Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › 69 любимых мест Азии

Карма 5075
12.05.2014
20. Омкарешвар, Индия

Омкарешвар сам по себе - ничем особо не примечательное святое место Индии, остров на реке Нармада с храмами и гхатами. Но снами был наш Дон Хуан, бабаджи из Хампи. У него в Омкарешваре было много друзей-бабов. Нам с другом выделили жестяной домик в лесу, полном обезьян-лангуров. С утра мы готовили овощи на костре, баба пек чапати, потом бродили по острову, спускались к гхатам, поднимались на башню главного храма Эфирного Шивы. Вечером мы приходили к слиянию двух рукавов реки, солнце садилось, бабы рассказывали истории, приносили масала-чай, смеялись, кряхтели, курили бесконечные биди. Потом опускалась ночь, иногда мы ночевали прямо на слиянии (сангаме) - в святилище Шивы под навесиком, через дырки в котором были видны звезды.
Карма 5075
13.05.2014
21. Пушкар, Индия

Еще одно излюбленное место в Индии для залегания на дне. Маленькое озерцо под маленькой горой, на его берегу маленький город с узкими и коротенькими улочками, с кривоватыми переулочками, микро-базарчиком, с малюсенькими чай-шопчиками на пару столиков, где целый день пьют чай бекпекерсы, хипписы и местные тунеядцы. Тут приятно проводить ленивые раджастанские дни, спускаться по ступенькам к озеру, сидеть на ступеньках и из последних сил бороться со вселенской ленью, мечтая подняться к храму на горе. И однажды уехать отсюда, так и не поднявшись.
Карма 5075
14.05.2014
22. Диу, Индия

Диу долгое время был португальской колонией, как Гоа. Но вторым Гоа он не стал. Остров производит впечателние какой-то обреченной заброшенности, словно пес, потерявший хозяев. Давным-давно хозяева приплыли на небольших, но прочно сколоченных кораблях. Пройдя более 10.000 км по бурным морям, обогнув Африку, они приплыли сюда - несколько сотен сорвиголов с парой дюжин пушек, сходу разгромиили местных султанов и махараджей, и объявили эту землю своей. С тех пор прошло 400 лет, хозяева вернулись в свои дальние северные земли, оставив после себя полуразрушенные форты, брошенные кварталы португальской застройки, церкви, дороги. Аборигены довели все это до жутковатого запустения. Приезжающими сюда остается бродить по безлюдным пляжам и скалам, сидеть на развалинах и смотреть на сверх-звуковых голубей, которые научились летать с огромной скоростью в потоках ветра, влетающего в обвалившиеся подвалы, дырявые стены, покосившиеся бастионы португальских крепостей.
Карма 5075
20.05.2014
23. Джунагадх/Гирнар, Индия

Потухший вулкан Гирнар, 10.000 ступеней до самой вершины и куда-то дальше, множество индуистских и джайнистских храмов вдоль дороги и на самом верху, фантасмагория садху (некоторые с ружьями наперевес). Внизу примостился Джунагадх городок, застроенный порождениями безумного архитектурного гения местного султана. Гуджаратский крейзи-микс.
Карма 5075
21.05.2014
24. Мумбаи, Индия

От прогулок по Мумбаю создалось такое впечатление, что во времена Британского Раджа сюда ссылали чрезмерно смелых архитекторов. Или нет, скорее сюда сами приезжали юные и смелые архитекторы, чтобы вдали от родных туманов, имея дешевую рабсилу и не менее дешевые материалы, воплотить здесь свои самые фантастические идеи. Многие здания - даже весьма утилитарного назначения (вроде министерств и ведомств) - воплощенный в камне экстаз.
Карма 5075
22.05.2014
25. Лонар, Индия

Метеоритный кратер Лонар - одно из самых фантастических мест в Индии. Образовался он ок. 50.000 лет назад. Причем падение гигантского метеорита каким-то образом сохранилось в памяти людей - кратер носит название Тарагарх ("Место падения звезды"). Место, как это водится в Индии, обожествили. На склонах кратера построили несколько храмов. Внизу, на глубине 500 метров образовалось мелкое вонючее озеро. На его берегах растут непроходимые джунгли. В джунглях резвятся обезьяны и павлины. В общем, мастси для любителей необычных мест нашей планеты, а также искателей осколков внеземных цивилизаций. Кстати, метеорит до сих пор лежит где-то в глубине под озером.
Карма 5075
23.05.2014
26. Арамболь, Индия

Меня часто спрашивают, что я, капитан межгалактического дирижабля, делаю в этом вашем Гоа. Я объясняю это так. В Гоа параллельно сосуществуют целые миры, населенные совершенно разными созданиями. Здесь при желании можно найти любую тусовку - от православных ватников бабушек, фанатичных кришнаитов, крайне-левых коммунистов, ведущих колонки в "Морнинг Стар" и ультра-консервативных раввинов в широкополых фетровых шляпах, до олд-скул-хиппи, йогов-трансвеститов, модерн-хайтек-диджеев и ведущих курсов "Как стать богиней за 2 недели". А пляжи? Пляжи тоже неплохие. Ну и Арамболь - это квинтессенция Гоа. Здесь есть все, что бывает.
Карма 5075
25.05.2014
27. Гокарна, Индия

Если бы во мне был какой-нибудь "дух", то Гокарну я мог бы смело назвать "родиной моего духа". Я помню каждый камушек и каждую травинку на этих невыносимо прекрасных древних лавовых холмах, каждого орла в небе над амфитеатром скал, выходящих в море, каждую змейку в пещере Шивы, каждую тропинку среди рисовых полей, каждую лягушку, живущую в душевой моего домика на бесконечно-длинном пляже под кокосовыми пальмами, которые когда-то видели, как человек прибыл на этот берег на своих утлых лодчконках и однажды увидят, как он отбудет по волнам океана вечности в небытие. А они так и будут там стоят - среди древних лавовых гор, пляжей и скал.
Карма 5075
26.05.2014
28. Хампи, Индия

Я точно знаю, где я бы снимал фильм про последних оставшихся на Марсе марсиан. Там, где среди огромных валунов-скал на раскаленном пустынном плато стоят развалины древней столицы погибшего царства. Где по узкому руслу течет полувысохшая река, на берегах которой в жалких избушках ютятся черные от солнца полудикие аборигены. Где можно бродить по камням и руинам, как марсоход, к вечеру взбираясь на самый высоких холм, чтобы заснять закат. И посылать телеметрию из-под тенистых навесов святилищ неведомых марсианских богов, давно исчезнувших с планеты вслед за народами, которые им поклонялись. В Хампи!
Карма 5075
28.05.2014
29. Кочи, Индия

После многомесячных путешествий по индийскому трешаку наступает момент, когда уже хочется какой-нибудь европейской эстетики: чтобы улица была похожа на улицу, а не на зассаную клоаку, дома на дома, а не на последствия атомной бомбардировки, чтобы тротуары были тротуарами, а не продолжением базара или домом для бомжей, ну и так далее. В этот момент полезно доехать до Кочи и поселиться на улице Принцессы. Португальский район Форт Кочи хоть и не большой, но вполне удовлетворяет потребность в эстетике и пеших прогулках в городской среде. Тут чувствуешь благодарность за все эти мелкие радости, которые несет западная цивилизация. Почувствовал, отдохнул - и можно дальше колобродить по Азии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях