Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Смотрим индийское кино:старое и новое

Карма 736
16.08.2011
Olinka
Интересно, даже не задумывалась, не вчитывалась, фильмы Миры Наир и др. индийцев, живущих не в Индии, каким спросом пользуются в самой Индии?...

Практически все они там запрещены. В фильмах Мехты ведь щекотливые для Индии темы, и показана страна не как рекламный проспект.

Olinka
Предлагаю помогать друг другу, если где что прозвучит...

А вот это всегда с радостью. Долгие годы мечтал посмотреть вот этот фильм

http://**********/forum/showthread.php?t=17180

Смотрели? Он шел в кинотеатрах в моем детстве, правда, в чб варианте. А оказалось , что фильм цветной. И - гениальный!

Ну , а вот это - шедевры на все времена, могу смотреть их бесконечно:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=211047

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3425513

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1627909

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3242928

А еще мне очень нравятся их мультики на религиозные темы. Это именно мульты - для детей. Красочные, веселые, но............ Сказка ложь, да в ней намек...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3378587

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3365261

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3157829

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1070129
Карма 64
17.08.2011
Prem
А вот это всегда с радостью

о, спасибо Вам большое-пребольшое за отклик)))

Prem

Свами -в кинотеатре нет, не видела... надо же оказался цветным, а у нас почему был черно белый?)... обязательно посмотрю!!!

Prem
шедевры на все времена

Оо, моя любимая Смииитааа!! Я её первый раз увидела в "Пламени", потом в "Танцуй, танцуй", потом уже узнала и о "Рыночной площади", и о других фильмах...она великая актриса, так жаль, что она рано ушла( Согласна, эти фильмы можно пересматривать бесконечно, и каждый раз находишь что-то новое!

Шахматисты надо пересмотреть, давно видела...

Prem
их мультики на религиозные темы

мне тоже, очень))) у меня их много- на дисках, про Ханумана, дашаватар,панчатантра, Истории о Кришне.., они такие милые, но не просто забавные картинки, все же и со смыслом, по ним вполне деткам можно об индийской мифологии узнавать, да и нам не помешает снова в детство вернуться. Мне особенно про Ганешика нравится...Это вообще такая тема замечательная! Надо будет и о мультах поговорить как-нибудь, что-то совсем про них забыла)
Карма 64
17.08.2011
А тут посмотрела "Не властна над любовью власть" / "Aaj Aur Kal", 1963

Реж. Васант Джоглекар.

В ролях: Сунил Датт, Ашок Кумар, Нанда, Тануджа, Ашок Кумар, Агха, Дхумал, Девен Верма

Музыка: Рави

Певцы Гита Датт, Аша Бхосле, Уша Мангешкар, Монд Рафи

Есть ещё фильм (в жанре фантастики) с таким же названием Aaj Aur Kal 1947 года, снятый режиссёром Ходжой Ахмедом Аббасом, но сейчас не про него)

Фильм черно-белый, и выглядят эпизоды порой как документальные (или уж мы привыкли, что документально кино, даже современное, часто черно-белое).Странно ,фильм не старый, не вот уж 40е годы, а выглядит старинным.

Впечатление от фильма на вкус- это что-то тягучее, протяжное, чему очень способствует фоновая музыка нон-стоп и огромное количество продолжительных песен, ритм фильма размеренный, неспешный (несмотря на острые моменты)

Сюжет рассказывает о двух вещах – об освободительном движении и о любви.

Есть раджа (его в фильме называют король) и есть его дочки принцессы –она веселушка –поскакушка (Тануджа), другая дочь (Нанда) больна,привязана к инвалидному креслу.

Веселушка влюбляется в бедного, притом классового врага своего отца. Понятно, какие из этого исходят последствия с учетом роста классового самосознания масс.

Как всегда же на детали внимание обращаешь...Фильм 1963года, но все же несколько неожиданно было увидеть на радже (то есть короле)...галифе) Сразу вспомнились наши старые военные фильмы.

Поразила сцена охоты, охоты на тигра, жестокая. Снятая так, словно зритель – участник охоты. В результате охоты убивают и тигра, но перед этим случайно убивают жителя деревни, что добавляет напряжения в итак непростые отношения раджи и его подданных.

Забавная песня про раджу, который «уехал в Дели и мы теперь можем делать всё,что хотим»)



Танцы в старых фильмах -в них такое очарование. Они менее расрепощены ,чем современные болливудские, и они ближе к классике, тогда в Болливуде гораздо чаще можно было встретить стилизацию классического индийского танца, чем сейчас.

Карма 736
17.08.2011
Olinka


Свами -в кинотеатре нет, не видела... надо же оказался цветным, а у нас почему был черно белый?).

В СССР были свои заморочки. Видимо, покупать чб-копии было дешевле (я слышал что-то такое, правда, так и не понял, в чем смысл переводить кино из цвета в чб, так ведь со многими фильмами поступили)

Olinka
! Надо будет и о мультах поговорить как-нибудь, что-то совсем про них забыла)

Да, надо. Вроде бы, их сейчас много снимают.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики