Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Артхаус и нетленка: лучшие фильмы всех времен

Карма 2013
28.11.2023
229. УИКЕНД (Week-end), Жан-Люк Годар, 1967. Памяти маэстро Жана-Люка Годара! Апофеоз абсурда, бреда, желчного презрения к окружающему и революционного буйства мастера. Фильм, затерянный в глубоком космосе. Фильм, найденный на помойке. Экранизация Хулио Кортасара, но, как и в случае с Антониони, это совершенно незаметно. Чёрная комедия, только за время фильма ни разу не улыбнёшься. Деконструкция секса, классовой борьбы, рекламы, искусства, музыки, философии, жизни, кинематографа. В основном, конечно, кинематографа. Фильм, в котором даже его герои понимают, что снимаются в фильме и порой жалеют о том, что участвуют в нём. Одним словом: пост-ад! Годар принципиально снимал каждый свой фильм как последний. Конец этого фильма есть конец кинематографа. Как, впрочем, и любого другого его фильма. Но этот уикенд не закончится, возможно, уже никогда!

Карма 2013
1.12.2023
230. СИНИЙ БАРХАТ (Blue Velvet), Дэвид Линч, 1986. Наш канал называется Артхаус и Нетленка. Если попытаться отнести этот фильм к какому-то одному из этих определений, то это, скорее, Нетленка, нежели Артхаус. Один из немногих фильмов Линча, в котором всё понятно и каждая загадка обретает свою разгадку. Даже хэппи-энд в наличии. Но Линч не был бы Линчем, если бы этот фильм не запомнился уникальной атмосферой, где всё искусственно, нарочито предельно ненатурально от первого до последнего кадра. Зло скрывается за занавесом из синего бархата. Чёрный (он же белый) вигвам пока не предстал не только перед зрителем, но и перед самим режиссёром. Но Анджело Бадаламенти уже начал писать свой саундтрек. Пока ещё зло можно победить. Пока ещё прилетят малиновки, а не совы. Пока любопытный юноша Джеффри не переродился в агента Дэйла Купера, а городок Ламбертон - в Твин Пикс. А ночное шоссе в свете фар ещё ведёт куда-то. И тем не менее... Мы живём в очень странном мире...

Карма 2013
20.12.2023
231. МОЛОДОЙ ГОДАР (Le redoutable), Мишель Хазанавичус, 2017. Уход из жизни Жана-Люка Годара стало главным кинособытием ушедшего года, по крайней мере событием киноартхаусным. В связи с этим чрезвычайно интересно понять "каким он парнем был". Фильм снят по книге "Один Год Спустя" Анны Вяземски - второй жены Годара. И хотя не имеет смысла всецело доверять мнению бывшей возлюбленной о мужчине (как и мнению мужчины о бывшей возлюбленной), но какое-то представление о герое мы получить можем. И в жизни он оказывается отнюдь не простым человеком. Он ходит на демонстрации, выслушивает оскорбления, ссорится с друзьями, вплоть до Бернардо Бертолуччи, многократно получает по очкам, ревнует и абьюзит. Революция может быть снаружи, революция может быть внутри, революция может быть в творчестве, но упаси вас тащить революцию домой, а особенно в постель. Надеюсь, Годар принял решение об уходе из жизни не после просмотра этого фильма.

Карма 2013
1.01.2024
232. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. (Al di là del bene e del male), Лилиана Кавани, 1977. На обломках империи – ватники, на задворках её – философы... Фильм, снятый Кавани после Ночного Портье. Хотя временами кажется, что снимал Пазолини. В основе сюжета "менаж-а-труа" философа Фридриха Ницще и его ученика Пауля Рэе с русской женщиной-мыслителем Лу Саломе. Фильм получил название по книге Ницше По Ту Сторону Добра и Зла. Прелюдия к Философии Будущего. Как говорил профессор Перцев: "Биография и есть судьба". Кавани выводит философию и путь Ницше из жизненных обстоятельств, особенно из его сексуальной немощи вследствие якобы заражения в молодости "французской болезнью". Выход за пределы добра и зла символизируется страстным балетно-акробатическим парным танцем-борьбой данных сущностей. Этот же танец является и прелюдией к философии будущего - двадцатого века, до которого Ницше не дожил. Пауля Рэе ждёт в итоге мучительный каминг-аут и гибель от толпы ватников на обломках германской империи.

Карма 2013
20.02.2024
233. ТИТАН (Titane), Жюлия Дюкурно, 2021. Противоречивый, избыточный, монструозный, жестокий, с мазутом вместо крови, с титановой пластиной, разросшейся в теле. О трансформации мира, поиске бога, беспричинном насилии и безусловной любви. Хоть к машинам, хоть к человеку. Вскрывающий, современный. Гениальный. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь. В нем смешались и стробоскопический ритм в духе Гаспара Ноэ, и крипово-эротическая эстетика Ханса Руди Гигера, и характерный для французского трансгрессивного кино нулевых шок-контент.

Карма 2013
20.02.2024
234. ПОСЛЕДНЯЯ "МИЛАЯ БОЛГАРИЯ", Алексей Федорченко, 2021. Премьера фильма состоялась 24 февраля 2021 года ровно за год до того самого. Это фильм-предчувствие. Снят по автобиографической повести Михаила Зощенко "Перед Восходом Солнца". Герои фильма - интеллигенция. Место действие - Алма-Ата 1943 год, снятая в Екатеринбурге. Эвакуация так похожая на изгнание. Милая Болгария - сорт яблок, который так пытается сохранить один из главных героев - учёный, одновременно расследуя таинственное исчезновение писателя, подозревая в нём всех по очереди, вплоть до режиссёра Сергея Эйзенштейна. Такая же психоделия, как и наша жизнь. Фильм о том, что всё вокруг - лишь декорации безумного театра, сделанные из говна и палок... Ну хорошо из тростника и глины. И сколько бы злобы и крови не проецировалось на экран, экран всегда чист. И всегда найдётся кому берёзу (яблоню) заломати. И "последний" на самом деле никогда самым чудесным образом не последний.

Карма 2013
1.03.2024
235. МАЛЬЧИК ПО ИМЕНИ РОЖДЕСТВО (A Boy Called Christmas), Гил Кинан, 2021. Фильм прекрасен даже не сам по себе, но отражением в нём "повесточки". Это тщательно культивируемые депрессия и кризис, причём как у людей, так и у целых стран. Ушёл смысл, пропала надежда. Значит, надо отправиться к другим цивилизациям (эльфам), чтобы вновь их найти. Эльфы - расово и гендерно разнообразны. Есть свои чёрные, белые и, конечно же индийцы, раз уж фильм британский. Тролль, появившийся ниоткуда и непонятно зачем, похож на того же, на кого Добби из Гарри Поттера и уничтожен большим взрывом. Рождество абсолютно дехристианизировано. Это просто настоящее имя мальчика, которого все зовут просто Николасом, что тоже намекает. А виноваты во всём брутальные цисгендерные белые мужики, из массы которых только один оказался способен к "раскаянию". Но при всём при том, это всё равно прекрасная сказка. Наверно, волшебство всё же десакрализовать невозможно.

Карма 2013
1.03.2024
236. УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО (Il bisbetico domato), Кастеллано и Пиполо, 1980 К 85-летию Адриано Челентано. Лучший способ начать рабочий год и слегка продлить каникулы - это посмотреть фильм с Челентано - человеком, который что ни сделает - всё гениально и вкусно! Героя фильма не зря зовут в честь пророка Илии, и он не просто так всегда носит крестик практически напоказ. Всё творчество Челентано - вневременное и фильм этот становится понятен только сейчас. Элиа в исполнении Челентано - практически идеал. Он не совершает ни одного дурного поступка. Он заботящийся об экологии капиталист с человеческим лицом. Он всем воздаёт по заслугам. Он не занимается сексом с девушками, в которых не влюблён, поэтому и женится только в сорок лет, будучи девственником. И это не Лиза укрощает Элию, а он вытаскивает её из гнезда порока и возвышает до добродетели. В каком другом фильме можно увидеть подлинную историю торжества жизни и спасения души, да ещё и нескучную?

Карма 2013
1.03.2024
237. ЛИСТОМАНИЯ (Lisztomania), Кен Рассел, 1975 Грандиозный фильм-фейерверк! Один из самых искромётных фильмов всех времён! Апофеоз эпохи глэм-рока первой половины семидесятых! Ференц Лист - суперзвезда! Листомания - не только фанатизм по музыке Ференца Листа, но и психический диагноз - навязчивая потребность слушать музыку. А Супермэн - не только герой комиксов, но и Сверхчеловек. Роджер Долтри из The Who в образе Листа. Изначально Листом должен был быть Мик Джаггер. Рихард Вагнер, он же Ницше, он же Боуи - Пол Николас. Папа Римский - Ринго Старр. Бог Тор - автор этой рок оперы, она же пародия на рок оперу, - Рик Уэйкман из группы Yes. Кен Рассел - один из ранних и величайших постмодернистов в кино. Лет май шейм би май гейм! Пародия на жизнь рок-звёзд, на битломанию, на музыку, на кино и немцев, на саму жизнь. Но пародия сделанная с величайшей любовью! Один из самых игривых фильмов всех времён!

Карма 2013
18.03.2024
238. ЛЮБОВНИКИ С НОВОГО МОСТА (Les Amants du Pont-Neuf), Леос Каракс, 1991 Завершающий фильм "Трилогии Алекса" Леоса Каракса, чьё настоящее имя Алекс. На протяжении трёх дебютных фильмов Каракс размышляет о том, кем он мог бы стать, если бы не стал снимать гениальное кино. Знаете, чем отличается Париж от Мужчины? - Париж - всегда Париж. Даже бомжи в нём яркие, искромётные и способные на великие чувства и переживания. Режиссёр обрёл свой язык и уже освободился от навязчивого киноязыка Годара. В фильме есть цвета, краски, фейерверки, люди, мечтающие, чтобы последним, что они увидят в этой жизни был один из автопортретов Рембрандта, и даже хэппи-энд. И мост откроется после реконструкции, хотя его никто не ремонтирует. И всё можно пост-фактум исправить. Даже если променял Любовь на Зрение, можно потом всё равно выбрать Любовь. И баржа Любви длинная как... будет плыть вниз по течению, а кадр с влюблёнными на носу потом воспроизведёт Кэмерон в Титанике. Тема котиков тоже раскрыта.

Следить за новыми рецензиями лучших фильмов удобно в нашем телеграм-канале артхауса и авторского кино «Артхаус & Нетленка». У нас также есть чат для обсуждений.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях