Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Артхаус и нетленка: лучшие фильмы всех времен

Карма 2017
11.04.2024
239. ПРЕДЕЛЫ КОНТРОЛЯ (The Limits of Control), Джим Джармуш, 2009. К юбилею Джима Джармуша. Джим - нередкий гость на нашем канале, но он этого абсолютно достоин. Если вы смотрели Пса-Призрака, то можно смотреть этот фильм как его спин-офф, если нет - ничего страшного. Это самый автобиографичный фильм режиссёра, хотя на первый взгляд так и не скажешь. Фильм - самотерапия. Фильм-путешествие туда не знаю куда, дабы обрести то не знаю что. No guns. No mobiles. No sex. На этом пути герой освобождается от всех привязанностей. Музыка, кино, архитектура, расширяющие сознание вещества, секс, наука - одно за одним. Они более не властны над героем без имени, без истории, без личности. La Vida No Vale Nada! Тому кто думает, что он чем-то лучше других, нужно сходить на кладбище. Один из самых красивых фильмов всех времён и народов. Тот, кто досмотрит до конца, увидит, как фильм меняет своё название для тех, кто его увидел. Просветление. No Limits No Control.

Карма 2017
12.04.2024
240. НЕ ГОРЮЙ!, Георгий Данелия, 1969. Памяти Вахтанга Кикабидзе. В названии фильма ясно выражается его суть. Если у вас горестное состояние духа, посмотрите этот фильм. Он о том, что в любом случае всё как-нибудь образуется, и жизнь продолжится. На экране весь фильм происходит сплошная "кустурица", то бишь песнопения, пляски, пьянство и буйное веселье, и они невероятно заразительны. Особенно если знать, что действие оригинального романа происходит в 17м веке, а не в 19м, во Франции, а не в Грузии, и не молодой доктор пытается жениться на дочке старого лекаря, а наоборот, она пытается всеми правдами и неправдами женить его на себе. Грузинский юмор не похож ни на какой другой. Рекомендую смотреть вместе с французским фильмом Мой Дядя Бенджамен (Mon Oncle Benjamin), вышедший на экраны в том же году, снятый режиссёром Эдуаром Молинаро и являющийся экранизацией того же романа. Кто вам ближе в роли Доктора Бенджамена - Вахтанг Кикакидзе или Жак Брель? - фигуры, в общем-то, равновеликие!

Следить за новыми рецензиями лучших фильмов удобно в нашем телеграм-канале артхауса и авторского кино «Артхаус & Нетленка». У нас также есть чат для обсуждений.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики