Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Елена Умная › Гоа. Мои мелкие зарисовки на тему отдыха (продолжение)...

Карма 3
7.07.2016
4. История четвертая: Умение найти общий язык – великое дело... Или пособие как быстро сбить с толку ушлого продавца.

Отдых и экскурсии дело хорошее, но иногда чего - то хочется и для души, скорее для тела.

Мы решаем посетить местный торговый центр, заказываем авто и отправляемся за покупками. Я терпеть не могу базары, рынки, и все что связано с торгом. Подруга меня убедила, что она чуть ли не крутой «спец» в этом плане, даже опытным путем показала, как она это делает,в связи с чем и получила мое согласие на поездку.

Вся торговля проходит вдоль длинной улицы, напротив отелей. Здесь есть простые палатки, одноэтажные здания, кафешки, аптека с косметикой «Гималаи» и «венец» всему красивый многоэтажный торговый центр. Решили пройтись по торговым рядам. Не люблю зазывал, но мои ожидания не оправдались, зазывалы были, но все это было как то ненавязчиво. Остановили свой выбор на одной из палаток.

Пока я рассматривала ювелирку, подруга нагребла немеренное количество сувениров и подтащила их к прилавку. И тут я решила понаблюдать, какие спецприемы она применит, что бы скинуть цену на 50%. Но что такое? Подруга то молчит...

Глядя на всю эту кучу подарочного хлама - слоников, магнитиков, тарелочек, мысленно я плюнула, и повернувшись к счастливо улыбающемуся продавцу, предвкушающему хорошую выручку, выпалила все что вспомнила: «Радж Капур! Дхармендра! Хема Малини! Шаши Капур! Рекха! Амитабх Баччан, в конце концов!»

Продавец ошалело молчал пару минут : « Вы из Москвы?» - по-русски спросил он.

«Лед тронулся, - подумала я. – Ты что там был?»

Продавец достал записную книжку: «У меня там друзья, метро Таганское.»

« Мы рядом с метро Медведково живем. Слушай, давай скидку, мы так много взяли, почти оптом.» Продавец немножко заартачился, видимо для приличия, и началась торговля. Светка – «крутой спец», мать ее за ногу, молчит по – партизански.

Чувствую, что цену можно еще скинуть, решила прибегнуть к «шоковой терапии с элементами шантажа» и вместе с тем поиграть на чувстве патриотизма: « Ну, за эту цену возьмем только магнитики, Света, ставь на место всех слонов. Махатма Ганди боролся за свободу и равенство, давай еще скидку и возьмем обратно слонов.»

Тут Светка тихонько сказала, что не прочь еще кое что купить, все равно в переводе на рубли не дорого. Продавец видимо уловил суть ее слов и сразу согласился на скидку. Короче плюнула я на эту торговлю и так почти на половину цену скинула, сказала подруге расплатиться, сама вышла на улицу. Мы пробыли там около часа, а еще собирались в торговый центр зайти.

В красивом здании торгового центра нас встречал старший менеджер, которого можно было принять как минимум за известного актера. Высокий, красивый мужчина лет 30-35 провел нас в торговый зал. Текстиль, спорттовары, все это конечно качеством выше, чем в торговых палатках недалеко от центра. И тут вздумалось моей подруге купить себе кашемировый палантин.

«Будешь торговаться сама,» - сказала я Светке. Предприимчивый менеджер усек, что дамочка не говорит ни на одном индийском диалекте, и тем более английском, устроил практически шоу с платками, разложив их на столе и на плечах подруги, так, что ей уже неловко было не то, что отказаться от покупки, но даже и скидку попросить, если бы она могла. Он делал это так легко, ненавязчиво и с достоинством, что любая, даже самый стойкая могла на "раз-два" растаять под воздействием его взгляда.

Да, любая могла бы....Но он прокололся, русские так просто не сдаются. Глядя на всю эту феерию из платков и палантинов из шелка и кашемира, я поняла, что надо спасть ситуацию, иначе еще неделю подруге предстоят прогулки только на море и отказ от массажа.

И тут «в бой вступила» тяжелая артиллерия с применением тактики «шока». «Ну что, берешь что-нибудь? Торговаться будем,» - утвердительно говорю и, поворачиваясь к менеджеру выдаю: «Радж Капур!»

На меня внимательно посмотрели и что то попытались сказать на английском...

Расправив палантин, который понравился Светке, взмахнув им в воздухе и не менее резко перенеся взгляд с палантина на продавца, глядя не мигая в его черные глаза я заявила: «Митхун Чакраборти! Не плохо бы скидку.»

Менеджер немного растерялся, потом улыбнулся – он меня понял, потыкал пальцем в калькулятор: «Гуд, прайс!».

«Не айс,»- подумалось мне, но добавила: « Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, маловато будет!»

Менеджер решил занять стойкую оборону и с важным видом заявил: « Соня Ганди,» - в его взгляде сквозило любопытство: «Что же она будет делать дальше?» Но он не знал, бедный обольститель русских туристок, что историю независимости Индии я так же хорошо помню, как и киноискусство.

«Джавахарлал Неру, Раджив Ганди!» - подумав долю секунды добавила: « Тадж Махал!» - этим я «убила» его наповал.

Провожать нас вышли всем составом, с пожеланиями возвращения к ним еще за покупками. Приятно, что ни говори. Светка шла, нет, летела на крыльях счастья, потому как в переводе на рубли это были совсем смешные деньги. Уже сидя в джипе, я вспоминала красивое лицо старшего менеджера, больше похожего на индийского актера.... Нет, такие повороты не для меня...

А по дороге в отель веселый водитель решился пообщаться с подругой: «Ду ю спик инглишь?» «Ноу, - пискнула Светка. «Ши донт спик инглишь,- пришлось ответить мне и добавила : «Ду ю спик джапаниз? Ноу? Вот так то, Дилип Кумар!» «О, Дилип Кумар!»- водитель расплылся в улыбке. Ну кто же его не знает, актер всех времен и народов, «выше» даже Раджа Капура... И понеслось по новой...
Карма 91
7.07.2016
Уморили со смеху приемчиками с торговлей!
Карма 329
8.07.2016
Елена Умная
пособие как быстро сбить с толку ушлого продавца.


Рассказать про своих детей. У меня по легенде пятеро! Четыре сыночка и умничка дочка (с)

Вы сразу начинайте слезливым голосом рассказывать о нужде и детях, дальше легче). Если настроение есть, то сбиваю с 1000 рупий до 100. Все плачут и танцуют в итоге. Учитесь у цыганок)
Карма 3
8.07.2016
Shweta
Уморили со смеху приемчиками с торговлей!

Ага, сама от себя не ожидала. Вообще расчитывала на подругу, но она что то расстерялась. :)
Карма 3
8.07.2016
Atiragaram
Вы сразу начинайте слезливым голосом рассказывать о нужде и детях, дальше легче). Если настроение есть, то сбиваю с 1000 рупий до 100. Все плачут и танцуют в итоге. Учитесь у цыганок)

Я в отеле сумку из нат.кожи купила за 36 долларов,скинула цену на половину. Пришла, сняла с шеи кошелек на веревочке, высыпала всю мелочь, несколько долларов и рупий, развела руками - все нет больше. Думала, что не продадут. Продали. Но эта история была уже в следующем году.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики