Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
27.02.2015
26 февраля 2015 г.

Я пристроилась вместе с остальным ожидающим народом на ковре. Рюкзак под голову, второй – к себе поближе. И ... спаать. Потом подмерзла и мне пригодилась-таки еще раз моя зимняя куртка, ох как пригодилась. В четыре я зачем-то проснулась, хотя могла спать и спать, и пошла на регистрацию. На регистрации меня спросили, сколько я собираюсь в Лаосе оставаться и как собираюсь оттуда уезжать. Предупредили, что через 15 дней должна его покинуть. Потом было долгое и нудное ожидание самолета еще в течение 3,5 часов. И ведь не спалось. Но местные моды – это настоящее шоу. В городе в толпе это не так заметно. А в аэропорту народу не так много. И конечно отличаются китайцы. Скажите, где они все это добро покупают? И как им в голову приходит все это так просочетать?

Полет прошел очень хорошо. Летели 2,5 часа. Билет по уже хорошей традиции обошелся мне в 70 долларов, включая багаж – был куплет заблаговременно, где-то месяца за полтора.

Поставили мне штамп (решила пока объехать за 15 дней южную часть Лаоса, а оттуда двинуть в Камбоджу), получила багаж. Банкоматы в аэропорту более 1 000 000 кип (1 доллар – 8 000 кип) не выдают. А несколько раз снимать по 1 000 000 желания нет, каждый раз платить комиссию банкам – нет уж. Решила поменять заплесневелые в Малайзии 100 долларов, приняли нормально, плесени не много. Если сильно не присматриваться – не видно.

Пошла искать автобус до Вьентьяна, по слухам до него 5 км. И ходит какой-то бас. Выйдя из аэропорта надо пройти налево метров 30 и повернуть направо – в общем за всеми выезъжающими машинами надо идти. Дойти до большой дороги, перейти и через 10 метров слева – остановка. Идти всего метров 200. На выезде из аэропорта меня решил подвезти минибас (цена начиналась с 50 000 и опустилась сразу же до 30 000), но я решила дойти до автобуса. Потом еще туктук остановился и тоже в наглую 50 000 (да там на такси все едут за 60 000). А потом уже на остановке со мной торговался, хотя я в торге и не участвовала, другой туктук и я поехала за 20 000 до центра, где все гесты. Я прям как ж... чувствовала, что где-то он меня надует. Зараза, привез, куда надо, а отправил гест искать в противоположную сторону. Там их почти нет.

По первости я слегка офигела от предложенных мне цен, но решила искать до своего победного. Тем более была свежая инфа, что реально снять за 50 000. Нашла через минут 40 гест, где была комната с большой кроватью и довольная заплатила 60 000. Честно говоря, после нескольких недель жизни в дорме я стала мало прихотлива и довольна, хотя комната несколько странновата. Но мне хорошо. И еще –это реально дороже, чем в Тае. И почти все остальное тоже. Я от цен на все прифигела, когда вышла кофе поискать. Я в Малайзии за кофе и воду чуть меньше платила. И заходила я в крайне скромные места. Встретила в кафешке пожилую шведку, которая обожает Лаос и лаосцев и она дала мне несколько наводок не слишком туристических мест ( собстсвенно, о них же вчера говорил Moony). И я пошла эти места изучать. Но вайфай здесь – файвай, то есть очередная ж..., как говорят он такой – повсюду. Частично изучила, теперь сижу, решаю. Ехать ли в район Саванакхета в недельный трип на мотоцикле. У Moony и Shtenka посмотрела отчет, ну это супер. Смущает только то, что опыта вождения всего один день и нет ли там серпантина. Ладно, решим, разберемся.

Пошла подкрепиться. Тарелка супа в докалзабегаловке – рыголовке – 18 – 20 000, причем они так удивляются, когда уходишь. Нашла рис с овощами и яйцом – за 15 000. Люди, я терпеть не могу рис, но он реально здесь вкуснейший. И порция достойная.

Потом поспала чуть и пошла на рынок за фруктами. Пока нашла на всей этой площади, которая зовется рынком, фрукты, чуть с ума не сошла. Я нашла я их за автостанцией. Ну ситуация с ними, как везде. Сезонные: мандарины – 15 000 кип, папайя, дыня – 10 000 за кило. Жить можно, тем более я соскучилась.

Потом и воду нашла за норм. Цену. В таких пластиковых непрозрачных бутылках как в Тае.

И билеты в Саванакхет стоят от 120 000 (за локалбас) до 155 000 за ночной слипер. Мне подойдет только локал, только он уходит утром.

Ощущения от города и страны:

1. Почти как дом родной.

2. Люди приятные, хотя и неулыбчивые. От них хорошие ощущения. Во Вьентьяне, во всяком случае, можно не стараться - на улыбку не ответят.

3. Ласские девушки и женщина порой красоты необыкновенной. Большинство – миловидны. Мягкие и расслабленные лица. Многие ходят в национальных юбках.

4. Сам Вьентьян – черти что, а не город. Напоминает какую-то тайскую провинцию. На столицу совсем не похож. Людей не много. Но он совсем не напрягает. Шума мало.

5. Может мое ощущение и обманчиво, но чувствую себя в безопасности.

6. Фотографировать пока почти нечего. Решила на осмотр достопримечательностей, коих совсем мало, пойти или взять вел в аренду и поехать, завтра. Так как сегодня я усталая и меня слегка пошатывает. Нормально воспринимать действительность я не могу.

И еще – есть смутное ощущение, что месяца может не хватит. Посмотрим.

Жалко, что вайфай не крут. Придется, видимо, в раннеутреннее время всю инфу искать. И с отчетами, видимо будет проблема.

Вечерняя прогулка... Естественно, гулять я пошла по своему туристическому району. Народу повсюду совсем мало: наполовину туристы, наполовину местные. Очень приятно и расслабленно. На улице еще парит, хотя и 7 часов уже. Но парилка какая-то другая, чем в Малайзии. Повсюду макашницы (ну кроме ресторанов), все похоже на Тай, но еда, однако, несколько другая. Очень много мяса повсюду. Очень.

Зато прекрасный кофе, в том числе из кофе машины в локал заведении за 10 000. Днем брала чуть более специфический, но тоже вкусный (лао кофе) за 6 000. Еще хотелось попробовать чего-то местного. Нашла пончики и шарики из того же и чуть другого теста с небольшим количеством шоколада или ванильки внутри (1 шт – 1000), в другом месте – типа наших эклеров с заварным кремом, только круглые. И все это с вкусным кофе.

Пошаталась по магазинам, нашла супермаркет рядом, может пригодится. Ну и пришла в отель отсыпаться. Отель называется – Chantha GH.
Карма 162
27.02.2015
Фото
Карма 162
27.02.2015
Еще последнее, что о Малайзии не написала:

потрачено за 22 около 490 долларов. При этом пришлось экономить и спать 2 недели в дормах. Впрочем, в Малайзии они очень даже ничего, мне всегда попадались хорошие.
Карма 162
28.02.2015
Сейчас собирусь с духом и напишу про вчера и сегодня. Но сегодня - это просто трындец какой-то! Знаю, что Moony не любит таких слов, но Лаос - натуральный совок. Не зря я в самом начале интуитивно написала, что как дом родной. Это ж мама дорогая!!!
Карма 162
28.02.2015
27 февраля 2015 г.

Вьентьян

Проснулась ни свет ни заря, чуть позже 4-30, хотела поставить загружать фото и поняла, что выспалась. В 7-00 вышла из геста, пошла искать еду. На улице – благодать, народу совсем нет и приятная такая прохлада. Чистенько, аккуратненько, приятный город и его туристическая зона тоже очень приятная.

Решила поутру разжиться багетиком, что и было успешно сделано. Внутри – немного всего: свинина, огурец, зелень, маринованная капуста-морковь. (10 000), потом кофе же я нашла сегодня «Помни, что у тебя есть сердце», жутко-крепкое.
Карма 162
28.02.2015
Фото
Карма 162
28.02.2015
В 8-00 наконец-то удалось взять вел (а то у нас в гесте ночной сторож по-англ. Не говорит, в соседнем мальчик ушел за информацией и бесследно исчез). Вел тоже 10 000. Нормальный, городской, старенький, но едет преотлично.

И поехала себе на прогулочку. И хотя во Вьентьяне все-все рядом, но пешком не хочется.

Решила поехать в сторону Южной городской автостанции, посмотреть цены на билеты. Потому что что-то я сомневаюсь, что он стоит 120 000, как предлагают везде (цена включает трансфер до автобуса). Но сначала – в Меконгу. Меконг сильно не поразил, так как небольшой здесь и начинается далеко-далеко от набережной. Но все равно он красивый и какой-то необычный. Там же стоит памятник Chao Anouvong. Не знаю, кто это, но памятник смешной донельзя, кукла куклой.

Свернула в сторону Автостанции. Движение на улицах достаточно хаотичное, но терпимое. Плюс у меня хорошая практика езды на веле по разным районам Москвы. Так что я быстро под них всех построилась. Город чем дальше, тем больше напоминает мне тайскую провинцию. Жалко только, что люди несколько угрюмы, они бы очень красиво улыбались. А так или не улыбаются совсем,или криво.

По дороге красивая и необычная триумфальная арка. А так все дома – ни о чем. Есть приятные здания современной архитектуры в лаосском стиле. Всякие там типа министерства, музей и все такое. Мне они понравились . Еще у них есть ступа, но я видела ее издалека, хотела заехать на обратном пути, да потеряла ее. Люди по-английски не говорят и не понимают, но старались помочь, так как я немного потерялась.

По дороге встретила южноафриканца, упорно настаивавшего о вечернем свидании с чаем. Но мне как-то не до него, и потом не люблю я долгих и нудных объяснений, почему продолжения не будет.

В общем по автостанции, куда я все-таки успешно доехала. Автобусы в Саваннатхет идут с 5-00 до 9-00 или типа того и стоят 75 000, такой же локал в тур. районе продают за 120 000, да еще врут, что типа он без кондиционера. Фигачит там холодный воздух, как миленький. Билеты продают поутру же.

Поехала как раз на обратном пути осматривать достопримечательности. Жуткая жарень .... Жуткая. Все мысли только о попить. Ей Богу. Я иногда тут думаю, что меня удар хватит, но не хватает.

Села поесть жареных бананов (по 1 000 за штуку) – очень вкусная вещь, я еще не пробовала. Разговорилась с местным вьетнамцем, он мне даже Катюшу напел, потом вместе спели. Говорил, какие лаосцы миролюбивые и дружелюбные. Я по-первости соглашалась.

А вечерком сижу около своего геста, смотрю на другой стороне фейс какой-то знакомый и шортики. Не успела еще осознать, кто это, как ноги сами уже побежали. Оказался – француз знакомый из Багана (Мьянма). Он ждал как раз двух дядечек из моего геста, с которыми я пару часов познакомилась – ничего себе такие. Они шли пить пиво, я с ними за компании. И по ходу пьесы говорят они мне, что нечего делать в Саваннатхете, это большой город и все такие. Весь народ для этого мототрипа приезжает в Тхакек и оттуда начинает, всего – 4 дня и 500 км. Сказали, где остановить и взять байк (у немца, он весь такой хороший и вменяемый). Потом я их оставила, так как им все равно не до меня, а мне скучно, и дошла спать. Завтра рано вставать и все такое.

Кстати, майка тут на вентиляторе сохнет от 10 до 30 минут. И даже мочалка столько же.

Этот день завершился, как и начался хорошо. А кстати, отъехав от тур. зоны на 10 метров, суп стал стоить уже не 18 000, а 10 000, что и есть его нормальная цена.
Карма 162
28.02.2015
Фото
Карма 162
28.02.2015
Еще-еще
Карма 162
28.02.2015
28 февраля 2015 г.

ТРЭШ

Переезд Вьентьян – Тхакек

Люди, сейчас будет куча эмоций.... И хотя Moony обязательно напишет, типа а ты чего ожидала. Но я правда в шоке. И теперь прекрасно понимаю, какие же замечательно дружелюбные люди живут в Малайзии, Мьянме и Таиланде.

Утро началось прекрасно. Я встала в 5-00 и через минут сорок вышла из геста, пошла на городскую автостанцию на автобус до Южной автостанции. Меня сразу сильно удивило отсутствие тук-туков. Хотя и было это мне на руку, не надо ни от кого отмахиваться. Но это странно. ОК. Пришла на автостанцию, стоит автобус, ушел совсем не по расписанию, но даже лучше. Люди помогли автобус этот найти – спасибо им. Стоит, кстати, 3 000, идет по пустому городу 15 минут (около 10 км.)

Приезжаю, а следующий автобус до Тхакета только в 12-00. Дай, думаю, подойду, спрошу, может какой проходящий есть. Ага, есть, оказался, как раз Саваннатхетский. Стоит проезд 60 000, на туристическом – 105 000. Купила билет, пошла покупать багет. Подхожу, а она меня видит, демонстративно отворачивается и принимается болтать с подружкой. Я чуть подождала – нет, стоит, болтает. Реальный совок. Пришлось ее с большим трудом отвлечь и купить этот багет. Точно так же подхожу кофе купить , а эта подруга смотрит так насмешливо, как на дуру. Это только первые ласточки были.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики