Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мотоцикл vs скутер

Карма 444
6.10.2012
Что выбрать -- мотоцикл или скутер?

Скутер (или тайский мотосаи) всем хорош, там не надо переключать скорости. Вставил ключ и поехал. Многие и выбирают этот вариант, так и не узнав почему любой мотоцикл лучше, чем любой скутер.

Мотоцикл сложнее, передачи надо переключать. На этом вся его сложность заканчивается и начинаются плюсы. А плюс у него самый большой: он устойчивее. Следовательно, с него сложнее упасть, и им приятнее управлять. Скажем, здоровенный энфилд легко вести одной рукой, а на скутере приходится напрягать руку и думать как же не пи... упасть.

Даже мне, почетному мотоциклисту со стажем, проехавшему не один десяток тысяч километров на разных двухколесных, не очень комфортно управлять скутером или мотосаи или чем-то там еще. Тут, кстати, возникает проблема: как отличить скутер от не скутера, ведь вроде скутер это одно, а мотосаи это другое, похоже на мотоцикл. Но это не так. Это не мотоцикл совсем. Отличить просто: если что-то есть между ног, то управлять этим легче. Если между ног ничего нет, одно пустое пространство, то оно управляется сложнее. Закон жизни.

Так что любая Hero Honda лучше для девочки, выбирайте мотоциклы. Да и вообще, прекрасная гармония инь-янь, если вы понимаете о чем я.

Почему так происходит? Все просто, чем ниже центр тяжести, тем лучше. У мотоциклов он заметно ниже, в виду конструктивных особенностей. Скутеры же делают по иному принципу, чтобы ноги можно было вперед поставить. Конечно, ни один производитель скутера не скажет о безопасности. Так что слушайте меня.
Красный дьявол (русский мотопром)
Красный дьявол (русский мотопром)
Карма 5075
6.10.2012
Чтобы управляться с мотоциклом, надо обладать значительной физической силой. Особенно с кубатурным. ИБО! Центр тяжести у мотоцикла ВЫШЕ чем у скутера, так как двигатель и бензобак расположены выше, посадка выше, в чем несложно убедиться. И если мотоцикл весом в 200+ кг начинает заваливаться, то удержать его бывает сложно даже здоровому мужику. Особенно если еще сзади сидит девчонка 50+ кг.
Карма 5075
6.10.2012
Я вот так ронял мотик на ровном месте. Один раз с диффченкой. Слава богу, отделались испугом.
Карма 5075
6.10.2012
Скутера удобнее для коротких городских поездок именно потому, что у них низкий центр тяжести и короткая база - они маневреннее на небольших скоростях. Но для дальних поездок, особенно на плохих дорогах, они абсолютно непригодны. Любая ямка на скорости 80 км в час для них смерти подобна. Опять же из-за маленьких колес, низкого центра тяжести и легкости - они просто вылетают с дороги.
Карма 5075
6.10.2012
Но когда между ног ничего нет, с этого легче спрыгнуть в случае чего. С мотика так вот легко не спрыгнешь. А еще придавит - мало не покажется.
SS1  м
Карма 505
6.10.2012
RomanPushkin
Красный дьявол

На таком, в детстве я упал. Сцепление резко отпустил, а сзади еще друг сидел. В общем на "козла" и в канаву))))))))))) С тех пор, я очень долго не садился на байк. А сейчас я с ним одно целое как-будто.

Moony
Но когда между ног ничего нет, с этого легче спрыгнуть в случае чего. С мотика так вот легко не спрыгнешь.

Спрыгнуть на скорости можно в 10 км/ч еще можно, а вот уже выше.... и без разницы на чем ты. Правда мотоцикл легче завалить на бок. Табуретка после 50 км/ч становится мало управляемая. А на 80, манипуляции излишне, иначе, удачи не видать.
Карма 33
7.10.2012
Скутер - вещь! И они бывают разные.

Эндурик для путешествий по бездорожью, Yamaha-TTX-Adventure - URL

Мотоциклы менее скромны, чем скутеры, но тоже - здорово.

Мечта кетайца, Honda Africa twin 750 для поездок по Миру URL

URL

моделька старенькая, но прикольная
SS1  м
Карма 505
7.10.2012
Aleksandr_Vuk
Honda Africa twin 750 для поездок по Миру

Надежный???

Какая цена его сейчас приблизительно?
SS1  м
Карма 505
7.10.2012
Цены нашел и уже всю инфу также нашел.
Карма 766
7.10.2012
Если не брать в расчет дальние поездки, скутер удобнее, как автомат на авто удобней механики. Проехал не одну тысячу на скутере, включая с ребенком. Только одну поездку брал Пульсар, ну не знаю, вообщем и на нем комфортно. Но если делать вывод, то для поездок с пляжа на пляж, тем более новичку, скутер удобней. Особенно для Индии, где разогнаться особо негде.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях