Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Бунди, Раджастан, Индия // 12-29.02.2008

Карма 5075
15.02.2008
12 февраля 2008 года

5 часов на автобусе их Джаипура – и вот мы в Бунди. Пока ехали, я в очередной раз вяло медитировал над тем, почему люди едут в Индию, наблюдая весьма тошнотворные внутренности индийских городков.

Когда мы стали приближаться к окрестностям Бунди, я понял – люди едут за сказкой. Ибо в Индии есть сказка. Эту Сказку трудолюбиво создавали и продолжают создавать как сами индийцы, так и путешественники, писатели, авантюристы, искатели, учители и толпы мечтателей. Но не только они. Что-то есть в самом воздухе Индии, что вселяет надежду на что-то такое Светлое и Хорошее, что вот-вот должно случиться, после чего в сказке восторжествует Добро и можно будет неистово станцевать финальный танец торжества Любви и Экстаза. Индийских воздух настолько насыщен этой сказочной составляющей, что люди чувствуют ее, даже просто разглядывая какую-нибудь индийскую фотографию на каком-нибудь сайте.

И вот, люди едут в Индию не смотря ни на что, чтобы найти хотя бы маленький кусочек этой сказки. Даже в преклонном возрасте, люди не перестают верить в сказку. Что-то есть в человеке, что не меняется с возрастом и остается с ним на всю жизнь с самого раннего детства.

И они находят кусочек этой сказки в городе, в котором когда-то писал свою Индийскую Сказку Редьярд Киплинг. В Бунди.

В Бунди реально есть что-то сказочное. Ты это чувствуешь, еще на подъезде, еще проезжая по городу в поисках гестхауса. Уже заселившись, я долго не выходил на улицу, чтобы не утратить это удивительное первое впечатление от Бунди.

Мы живем в комнате на крыше старинного дома-хавели с фресками на стенах внутри. Отличная комната, на стенах орнаменты, три окна с витражами, вид на сад и озеро, большой подоконник, на котором можно вдвоем сидеть, работать и просто втыкать. Махараджа-стайл. Гестхаус «Lake View», комната 2, 350 рупий в день. Пробудем здесь где-то дней десять.
Карма 5075
15.02.2008
13 февраля 2008 года

Встретились с канадским художником-акварелистом Патриком, с которым мы познакомились в Васиште летом. К сожалению, он завтра уезжает обратно в Канаду до августа. Возможно, мы с ним встретимся в Васиште в конце лета, чтобы они могли порисовать с Ленкой на пару.

Ходили в дворец на горе, где сохранилось довольно много образцов фресок, написанных в стиле бундийской школы с использованием в основном сине-зеленой палитры. Фрески отлично сохранились и действительно впечатляют. Изображены игры Кришны во Вриндаване и Двараке, сценки из жизни махараджей, батальные сцены. Большинство фресок находятся в так называемой Читрашале (Chitrashala).
Карма 5075
15.02.2008
14 февраля 2008 года

Ходили в Тарагарх (Звездную Крепость), которая находится над дворцом Бунди. Крепость лежит в развалинах, на которых резвятся стаи обезьян. Со стен видно весь город, озеро к востоку от города и холмы, холмы, холмы...
Карма 9
15.02.2008
Moony
Гестхаус «Lake View», комната 2, 350 рупий в день

Это не опечатка?????
Карма 5075
16.02.2008
simens739
Это не опечатка?????

В чем именно опечатка?
Карма 691
16.02.2008
simens739

Имеется в виду что номер комнаты - 2, а цена - 350. Но это уникальное место, есть здесь в Бунди и жилье за 2.350.
Карма 5075
17.02.2008
15 февраля 2008 года

Лучшее ласси в Индии (20 рупий за стакан) продается в Бунди в лавке Sathi Lassi на углу улиц, где начинается дорога к дворцовым воротам. В его состав входит не просто простокваша, сахар и вода. Там есть еще сливки, шафран, изюм, кешью, фисташки, мед и кардамон. Могут, по желанию, сделать спешал-ласси с бангом. Банг там продается вполне законно, официально и открыто (180 рупий за 200 грамм). Там же неплохой по местным меркам Интернет (40 рупий в час).
Карма 5075
17.02.2008
16 февраля 2008 года

Детские мечты сбываются. Читая в детстве «Книгу Джунглей», мечтал бродить по заросшим развалинам дворцов и храмов, отбиваясь от обезьян. Теперь я делаю это каждый день, пока мы пробираемся к месту рисования. Пока Ленка рисует, я хожу по крепостной стене Звездной Крепости, от одной башни к другой, с палкой в руке против мартышек и длиннохвостых лангуров. Эх, была бы у нас в детстве такая крепость рядом с нашим городом. Вот бы мы устраивали там игры похлеще «Властелина Колец». Вот это было бы фентези!
Карма 5075
22.02.2008
17-21 февраля 2008 года

У меня иногда бывают зачиты (по типу запоев), когда я бросаю все дела, кроме самых неотложных, и начинаю читать все подряд, иногда по нескольку книг одновременно. Мои литературные вкусы не отличаются большой разборчивостью и утонченностью. Прочем несколько книг Саймака и Айзимова, которых любил еще в детстве. На опохмел припасены «Снега Килиманджаро» Хемингуэя.

Жизнь в Бунди течет свои чередом. Ходим на пейзажи. Ленка сидит в какой-нибудь крепостной башне или развалинах дворцы и рисует. Я гуляю по крепостным стенам и смотрю вдаль. Если долго смотреть вдаль, можно увидеть много интересного. Пейзаж, открывающийся с одной из башен мы со Штеном называем леонардодавинченским. Он действительно похож на те идеальные мистические пейзажи, которые можно увидеть на заднем плане картин Леонардо. Уходящие вдаль плавные линии холмов, поросших деревьями...

В один из дней ходили к озеру Джаит Сагар, что за городом. Побывали с Сукх Махале, где жил и творил Киплинг. Сейчас там что-то вроде дома отдыха для работников водоснабжения. Дворец небольшой – на несколько комнат. Работников водоснабжения не было замечено. За небольшой бакшиш сторож пустил нас внутрь. Вода в озере на удивление чистая. Было даже искушение искупаться.

Если идти дальше по дороге, которая огибает озеро, через километра полтора можно набрести на место под названием Сар Бхаг. Это парк сенотафов махараджей. Это не совсем мавзолеи, так как в них никто не погребен. Там несколько беседок-храмов с куполами-навесами в традиционном стиле. Такие строения называются «чатра», если не ошибаюсь и являются одними из характерных архитектурных деталей раджастанского архитектурного стиля. Основания этих чатр украшены красивыми барельефами со слонами и другими персонажами.

Основным лейтмотивом моих размышлений в эти дни была попытка понять, к какому типу путешественников мы относимся. Бекпекерами нас уже не назвать – немного не тот бюджет, интересы и стиль жизни. Цивильными туристами тоже – слишком мы потерты, мозолисты и загорелы. Исследователями мы тоже не являемся, так как мне скучно и неинтересно что-то глубоко и дотошно исследовать. Чем больше тайн и неизведанного, тем интереснее жить. Так кто же мы? Наверное, лучше так и оставаться в стороне от стереотипов, архетипов, стилей жизни, тусовок и группировок. Может тогда будет больше шансов стать самими собой.

Приехали сказочник Гайдук и его спутница Энизма.
Карма 5075
25.02.2008
22 февраля 2008 года

Кота – довольно крупный город в часе езды от Бунди. Целью нашей увеселительной поездки в Коту было посещение дворца (City Palace). Архитектура Дворца и Крепости Коты имеют несколько уникальных и довольно красивых черт. Проще говоря, посмотреть есть на что, но ехать сюда издалека не имеет смысла на фоне других раджастанских чудес. На территории есть несколько довольно фантастических зданий, музей оружия, несколько комнат с миниатюрами местной школы и чучелами убитых махараджами тигров, а также выставка разной прикольной хоботни типа старинной стиральной машины, вентилятора на керосиновой тяге, гигантских замков с не менее гигантскими ключами к ним и т.д. Порадовал зал приемов Радж Махал, сплошь украшенный фресками, изображающими игры Кришны во Вриндаване. На самом деле, это одна гигантская фреска, покрывающая всю площадь стен. Игры Кришны нарисованы таким образом, что один сюжет переходит в другой. Потолки, колонны и кое-где стены покрыты зеркалами.

Как всегда, большая часть дворца и экспозиции закрыты для посетителей, и нужно искать кого-то, кто откроет потайные дверцы и покажет что-то особо интересное. Увидев наши попытки открыть запертую дверь, смотритель сжалился над нами и выделил нам в помощь тетеньку, которая повела нас на верхние этажи дворца, где мы увидели крутую махараджевскую опочевальню и другие комнаты. В опочевальне сохранилась не только серебряная кровать и персидские ковры, но и миниатюры, которыми увешаны все стены от пола до потолка. Миниатюры очень разношерстные – от изображений Кришны и батальных сцен, до попыток копировать западный стиль живописи.

Форт стоит на берегу реки Чамбал. В реке водятся крокодилы, но нам их не удалось увидеть.

Пока мы перекусывали в местной забегаловке, к нам присоединился француз. После обмена общими фразами о погоде (оу йе, нау бикаминг рили хот), выяснилось, что мы, в каком-то смысле, коллеги. Чувак пишет для популярного французского путеводителя Le Routard. Работка у него тяжелая. Приходится иногда посещать по 20 ресторанов и 20 отелей в день, чтобы выяснить цены, ассортимент услуг и их качество. Всю эту информацию он пересылает в штаб-квартиру в Париже, где денно и нощно трудятся 20 ротардавцев, сортирующих поступающие сведения из разных стран мира. Таких странствующих писателей, как он, у них в штате 40 человек. Четверо из них в данный момент находятся в Индии.

На мои расспросы по поводу того, в чем же фишка их путеводителя, которая позволяет им конкурировать с Лоунли Плэнетом, Дмитрий (так его зовут) сказал, что, во-первых, там все еще проще и доступнее для понимания, во-вторых, сам путеводитель стоит почти в 2 раза дешевле (14 евро), в третьих, инфа обновляется каждый год (а не раз в три года, как у ЛП), ну и, в-четвертых, там больше юмора :) Во как.

Еще одно интересное место в городе, где мы побывали лично – Чаттар Билас Гарден около автостанции. Это еще одно захоронение царственных особ. Заросшие изящные мавзолеи-храмы, украшенные барельефами и дарующие приют многочисленным местным садху и бродягам. Милое сердцу местечко.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики