Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › 69 любимых мест Азии

Карма 5075
19.04.2014
Давно хотел составить такой плейс-лист по Индии и всей Азии - список любимых мест, куда хотелось бы вернуться. Это не топ, в том смысле, что города идут в том порядке, в котором их названия приходят мне в голову, сгруппированные по странам.

Внизу этого топика кликабельная и масштабируемая карта.
Карма 5075
19.04.2014
1. Дели, Индия

Начало и конец почти всех поездок по Индии, особенно той, самой первой, когда запоминаешь каждый запах, каждое дерево, каждый камень. Когда все еще новое, непривычное и проникает сразу в подкорку вместе с атмосферой тысячелетий. Именно эта атмосфера так хорошо чувствуется в Дели. И дело даже не в многочисленных памятниках прошлого, которых понатыкано по всему Дели. Возможно все дело в том, что здесь с ужасающей быстротой создавались и уничтожались целые города на протяжении последний 2000 лет, так что культурный слой Дели тянет на 10 городов. И зря многие используют Дели только как транзитный пункт.
Карма 5075
20.04.2014
2. Агра, Индия

В Агру стоит ехать только ради Тадж-махала. Сам город ужасен. Вокруг Таджа простирается на много километров помойка с говно-полями и свалками токсичных отходов, все этого горит, испускает едкий дым, воняет, стекает в черную реку Ямуна. В общем адЪ и трэшЪ. Но посреди этого ужаса в туманной дымке или знойном мареве нагретого солнцем смога вдруг возникает бриллиант невозможной гармонии - безупречный белый лотос на тухлом болоте. Этим миражом можно любоваться бесконечно. И вовсе необязательно разрушать очарование, приближаясь к нему, пытаясь потрогать, зайти внутрь. Еще лучше вдруг увидеть его поутру из окна едущего в сторону Варанаси поезда: "Что?! Ух! Тадж!" И потом долго пить масала-чай на подножке в тамбуре, переживая это мимолетное впечателение.
Карма 5075
21.04.2014
3. Вриндаван, Индия

Во Вриндаване я прожил больше года в общей сложности - наездами с 1999 по 2002. С тех пор, говорят, многое изменилось. Уже чуть ли не метро из Дели хотят туда провести. Но когда я только приехал в Индию и мчался по трассе на такси из Дели во Вриндаван, я смотрел на эти деревья и думал: "Тут ходил сам Кришна!" Вриндаван - это выход в параллельный мир, в мир паломников, кришнаитов, полу-безумных религиозных фриков, йогов, бхактов и пр. Но этот мир есть на карте, он простирается на карте на 30 км вокруг Вриндавана и до сих пор не потерял привлекательности для ищущих выхода в иную реальность. Можно, конечно, и просто приехать сюда ради храмов, красочного базара и рассвета на Ямуне.
Карма 5075
22.04.2014
4. Варанаси, Индия

О каждом популярном туристическом городе Индии можно прочитать много штампов. "Варанаси - вечный город". Но это действительно так. И хотя там не осталось никаких зданий и достопримечательностей старше 300 лет (все было разрушено мусульманскими ордами), атмосфера древнейшего города на земле никуда не делать. Ее и сегодня можно вкушать в изобилии, прогуливаясь по зассаной и засраной набережной Ганги, сидя у костров крематория, который работает уже последние 3000 лет, протискиваясь по узким кривым улочкам старого города, где ходил еще Будда, травясь в дешевых тошниловках, где травился еще Аллен Гинзберг. Здесь можно зависать месяцами и годами, если не помрешь от летней жары или очередного отравления местной едой.
Карма 5075
23.04.2014
5. Амритсар, Индия

Что может быть лучше, чем слушать круглосуточные песнопения, обходя по часовой стрелке Золотой Храм? И делать это в толпе белобородых стариков в разноцветных тюрбанах и с кинжалами, заткнутыми за пояс, которые словно вышли из музейных стендов и со страниц исторических романов? Эээ, если вы можете назвать 108 занятий лучше, то Амритсар явно не станет вашим любимым местом в Индии. Для разнообразия можно еще сгонять на границу с Пакистаном и понаблюдать ежедневное шоу закрытия границы, которое сопровождается бряцаньем оружия, свистом, криками, демонстрацией боевой раскраски и выправки, а также другими проявлениями дружбы двух братских народов.
Карма 5075
24.04.2014
6. Манали, Индия

Район Манали - одно из излюбленейших мест базирования нашего Межгалактического Дирижабля. Горные хребты, снежные пики, горные реки, водопады, горячие источники и яблоневые сады. Вашишт, Олд Манали - засесть, переждать летнюю жары равнин Индии, общаться с друзьями, медитировать, пить чай, курить бамбук, воспитывать кошек и котов, ходить в горы, покупать шерстяные шали, сидеть у печки-буржуйки в холодную погоду, кататься по долине на мотоцикле, заехать на перевал Рохтанг, прыгать от эйфории (горняшка же!), потом успокоиться и долго смотреть по ту сторону Главного Гималайского Хребта - туда, где начинается царство горных пустынь, тибетских йогов, трансазиатских торговых путей и лунных пейзажей.
Карма 5075
25.04.2014
7. Киббер, Индия

Киббер. Как много в этом слове для сердца капитана Межгалактического Дирижабля слилось! Честно скажу, поехал туда из-за названия. И еще из-за звания "самого высокогорного поселения в мире, где есть автомобильная дорога и электричество". Еще бы, высота Киббера над уровнем моря - 4200 метров! Как и вся Долина Спити, место совершенно фантастическое, дорога действительно есть, электричество тоже бывает. С утра жители деревни выгоняют стадо яков на высокогорные пастбища и отправляются возделывать поля зеленого горошка. И все это среди горных пустынь, каменных завалов, скалистых склонов и почти безжизненных уступов с клочками террасных полей. Если бы сейчас объявили набор желающих для полета на Марс для освоения марсианских земель и последующей колонизации, то жителей Киббера принимали бы вне конкурса.
Карма 5075
26.04.2014
8. Лех, Индия

Лех (Ле) - столица Ладакхского княжества на границе Средней Азии и Индостана. Не понятно, зачем люди ездят в китайский Тибет, ибо настоящий Тибет сохранился только здесь, в Ладакхе и соседних долинах на территории северных индийских штатов Кашмир и Химачал. Древние монастыри, крепости, ступы, горные тропы Великого Шелкового Пути, плодородная долина реки Инд, горные озера, затерянные среди гор деревушки, которые древнее Москвы и Киева. Здесь очень сильно чувствуется близость к небу. Оно так близко, что голова уже там, в космосе. Чтобы медитировать, достаточно закрыть глаза. Только сначала выпить таблетку аспирина, чтобы голова не болела от горняшки.
Карма 5075
27.04.2014
9. Дорога Манали-Лех, Индия

Дорога Манали-Лех заслуживает отдельной страницы во всех путеводителях, потому что она сама по себе достопримечательность, ради которой стоит съездить в Лех по земле. Не в последнюю очередь, чтобы проверить свою карму смелость и стрессоустойчивость. Чтобы спокойно смотреть, как колеса вашего автобуса замирают на самом краю пропасти, высотой в Останкинскую башню. Чтобы на перевалах 4-5 тысяч метров хватать ртом воздух, в котором почти не осталось кислорода. Чтобы привычно наблюдать, как лоб-в-лоб на вас несется военный грузовик. Чтобы наслаждаться масала-чаем на коротких остановках, пока водитель меняет пробитое колесо. И при этом не забывать фотографировать. Фотографировать неземные пейзажи, разноцветные горные склоны, снежные пики, безлюдные, бесконечные горные долины и ущелья.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях