Азии мне хочется его испортить). Прям как в России у меня реакции начинаются. Видимо потому меня иностранцы и не понимают, для них это всего лишь недолгое времяпровождение с экзотикой, а для меня надоевшая норма жизни. Вот так.

Я, надеюсь, если не перетрушу, то уезжаю завтра в мототрип на 4 дня.

С расстройства даже пива выпила, а оно для этих денег даже очень ничего. А водка тут реально «дешевле воды».

Единственный положительный шок - такой классный вайфай, что фотки отправляет за минуту.

И еще - если кто экономит, то лучше ездить на локал басах, чуть дольше едут, но вполне приятны и дешевле процентов на 40. Опять на примере баса в Паксе убедилась.
Карма 5075
28.02.2015
Многие азиаты интроверты и до смерти стеснительные. Им просло тяжело общаться с интстранцами. Нам это сложно понять. Это что-то вроде аутизма в национальных масштабах.
Карма 162
28.02.2015
Moony

Ты знаешь, я видела подобное у тайцев и нормально это воспринимала. У лаосцев все по-другому. Да, страх есть, но еще он сопровождается отвращением и сильно негативной оценка других людей (да пусть и в качестве защитной реакции). Я только пока не поняла, как они друг к другу относятся.

Я это не просто так пишу, я слишком долго изучала психологию и всякие другие штучки и все проверяла на практике. Я чую оччень неплохо всякие вещи и довольно редко ошибаюсь.

И моя агрессия сегодня тоже не от пустого места. Просто я хорошо ловлю чужие ощущения (эмоции, мысли), и реагирую часто подобным же образом. У них тоже агрессии внутри дай боже, а вот проявляется она по-другому, чем у россиян. суть почти та же.

А в целом, по фиг. Не понравиться - адью!!! Никто не держит.
Карма 5075
28.02.2015
Мне кажется, ты просто немного устала. Приезжай отдыхать на Бали :)
Карма 5075
1.03.2015
У нас часто бывают ситуации, когда по нашим русским понятиям человек вроде бы проявляет агрессию и отвращение. Но за 15 лет путешествий я уже умею отличать дейтсвительную агрессию от смущения и замешательства. У разных народов схожие эмоциональные проявления могут означать совсем разные эмоции.
Карма 162
4.03.2015
Ты сейчас меня пытаешься убедить в том, что лаосцы добрые и хорошие? Бесполезно... Я даже не хочу больше о них писать, потому что в основном уже только нецензурщина. Несколько вроде как нормальных видела.

В целом - приму к сведению.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях