Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Я, и мои путешествия

Карма 1
13.03.2015
Мой первый автостоп по Индии. Ладакх.

Когда я заехал на территорию Ладакха, написались эти строчки, формулировка «написались» - единственная возможная в данном случае, потому что я их не придумывал, они писали сами себя:

Когда кончатся все слова

Проявится птица величиною в небо

Её языком будет тишина

А глаза такие, каких до этого не было

На самом деле, до этого я путешествовал автостопом, но только по тем странам, где говорят по русский. Но тут ситуация сложилась таким образом, что моих денег было не достаточно для путешествий в том регионе Индии, а поехать очень хотелось - это был Ладакх. Автостоп в Ладакхе очень интересный и хороший. От Каргила до Леха добрался на одной единственной машине. Путешествие было весьма интересным, так как водитель всё время пытался «развести» меня на деньги, но настолько по-доброму, что когда я говорил «хорошо, давайте я выйду», он не останавливался, улыбался в ответ, и вез меня дальше. Первое, что бросается в глаз в той местности – пейзажи, они совершенно не земные.

Ладакх – особое место на карте Индии, его зачастую называют Малым Тибетом. Само слово Ладакх переводится как «страна горных перевалов». Раньше Ладакх входил в состав Тибетской империи, и играл важную роль, так как именно там проходил шёлковый путь. Что касается моих личных ощущений, то мне очень понравились доброжелательные и открытые люди.

Туристов долгое время туда не пускали. Одними из первых туристов были английские чиновники в начале 20 века, они ездили на охоту в Ладакх. В настоящее время Ладакх открыт и рад туристам, но не стоит обольщаться, столица – город Лех находится на высоте 3500 метров, поэтому к путешествиям стоит подходить с осторожностью.

Дорога из Леха в Манали – красивейшая и опаснейшая дорога из тех, на которых я бывал. Она открыта только 3 месяца в году (с июня по август). Там находятся высочайшие перевалы в мире. Говорят, что эта дорога существовала задолго до появления автомобилей. Очень рекомендую всем проехать этот путь!

В ту поездку я впервые путешествовал с фотокамерой, у меня был с собой ПЛЕНОЧНЫЙ фотоаппарат Nikon f65. Вот небольшая часть фотографий, которые я там на него снял.
Карма 2017
13.03.2015
stcasper

Приветствуем в блоге!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях