Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Chickabiddy › Я умею летать!

Карма 114
20.08.2012
Когда приходит настроение дороги, становится легко и просто. Уходят сомнения и кол****ия, уходят страх и тяжесть. Прошлое не держит, будущее не ясно. Что там, впереди? Это не важно, совсем не важно. Какая разница, когда в сердце поёт дорога? Когда есть почти собранный рюкзак и билет на самолёт. "Но если есть в кармане пачка сигарет и билет на самолёт с серебристым крылом..." Через два дня. ))

Решение было не простым. Любимый, драгоценный Петербург! Я люблю тебя, люблю твои проспекты, твои набережные, люблю тёмную воду Невы, её аромат, который не спутаешь ни с одним другим; я могу часами сидеть и смотреть на твои панорамы, я могу ночами не спать и кружить на велосипеде по твоим улицам; забывая обо всём на свете, бродить по предутренним проспектам и чувствовать твоё прохладное дыхание, слышать твой шёпот, предназначенный сейчас только мне... Я люблю тебя, Петербург, но я уезжаю. Так надо, понимаешь?

Этот текст был написан полтора года назад, в марте 2011-го, но актуальность свою не потерял до сих пор.

Мне часто снятся сны. Волшебные и не очень, цветные и чёрно-белые, страшные и смешные. Некоторые из них я забываю, едва проснувшись, другие живут в памяти день или два, а потом тихо тают в заботах повседневности. И только два сюжета возвращаются ко мне снова и снова, нерегулярно, но всегда. Меняются декорации, действующие лица, меняются цвета, страны, времена года, но идея этих снов остаётся неизменной уже на протяжении многих лет.

Первый заключается в том, что я умею дышать под водой. Без акваланга и всяких технических приспособлений, так же легко, как я делаю это на земле в обычной жизни. Только воздух в толще водного пространства немного более плотный, вот и всё. Когда мне этот сон приснился впервые, ощущения реальности происходящего были настолько яркими, что я решил проделать этот фокус, как только представится такая возможность.

Возможность представилась быстро, потому что в этот день была тренировка в бассейне. Прыжок в воду, уход в глубину, выдох, вдох... Хлорированная вода хлынула в нос, в гортань. Я поперхнулся и выскочил на поверхность, откашливаясь и отфыркиваясь. То, что было таким естественным во сне, в реальности оказалось невозможным. С той поры сон этот снился сотни раз. Бассейны, реки, моря, океаны...

Второй сюжет – это полёты. Я часто летаю во сне, и снова выглядит так естественно. Сохраняется ощущение массы тела, его ограниченных возможностей, сохраняется ощущение воздуха и гравитации. Но я летаю... Я взмахиваю руками, понимая, что это бесполезно, что у моих рук нет аэродинамических свойств птичьего крыла, но я взмахиваю руками и отрываюсь от земли. Сначала на несколько сантиметров, потом ещё немного, пролетаю несколько метров и падаю. Новая попытка, и я поднимаюсь на метр, на два. Осторожно! Электрические провода! Я понимаю, что сейчас, когда я не касаюсь земли, они вряд ли представляют опасность, но страх, оставшийся с детства, заставляет быть осторожным. Облетаю провода на расстоянии нескольких метров и устремляюсь в небо...

Сегодня ночью я снова летал во сне. И снова это было таким ярким и реальным. Теперь я задаю себе вопрос, а вдруг это на самом деле так? Я ведь никогда не проверял. Может быть, теперь настало время, может быть, стоит попробовать? Подхожу к окну, открываю форточку. Порыв ветра приносит терпкий запах вечной петербургской сырости, и я зябко передёргиваю плечами. Из окна видно серое небо, унылые корпуса многоэтажных домов, ещё почти белый снег, к которому пока не прикоснулась нежная рука весны. Вроде бы нелётная, неуютная погода, лучше бы подождать тёплых летних дней, но ждать я не могу. Сейчас!

Встаю на стул, потом на подоконник. Смотрю вниз. Мозг автоматически ведёт подсчёт: двенадцатый этаж, по три метра на каждый, итого где-то тридцать шесть метров до поверхности земли. Высоко и немного страшно. Но я вспоминаю фразу из фильма «Достучаться до небес» о том, что бояться глупо, и делаю шаг, ещё шаг. Ноги пытаются ухватиться за исчезнувшую опору, и я падаю. Паника! Стоп! Вспоминаю сон и делаю несколько взмахов руками, снова и снова. Падение замедляется, но остаётся падением. Пытаюсь набрать высоту – тщетно! И я тихо опускаюсь на землю. Снег обжигает босые ноги, но мозг не обращает ни малейшего внимания на нервные импульсы, идущие от стоп. В голове лихорадочно бьются мысли: «Я смог! Нет, не смог! Я прыгнул и не разбился! Только что я был там – открытое окно – а теперь я здесь. Но почему я не полетел, что не так?» Потом в голову приходит мысль о том, что ключи от квартиры остались там, где лежат всегда, когда я нахожусь дома, - на журнальном столике. И что у меня есть две возможности попасть в квартиру: или вскрывать дверь (металлическую!), или вернуться тем же путём, как я вышел, точнее, вылетел, - через форточку.

Улыбаюсь и вспоминаю сон. Делаю шаг, другой, чувствую, как плавится снег под теплом ног, чувствую мельчайшие капельки воды на ступнях. Странная уверенность в своих силах, в том, что у меня всё получится, приходит ко мне. Взмах, ещё один, ещё – есть отрыв. Медленно набираю высоту, десять секунд – полёт нормальный, двадцать секунд – все системы работают в штатном режиме. И земля стремительно уходит вниз!

Я подымаюсь уже выше деревьев, вот и моё окно. Но хочу ли я туда, в душную тесноту квартиры? Нет! Выше! Крыша дома... Дикий, неописуемый восторг охватывает меня, я кувыркаюсь, что-то кричу. «Я лечу! Я умею летать!» Вижу Серебряный пруд и лечу к нему. Я часто гулял здесь летом и осенью и всего раз или два – зимой. Касаюсь руками верхушки дерева, под кроной которого стоял в июле прошлого года, пережидая сильнейший ливень. Снова вверх и вперёд! Вот и площадь Мужества. Здесь я впервые задаю себе вопрос, видит ли кто-нибудь мой полёт? Но меня это мало волнует, впрочем, люди так редко смотрят в небо.

Куда теперь? В центр, к сердцу Петербурга. Я стремительно проношусь над Политехнической улицей, над Кушелевкой, к которой лениво подползает электричка. Пересекаю под немыслимым углом Кантемировскую улицу и устремляюсь к Гренадёрскому мосту, от него лечу над Большой Невкой к Сампсониевскому мосту и к крейсеру «Аврора».

- Что тебе снится, крейсер «Аврора»?

Но корабль, в котором почти ничего не осталось от настоящей «Авроры», когда-то принимавшей участие в Цусимском сражении, мне ничего не отвечает. Он только удивлённо и печально смотрит на меня, а я улыбаюсь и лечу дальше.

Петропавловская крепость. Ростральные колонны. Адмиралтейство. Я целую кораблик на шпиле. Исаакиевский собор. Я стою на его куполе и восторженно смотрю на любимый город. Пролетаю над полуразрушенной Новой Голландией – может быть, самым мистическим местом Петербурга, дальше вдоль канала Грибоедова. Казанский собор. Невский проспект, Аничков мост, площадь Восстания. Улицы и проспекты проносятся быстро, но даже самому маленькому переулку я улыбаюсь и признаюсь в любви.

Странное дело: на улице совсем не тепло, но холода я не ощущаю, хотя на мне только лишь шорты и футболка.

У меня нет никаких приборов, а я хочу понять, с какой скоростью я могу летать, и решаю проверить это на кольцевой. Вот и КАД. Спускаюсь чуть ниже и понимаю, что скорость моя значительно выше, чем любого автомобиля в крайнем левом ряду. Смешно! Слышу гул самолёта, пролетающего где-то высоко в облаках, плотным покрывалом обернувшим город. Озорная мысль мелькает в голове. Поднимаюсь выше.

А вот и самолёт. Airbus A-320 авиакомпании Finnair. Красным светом мигают бортовые огни, уши глохнут от шума рёва двигателей, в воздухе сладковато пахнет отработанным керосином. Я подлетаю к нему, и некоторое время мы летим рядом. Потом я сажусь на его крыло и чувствую дрожь металла. Я сижу, болтаю ногами, что-то говорю сам себе и немного жалею, что у меня сейчас нет какао. Потом подлетаю к иллюминатору и смотрю в салон. Там люди. Они читают, разговаривают, едят, пьют. У иллюминатора мальчишка лет десяти, не отрываясь, он смотрит на серый туман. Вдруг его глаза удивлённо расширяются: он замечает меня. Мальчишка что-то говорит женщине, сидящей рядом с ним, тянет её за рукав и показывает в иллюминатор. Но поздно – я уже лечу вниз.

Смеркается. Поток ветра заставляет меня прищуриться. Я сбавляю скорость и лечу домой. Внизу загораются огни фонарей, указывая мне путь. А вот и мой дом, и открытое окно на двенадцатом этаже. Я снова дома.

Немного отдышавшись и слегка успокоившись, но ещё до конца не веря в случившиеся, думаю о том, что, возможно, теперь превратился в реальность и мой второй сон, и я могу дышать под водой. Хочется проверить, и я иду в ванную комнату. Но зачем? Зачем ванная комната, когда я умею летать? И снова вылетаю в окно и устремляюсь далеко на юг, к Индийскому океану. Если я буду лететь с той же скоростью, что и самолёты, то уже к середине ночи буду на его берегах, буду слушать плеск его волн, играться с ними и, может быть, дышать под водой.

А завтра я вернусь. И научу летать других людей. И мир навсегда изменится. Исчезнут убогие костыли-автомобили, растворятся в воздухе границы между странами, люди станут ближе друг к другу. Может быть, тогда и наступит мир. Но это будет завтра. А сейчас я лечу на юг.

Полетаем?
Luna  ж
Карма 2176
20.08.2012
chickabiddy
Полетаем?

Обязательно! Сама подобное во сне регулярно практикую ))

Прекрасный рассказ, спасибо большое!!! +
Карма 424
20.08.2012
Спасибо тебе за красивую историю! :-)

-Ещё один эльф воздушной стихии..) нас всё больше, скоро у нас получится...)

Похожее состояние и желания преследуют всю жизнь, и даже теперь...) Помнится я тоже, ещё до Кастанеды, лет в 16, была так уверенна что могу взлететь физически, правда не с помощью рук - как-то иначе, скорее это ощущение где-то на макушке головы..и вот это было навязчивой идеей и я прыгнула, там было метров 10 я думаю, с обрыва, но здесь тело предало меня и не полетело вверх, а как мешок, и очень тяжёлый, камнем рухнуло вниз...К счастью осталась жива и без особых травм, так, некоторые неприятные последствия остались как напоминание на всю жизнь - тело не летает, летает душа..

Зато навязчивая идея сигануть оставила меня с тех пор и если я хочу полетать - покупаю "билет на самолёт с серебристым крылом" или сплю..или медитирую..)

Да..осень на пороге...пора на юг..))
Карма 5075
20.08.2012
Летаю, летаю во сне. Даже технология отточена до мелочей. Надо как бы лечь на воздух, податься вперед, вздохнуть всей грудью, задержать воздух и оторваться от земли. Руками можно не махать :) Я даже пару раз пытался повторить это наяву на пляже и мне даже в один момент показалось, что чуть-чуть получается :)
Luna  ж
Карма 2176
20.08.2012
Поглядим сонник :

"Такой сон лет до двадцати - к росту физическому, а после - к духовному. Летать в чистом ясном небе, легко планируя, - к осуществлению мечты."

"Летать во сне, если полет дается вам легко и свободно, - это верный знак того, что судьба заботится о вас и сама открывает вам нужную дорогу. Быть может, не все ваши желания сбудутся, но зато ваша жизнь обещает быть насыщенной и интересной."

"Сон с полетами символизирует стремление к движению и к свободе. Он говорит о стремлении решать жизненные проблемы посредством ухода от них в какие-то нереальные, заоблачные выси, о нежелании принимать жизнь такой как она есть. Это в случае, если вы летаете во сне достаточно часто.

А если изредка - такой сон связан со стремлением преодолеть препятствия и выйти из затруднительного положения. Этот образ может символизировать желание уйти от проблем, стать более сильным и влиятельным. Обстоятельство, в котором совершается это действие, гораздо важнее, чем сам факт полета."

"Летать на воздушном транспорте – самолете или даже на воздушном шаре – быстрое исполнение самых заветных желаний и устремлений."
Карма 2013
20.08.2012
chickabiddy

Полетаем!!
Карма 197
20.08.2012
chickabiddy
Любимый, драгоценный Петербург!

Люблю людей, любящих свои города!

Эхх, а мне летать,а мне летать, а мне летаать, охота... Счасть,что снятся хотя бы такие сны! А мне редко. Странно, не люблю плавать, но во сне плаваю как торпеда, как будто моторчик в ногах.
Карма 172
20.08.2012
меня тоже обучили во сне летать. Технику знаю до мелочей ))

как птица руками никогда не махала)

А вытягивала их над головой, как бы загоняя воздух в легкие , отталкивалась с земли и начинала подьем. Отчетливо помню состояние во время полета, оно не привычное, сознание как бы находится в полете тоже. (навреное нам именно этого на земле не хватает)

Иногда подняться сразу не получается, но через несколько попыток все же удается подняться на метров 5. ТОгда я задумываюсь о том, что могло быть причиной )))

Часто думала, может попробовать полетать) 12 этаж не нужен совсем, ведь я отталкивалась всегда с первого))

Уверенность- ЭТО ТО, что не даст упасть.

Уронит СТРАХ,
Карма 293
21.08.2012
А я почему-то только вниз летаю, как-будто падаюс дерева или здания, но в самый последний момент хватаюсь за что-то, подтягиваюсь и опять запрыгиваю наверх, как обезьяна)))

вобщем я летаю как обезьяна, а не как птица или ракета :-)
Карма 114
22.08.2012
jonathan28
правда не с помощью рук

Moony
Руками можно не махать

animaida
как птица руками никогда не махала)

Да и я тоже, в общем-то, не машу руками. :) Но так классно размахнуться, почувствовать поток ветра и кувыркнуться в воздухе. На мой взгляд, руки добавляют ощущения. :)

"What is your favorite place on the earth?"

"Departure lounge!" (T. Wheeler)

Одно из самых сладких чувств, которые только могут быть в мире, а, возможно, и самое сладкое, - это когда ты стоишь в зоне вылета у выхода на посадку. Досмотр уже пройдён, штамп в паспорте стоит. И нет никаких чувств, кроме лёгкости и восторга. За окном стальные птицы легко взмывают в небо, и ты смотришь, высматриваешь ту, что совсем скоро понесёт тебя. Здесь, у выходов на посадку, настоящее ощутимо как нигде больше. Есть только ты, это пространство и этот миг. Все заботы, все тревоги остались позади, а будущее ещё не наступило, до него ещё четырнадцать часов. Только миг между прошлым и будущим.

Боже мой! Как упоителен этот восторг, это чувство свободы! Это и есть счастье!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме