Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Serna › Путешествие по Индии: 1 января

Карма 5075
3.01.2006
Продолжение отчета Серны о путешествии по Индии:

1 января 2006 года

Через некоторое время после торжественного прослушивания гимна нашей великой и могучей Родины мы отправились в сторону дома, однако не смотря, что от Парадайз-кафе до нашего пристанища метров 200 по прямой, домой мы попали через 6 часов, а виной тому стала наша внезапная дружба с одним тамильским юношей, имя которому Ананда, и есть он брат Сантила. разговор с Анандой был настолько интересен и многоганен, что привести его полнстью не представляется возможным, однако кое-что упомянем.

Ананда в отличие от нас весьма сносно владеет английским языком, а также пытается говорить на немецком, французском, итальянском и испанском, родной язык у него - тамильский, а познакомились мы с ним несколько дней тому над, застав его за изучением русского языка (кто-то из наших туристов презентовал ему учебник для иностранцев). В его семье пятеро детей и лишь он и брат работают в лавке по прокату байков, найму такси и жилья, зарабатывая в день 50 Rs., что приблизительно равно 1$, на их еждевении инвалиды-родители и 3 сестры. Надо видеть те условия, в которых живет эта семья... Кто был в Индии, видел, наверняка, низенькие лачуги из деревянных прутиков, крытые пальмовыми листьями. Не знаю уж сколько там квадратных метров, но, думаю, что белый человек там и один не разместится, не то что всемером. И даже эта лачуга не принадлежит семье Сантала и Аманды, а лишь предоставлена им во временное пользование хозяином рент-а-кара, то есть их боссом. Работают они с братом круглосуточно и, естественно без выходных.

Но наш новогодний разговор был не об этом, точнее, не только об этом. Аманда рассказывал нам о традициях и обрядах, о кастах и йоге, о бинди и о богах. Все это было сказчно-нереальное повествование, но захватывающее. Думаю, что мы с Димой неоднократно радовались своему неиндийскому происхождению, с точки зрения бытовой, и несколько завидовали глубине и многогранности культурной традиции Индии. Аманда нарек Диму Ганешей и, действительно, определенное сходство между ними есть, только вот хобота Диме не хватает, а потом сказал, что это очень хороший знак - встретить нас в новогоднюю ночь и он ждет многого. Наш новоиспеченый Ганеша благословил Аманду на удачу.

Продолжением нашей новогодней ночной беседы стала поездка в Ауровиль, где в 5 утра 1-го января разорачивается весьма величественное действо:

В амфитеатере перед Мартимандиром ровными рядами расставлены сотни, а может быть и тысячи ароматических свечей, которые разносят в ночном воздухе волшебный аромат и являются единственным источником света в этот предрассветный час. В абсолютном молчании ровно в 5 часов утра все, пришедшие пропускаются в амфитеатер и рассаживаются. Далее начинает свое непрерывное чарующее звучание мантра "Om", и зажигается огромный костер, который прогорая уносит с собой весь негатив ушедшего года, который как дым рассеивается в небе и пропадает бесследно. Этот костер горит несколько часов и люди, сидящие подле него, сменяют друг друга. Обратная дорога была быстрой - под впечатлением от увиденного и прочувствованного.

Когда мы проснулись утром, то подумали, что всего ЭТОГО не было и наше воспаленное воображение подарило нам странные картинки, однако пришежший Аманда убедил нас, что коллективного схождения с ума не бывает и что наша новогодняя ночь - это не "сюр", а "реализм".

Позавтракав, мы отправились за очередной порцией впечатлений. На сей раз в Пондичерри в Ашрам Шри Ауробиндо и в храм Ганеша.

Да простят нас почитатели учения великого Отца, но ашрам не произвел почти никакого впечатление, за исключением, наверное, самадхи, где чувствуется великая энергетикак как Учителя, так и пришедших к нему. А вот в храм Ганеша нам попасть не удалось,т.к. 1 января, да еще и в воскресенье сотни индусов шли поклонится своему богу. Ну что же - стало быть в другой раз!

Затем наш гид (Аманда) провел для нас экскурсию по рынку, там мы в очередной раз сделали вывод, что Черкизовский рынок место куда более штрашное и противное, однако и покупок на этом рынке совершать почему-то не захотелось...

А вечером - уже по традиции - была йога. На сей раз Дима познакомился с трдицией не только Хатха-йоги, но и Кундалини , что, признаться честно, для меня лично было странным в рамках одной практики. Ну да будем это считать авторским стилем наших инструкторов.

Так прошел первый день нового года.
Карма 347
4.01.2006
Moony :
В амфитеатере перед Мартимандиром ровными рядами расставлены сотни, а может быть и тысячи ароматических свечей, которые разносят в ночном воздухе волшебный аромат и являются единственным источником света в этот предрассветный час. В абсолютном молчании ровно в 5 часов утра все, пришедшие пропускаются в амфитеатер и рассаживаются. Далее начинает свое непрерывное чарующее звучание мантра "Om", и зажигается огромный костер, который прогорая уносит с собой весь негатив ушедшего года, который как дым рассеивается в небе и пропадает бесследно. Этот костер горит несколько часов и люди, сидящие подле него, сменяют друг друга.


По доброму завидую...Тоже хотелось бы вот так посидеть...
Карма 40
25.02.2006
а я вот вспомнила о своих долгах!
Igor  м
Карма 8
25.02.2006
Волшебная Новогодняя Ночь...

Действительно,глядя на этот костер, понимаешь она для вас получилась Волшебная, без всяких преувеличений....Как во сне...
Карма 40
25.02.2006
да уж

было чуть чуть
Карма 147
25.02.2006
Serna :
а я вот вспомнила о своих долгах!


Есть ещё долги по Киеву.

Serna :
Новогодняя ночь у Матримандира.JPG


Глазки у тебя здесь..., как будто скушала чего-то.
Igor  м
Карма 8
25.02.2006
Natalika :
Есть ещё долги по Киеву.


???
Igor  м
Карма 8
25.02.2006
Natalika :
Глазки у тебя здесь..., как будто скушала чего-то.


А отчего же на Новый Год чего-нибудь не скушать веселенького Чайку смешного попить, например
Карма 147
25.02.2006
Igor :
???


Фотки, я хотела сказать.
Igor  м
Карма 8
25.02.2006
Natalika :
Фотки, я хотела сказать.


Вас понял
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики